16+
текст

Объем 321 страница

2017 год

16+

Последняя битва

текст
4,0
2 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юность орков сгорает на полях сражений. Им плевать на вымпелы и штандарты вельмож, потому что они всегда бьются лишь за свою честь. Но что выберут бесстрашные воины, когда честь и присяга окажутся на разных чашах весов, а верность долгу станет противоречить верности клану? Наступает время решающей битвы, время, когда оркам придется принимать решение.

Первая книга в серии "Орккрафт"
Все книги серии

Отзыв с LiveLib

Есть у меня давний грешок - люблю я как следует обмакнуться во всякую трешанину. Так сказать, чтоб контраст между книгами хорошими и плохими выглядел ещё наглядней. Да и порой плохонькое фэнтези от очередного графомана в своей убогости может быть даже смешнее, чем полноценные юмористические книги. Ну вот такой странный вкус у меня, да...
Ну так вот, данную книгу я углядел давно - благо работа в группе ВК "Поехавшие обложки" регулярно поставляет всякую дичь. Ну и вот тут - название серии (да, к моему удивлению, "орккрафт" - это не название книги) и стилизация шрифта явно потырены с небезызвестной серии игр Warcraft, в руке орка - топор из игры Skyrim (кстати, именно орочий!)... в общем, наш кандидат!
Начало книги вроде бы подтверждает первоначальное мнение. Идёт многолетняя война между двумя фракциями. С одной стороны - Лига, где скучковались классические люди, эльфы, гномы и дварфы, прямо таки прямой аналог Альянса из упомянутого Варкрафта. С другой Орда Шэнк, где тусуются орки, тролли, йотуны, нежить и кровавые эльфы. Решающую битву Лига проигрывает, однако тактически отступает на кораблях по морю на другой край континета. По суше до них практически не добраться, мешает горный перевал, а своих кораблей у Шэнка нет. Так что пока Лига отстраивается в новых землях, Шэнк занимается кораблестроением и отправляет разведчиков через горные перевалы - а ну как пройдут?
И вот вроде бы смотришь - уши Варкрафта торчат натурально отовсюду. Тут и общая завязка с побегом (только бежали сами орки в прологе к Warcraft III), и само название отряда "калимдорские орки" (Калимдор - континент, куда орки сбежали), и в некромантке Мирре Банши явно проглядывается падшая Сильвана, и ещё много чего. Но вот удивительное дело - написана книга настолько хорошо, что желания плеваться ядом как в какого-нибудь Ланцова отсутствует совершенно.
Этому, конечно, очень способствуют персонажи. Главных героев у нас двое, по одному со стороны Шэнка и Лиги. От первых идёт орк Шакнар по прозвищу "Молодость в сапогах" (Здравствуй, небо в облаках. Здравствуй, юность в сапогах...) Ветеран войны и опытный полководец был смещён с поста главнокомандующего по "политическим мотивам", а после неудавшейся финальной битвы его и вовсе отправляют с глаз долой во главе тех самых разведчиков в самоубийственный поход через перевал. От Лиги выступает гном Галвин Громмард с почти зеркальной судьбой. Он входил в состав Трезубца (командование Лиги), но впал в немилость и после перебазирования войск был отослан парламентёром к местным правителям-ракшам, с которыми был когда-то дружен. Надо ли говорить, что столь похожим героям с разных сторон баррикад просто суждено столкнуться друг с другом?
От главных героев не отстают и второстепенные персонажи. Крайне радует, что автор не стал мазать всех чёрной или белой краской. Казалось бы благородный и хороший человек может может повести себя как самовлюблённый идиот, а казалось бы отъявленный мерзавец - лично пойти на самоубийственную миссию во благо общего дела.
Отдельно радует, что автор не стал бездумно копировать оригинальную игру и не постеснялся добавить своих интересных нюансов и устоявшихся выражений. Например,  ту же армию нежити тут называют "холодные полки", и функционирует она благодаря некромантам-бардам, которые своей музыкой управляют войском. Да и уж если говорить про плагиат, те же разработчики Варкрафта сами в своё время немало "позаимствовали" всякого у известной вселенной Вархаммера, и на основании этого сделать одни из лучших компьютерных игр вообще.
Так что перед нами отличный пример того, как даже чужом труде можно сделать своё, достойное произведение. Главное - приложить достаточное количество усилий в правильных местах

Взялась читать как вторую часть Орккрафта и только. Думала , что просто про войну… Но содержание книги стало таким приятным сюрпризом!

Да, здесь нет кисейных барышень, розовых, пардон, соплей, всего того, что любим мы, девочки. Героям книги особо любить не когда, идет война на выживание, где не берут пленных. Постель для воинов, что бы снять напряжение, а если привязался к кому-то душой, это твои проблемы. Но книга не про это, а про суровую мужскую дружбу, которая зарождается на наших глазах, про романтиков, да-да, с топорами в руках. Про ответственность за судьбы людей , про суровые будни и надежду на лучшее. Про то, что еще остались благородные воины с кодексом чести и, конечно, есть жестокие подлецы, готовые идти на все ради власти.

В книге больше мужских персонажей. А красавицы-дамы, увы, не всегда несут добро и нежность.

Особо отмечу хороший язык автора. Прочитала с удовольствием

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юность орков сгорает на полях сражений. Им плевать на вымпелы и штандарты вельмож, потому что они всегда бьются лишь за свою честь. Но что выберут бесстрашные воины, когда честь и присяга окажутся на разных чашах весов, а верность долгу станет противоречить верности клану? Наступает время решающей битвы, время, когда оркам придется принимать решение.

Книга Тима Строгова «Последняя битва» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
321 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-101030-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip