12+
текст

Объем 613 страниц

2006 год

12+

Отсутствующая структура. Введение в семиологию

текст
4,4
15 оценок
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге Эко-ученый подробно разбирает и доступно объясняет ключевые понятия семиологии ‒ науки о функционировании знаковых систем, которые хранят и передают определенную информацию.По мнению автора, все феномены культуры можно рассматривать как некие зашифрованные сообщения, где спрятаны определенные культурные коды. Эти коды определяют возможности трактовки получаемой информации, ведь они формируют определенный набор символов и их взаимосвязь друг с другом. После теоретической части автор иллюстрирует свои основные постулаты примерами из архитектуры, кино и даже рекламы. А в заключительных главах объясняет, почему, по его мнению, данная структура является отсутствующей. Сразу после оформления покупки в сервисе ЛитРес вы сможете скачать эту книгу или прочитать онлайн

Книга просто очень специальная. И написана для специалистов-филологов, историков языка, теоретиков-лингвистов. И магией слова автора она становится невероятно интересной, почти понятной не-лингвисту и не-философу, одновременно не теряя глубины и многоплановости – как всегда, как во всех произведениях Умберто Эко. И еще: выход этой книги на русском языке – это настоящий подвиг ее переводчика.

Не могу согласиться с аннотацией в том, что книга написана «доступным» языком – на разные лады автор жонглирует терминами типа «синтагма», «коннотация» и др. К концу фразы уже сложно удержать значение всех непонятных слов, чтобы понять смысл высказывания.

Честно говоря, разочарована книгой: ожидала занимательного и необычного материала для «широкого читателя», а на деле больше похоже на заумный учебник по философии. Слишком много рассуждений на пустом месте.

Рекомендую только тем, кто ищет серьезных научных исследований по риторике и психологии.

anastasia_br, для того так и написана книга, чтобы заставить читателя максимально думать, искать значения «непонятных слов». Это писатель не для широкого читателя в принципе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В этой книге Эко-ученый подробно разбирает и доступно объясняет ключевые понятия семиологии ‒ науки о функционировании знаковых систем, которые хранят и передают определенную информацию.

По мнению автора, все феномены культуры можно рассматривать как некие зашифрованные сообщения, где спрятаны определенные культурные коды. Эти коды определяют возможности трактовки получаемой информации, ведь они формируют определенный набор символов и их взаимосвязь друг с другом.

После теоретической части автор иллюстрирует свои основные постулаты примерами из архитектуры, кино и даже рекламы. А в заключительных главах объясняет, почему, по его мнению, данная структура является отсутствующей.

Сразу после оформления покупки в сервисе ЛитРес вы сможете скачать эту книгу или прочитать онлайн

Описание книги

Мировую славу Умберто Эко получил после выхода романа «Имя розы» (1980), ставшего классикой. В академической среде фигура Эко не менее масштабна. Выдающийся семиолог, медиевист, культуролог, почетный профессор многих университетов Умберто Эко рассматривал общие проблемы семиотики, взаимоотношение семиотики и психоанализа в сфере архитектуры, кино, современной живописи, музыки, рекламы. В числе работ итальянского исследователя – десятки научных трудов, новелл, сказок, философских трактатов. «Отсутствующая структура» – одно из самых знаменитых произведений Эко-ученого.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Умберто Эко «Отсутствующая структура. Введение в семиологию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2006
Объем:
613 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-093387-7
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip