16+
текст

Объем 477 страниц

2004 год

16+

Тень евнуха

текст
4,3
581 оценка
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Потомок знатного испанского рода волею случая оказывается в доме своего детства. И поначалу едва узнает его, ведь новые владельцы превратили старинный особняк в претенциозный ресторан. Но сквозь мишуру современности проступают очертания прошлого. Героя захватывают воспоминания о былых днях, о музыке, что лилась из старого фортепиано, о странных рассказах дядюшки Маурисия, о семейных тайнах, которые берегли от чужих ушей, о безумии, любви и самых трагических событиях в жизни благородного семейства…Прославленный каталонский романист вновь играет с формой романа, подчинив его структуру скрипичному концерту, наполнив повествование музыкальными аллюзиями и сплетая в тугой клубок историю, искусство и человеческие судьбы.

Тень следующих книг.

Не зацепила ни история людей, ни люди, ее мне рассказавшие.

Да, написана мастерски. Да, не без скелетов в шкафу. Но… Время от времени, так и хотелось спросить автора: самому то не скучно, как думаешь?

С «Голосами Памано» и уж тем более с великолепным романом «Я исповедуюсь» все сложилось иначе и они до сих пор не отпускают. Возможно, потому, что на страницах «Тени Евнуха» Кабре пока только оттачивает свое мастерство. И в итоге ему это удалось.

Жауме Кабрэ-это зрелая литература, выдержанная многолетней напиткой текстов и рассуждений. Терпкий, тягучий, глубокий слог.


С Кабре надо держать руку на пульсе. А точнее: внимание на книге. Иначе, риск не понять от чьего лица идёт рассказ, угрожающе велик. И это его изюминка: в одном абзаце герой говори о себе как в первом лице, так и в третьем. Я и ОН могут быть разделены запятой, но речь идёт об одном лице. Да, надо будет чуть адаптироваться к этой стилистке


Повторюсь, Кабре-это выдержанная литература. Смесь нашего Водолазкина и Достоевского. Одна сцена убийства чего стоит. Автор описал и подал ее так, что после неё невозможно не цепляться за жизнь всеми возможными и невозможными способами. Ценить каждый вдох, каждое моргание века и каждый стук сердца


Самые страшные вещи, Кабре прячет в середине абзаца. При этом никак не готовя читателя к этому.… и тут удар под дых. Сидишь, осмысливаешь, не веришь, перечитываешь…


Грусть, печаль, удивительным образом отчищают, делают светлее окружающий мир. Жауме вытаскивает из читателя определённый минор, сплетает его со своим текстом и не пускает обратно. Неожиданно, но книга для меня оказалась терапевтической


И уж совсем неожиданно, но в этой истории встретится и ненадежный рассказчик. Узнать об этом придётся в последних главах. Меня разгневало то, что сотворил этот шутник. История, возможно, была бы не такой трагичной. А возможно, она бы была совсем не трагичной


Помимо героев человеческих, здесь есть и герой совсем необычного свойства. Это музыка. Ее протяжную мелодию можно услышать в минуты одиночества героев. И так это откладывается на подкорке, хочу я вам сказать. Почти безусловный рефлекс. Если появились звуки музыки, значит ей компанию составит одинокая душа

Книга – своеобразное продолжение «Голосов Памано» в плане исторической хронологии, хотя и написана раньше «Голосов». Фашистская хунта уже чувствует свой конец и пытается сохранить власть, переобуваясь из франкистов в монархисты. Главный герой не стоит в стороне от происходящих событий, хотя и мало понимает во что он ввязывается. К тому же парень такой тюфяк, что это влияет на восприятие всей книги. Даже красивая музыкальная история любви воспринимается как прихоть сжалившейся над ним судьбы, а не его личностное достижение. Так что книгу могу порекомендовать только поклонникам писателя. Начинать же с неё знакомство с автором и вовсе не советую.

Интеллектуальное графоманство, эксперименты с литературной формой, которые, впрочем, не новы. Фабула романа скучна – история дома и его обитателей.

Впрочем, как всегда у Кабре польза есть. Например, новые имена. Признайтесь, что Вы не слышали об испанском композиторе Федерико Момпоу и немногие прослушали скрипичный концерт Альбана Берга, чья структура воспроизведена в названии глав романа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Потомок знатного испанского рода волею случая оказывается в доме своего детства. И поначалу едва узнает его, ведь новые владельцы превратили старинный особняк в претенциозный ресторан. Но сквозь мишуру современности проступают очертания прошлого. Героя захватывают воспоминания о былых днях, о музыке, что лилась из старого фортепиано, о странных рассказах дядюшки Маурисия, о семейных тайнах, которые берегли от чужих ушей, о безумии, любви и самых трагических событиях в жизни благородного семейства…

Прославленный каталонский романист вновь играет с формой романа, подчинив его структуру скрипичному концерту, наполнив повествование музыкальными аллюзиями и сплетая в тугой клубок историю, искусство и человеческие судьбы.

Описание книги

Роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Тень евнуха» – смешная и грустная история сентиментального и влюбчивого любителя искусства, отпрыска древнего рода Женсана, который в поисках Пути, Истины и Жизни посвятил свои студенческие годы вооруженной борьбе за справедливость. «Тень евнуха» – роман, пронизанный литературными и музыкальными аллюзиями. Как и Скрипичный концерт Альбана Берга, структуру которого он зеркально повторяет, книга представляет собой своеобразный «двойной реквием». Он посвящен «памяти ангела», Терезы, и звучит как реквием главного героя, Микеля Женсаны, по самому себе. Рассказ звучит как предсмертная исповедь. Герой оказался в доме, где прошли его детские годы (по жестокой воле случая родовое гнездо превратилось в модный ресторан). Подобно концерту Берга, роман повествует о судьбах всех любимых и потерянных существ, связанных с домом Женсана.

Книга Жауме Кабре «Тень евнуха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 января 2017
Последнее обновление:
2004
Объем:
477 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-12774-6
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip