12+
текст

Объем 1261 страница

2017 год

12+

Горбачев. Его жизнь и время

текст
4,1
51 оценка
399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Известный американский историк и политолог провел кропотливую работу во время создания этой книги. Он изучал архивные документы, беседовал с современниками первого и последнего президента СССР и даже брал интервью у самого Михаила Сергеевича.Автор пытается разобраться, кем же на самом деле был Горбачев: величайшим государственным деятелем второй половины двадцатого века, как считают на Западе, или же бесталанным руководителем, развалившим Советский Союз, как полагают многие россияне. Но и сторонники, и противники Горбачева сходятся в одном – у этого человека получилось практически в одиночку изменить свою страну и весь мир.Чтобы понять, как политику это удалось, придется пристально изучить его биографию, проследить весь жизненный путь Михаила Сергеевича. Только такой подход поможет найти ответы на многие вопросы. О каких переменах мечтал Горбачев для своей страны, получив власть в 1985 году? Что вдохновило политика на попытки изменить коммунистическую систему, преобразуя диктатуру в демократию, командную экономику в рыночную, а «холодную войну» – в мировой порядок, который основан на отказе от силы? И почему стратегия Горбачева привела к развалу могущественной державы?Оформив покупку на ЛитРес, вы сможете читать онлайн или скачать эту интересную книгу.

Данная работа абсолютно не впечатлила, хотя начинал читать с большим энтузиазмом. Не в последнюю очередь это заслуга большого количества бесполезных деталей, без которых книга, по ощущениям, была бы на четверть меньше. Но самое главное, после прочтения осталось больше вопросов, чем ответов: как Горбачев карабкался по карьерной лестнице, что помогло ему стать первым лицом? Как перестройка из амбициозного проекта за пару лет превратилась в посмешище? Что вообще происходило? Из книги ничего не понятно. Автор все сводит к схеме «На следующий день стало хуже, но Горбачев не унывал». Также показалось, что нравоучительный тон, взятый в эпилоге по отношению к развитию российской демократии на современном этапе, был совсем лишним

Сергей Овсянников, вы разве не знали что эту книгу начала писать ещё Раиса Горбачева ? Поэтому у вас впечатление что пивал не сам Михаил … Как бы все но НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО ..

Хорошая книга. Поначалу забавляли примечания для «тупых американцев», типа того, что степи похожи на прерии. Но чем дальше разворачивалась повествование, подобные примечания становиилсь актуальными и для меня – устройство партийной иерархии, мир номенклатуры без них совсем не понятен. Всегда, когда читаешь биографию лидера государства, возникает ощущение, что не хватает информации о собственно происходящем в стране. Это разные вещи, история страны и биография лидера. Так, в книге совсем не отражены экономические проблемы позднего СССР, Горбачёв экономикой не занимался. В этом её могла бы дополнять «Гибель империи» Егора Гайдара, книга, посвященная в большей степени экономике.

Ожидал большего от книги. Слишком много воды, сама суть размывается. Кто что подумал, кто приехал без мигалки, архитектура зданий… зачем все это. Взял эту книгу, чтобы узнать поближе личность Горбачева и понять все-таки по какой причине развалили СССР. Вопросы остаются. Хотя нельзя не отметить и положительные моменты произведения. Понравилась биография Горбачева до выпуска из университета, его характер, поступки и достижения. Понятны причины перестройки и поддержки Горбачева в начале своего периода руководства страной. Вообщем есть что принять к сведению. Понравилась опора автора на факты, записи из дневников, а это очень важно не искажать историю страны.

Систематизированные, извлеченные из многих источников сведения о жизни и трудах Михал Сергеича. Как справочник – сойдет. Жаль, вышел Горбачев в книге какой-то однобокий, местами черно-белый, местами только глазами окружения, которое оставило источники. Ну и в конце – нравоучения о современой России, которые вовсе не обязательны.

Kseniya_Ustinova

Я Советский Союз не застала, так что для меня это скорее иностранное государство, на которые я смотрю со стороны. Поэтому очень удобно читать биографию советского политика из-под зарубежного пера, автор объясняет многие очевидные для советских людей вещи, которые мне без объяснений автора были бы не понятны. Из-за чего книга получилась весьма объемной и полезной. Интересно было пронаблюдать, как 60-ники заложили фундамент "правильной жизни" во всех этих квартира, машина дача, два обязательных высших образования, оба работающих супруга, тонны домашней работы и не секунды продуху. Ставишь себе задачи и героически их преодолеваешь, а пенсию все отодвигают. 60-ники пытаются вытащить из более поздних поколений этот образ жизни, но он морально устарел и только создает конфликт внутри семьи, бессмысленный и беспощадный. Люди периодически забывают что такое жизнь в счастье, и подменяют понятия, а потом не понимают, почему к чему пришли. А еще у того поколения во многом отбивалась тяга к инициативе, ибо постоянно шли распоряжения сверху и народ привык, какой план поставят так и будем работать. Поэтому сейчас при приеме на работу людей за 30 очень сложно найти живых и инициативных, они все хотят сидеть и ждать распоряжений. Хоть за них работай.

Но я отвлеклась. Детство Горбачева оказалось очень тяжелым, характер в юности не простой, а лидерские качества очень яркие. Детство и юность рассматриваются быстро, как и жизнь после распада СССР, а вот карьера лестница Горбачева расписана автором очень подробно, благодаря огромному количеству источников: пресса, дневники, документы, мемуары людей из окружения. Период с 1985 по 1991 занимает больше половины книги, что честно меня утомило, но все равно было интересно. Удивительно каким проамериканским был Горбачев, как он опередил свое время, ведь по сути Россия сегодня - это Америка 90-ых.

Книга большая, сложная, написанная с любовью к Горбачеву, ибо в отличие от соотечественников, за рубежом ценили и уважали цели Горбачева, его политику, его миротворческие действия. Теперь хочется прочитать биографии других руководителей страны с 1917 года по 2000-ые.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Известный американский историк и политолог провел кропотливую работу во время создания этой книги. Он изучал архивные документы, беседовал с современниками первого и последнего президента СССР и даже брал интервью у самого Михаила Сергеевича.

Автор пытается разобраться, кем же на самом деле был Горбачев: величайшим государственным деятелем второй половины двадцатого века, как считают на Западе, или же бесталанным руководителем, развалившим Советский Союз, как полагают многие россияне. Но и сторонники, и противники Горбачева сходятся в одном – у этого человека получилось практически в одиночку изменить свою страну и весь мир.

Чтобы понять, как политику это удалось, придется пристально изучить его биографию, проследить весь жизненный путь Михаила Сергеевича. Только такой подход поможет найти ответы на многие вопросы.

О каких переменах мечтал Горбачев для своей страны, получив власть в 1985 году? Что вдохновило политика на попытки изменить коммунистическую систему, преобразуя диктатуру в демократию, командную экономику в рыночную, а «холодную войну» – в мировой порядок, который основан на отказе от силы? И почему стратегия Горбачева привела к развалу могущественной державы?

Оформив покупку на ЛитРес, вы сможете читать онлайн или скачать эту интересную книгу.

Описание книги

«Горбачев. Его жизнь и время» – биография последнего советского руководителя, написанная известным американским историком и политологом, лауреатом Пулитцеровской премии Уильямом Таубманом. В основу этой книги положена не только работа с огромным корпусом мемуаров, опубликованных документов и архивных источников как в России, так и за рубежом, но и личные беседы автора с Михаилом Горбачевым, его коллегами, соратниками, друзьями. Кропотливо реконструируя его биографию от момента рождения в ставропольском селе до становления последним президентом СССР, Таубман пытается дать ответ сразу на несколько вопросов. Как Горбачев решился пойти против системы, которая вырастила его и в которую он так верил, был ли у него конкретный план политических и экономических реформ и почему ему не удалось спасти Советский Союз от распада?

Книга Уильяма Таубмана «Горбачев. Его жизнь и время» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2018
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
1261 стр. 70 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-102301-0
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip