16+
текст

Объем 510 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Княгиня Ольга. Львы Золотого царства

Княгиня Ольга. Львы Золотого царства

текст
4,7
29 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ради укрепления и возвышения Руси княгиня Ольга отправилась в Греческое царство, дабы заручиться поддержкой царя Константина. Военный союз помог бы ее сыну, киевскому князю Святославу, разбить Хазарский каганат. Но это не всё, о чем осмелилась просить Ольга… Приняв крещение и став духовной дочерью византийского правителя, она надеялась достичь сразу нескольких целей, однако поездка в Царьград принесла совершенно иные плоды…

С нетерпением ждала продолжение цикла про Ольгу, и когда оно вышло, то я буквально «проглотила» произведение за два дня.


Как всегда порадовал приятный и лёгкий язык, интересный сюжет, а главное – персонажи, живые, деятельные, которые чувствуют, переживают, любят и ненавидят…


Лично для меня очень интересно было читать о пребывании Ольги в Царьграде.


Во время чтения казалось, будто сама вместе с княгиней видела все эти чудеса Золотого царства, присутствовала при встрече Ольги и императора…


Очень радует, что, несмотря на довольно серьезные последствия этого посольства и драматические события, в книге присутствует лёгкий юмор, который делает эту историю ещё более живой и реальной (по крайней мере лично для меня).


Несколько неожиданно (хотя и вполне закономерно) получили дальнейшее развитие взаимоотношения Ольги и Мистины. И хотя я все ещё не решу для себя, как относится к этим отношениям, в любом случае наблюдать за ними интересно.

Потрясающе! Раскрылось и ожило даже то, о чем раньше не задумывалась! Спасибо Елизавете за отличную книгу! С нетерпением жду продолжения!

Никогда не читала книги так быстро, почти страстно. Не знаю, захочу ли перечитать снова. Увидим.

Я благодарна автору за труды. За такое убедительное погружение в мир древней Руси. Современному человеку сложно оживить традицию столь давних времён. Рассуждаю, правда, как художник, копирующий иконы, которым более 500лет. Верю, есть люди, которым дано быть проводником, дано чувствовать тонкую нить между древностью и современностью. Тут чутье и труд, много труда. Искренне желаю всяческого процветания автору и той самой удачи, за которой может стоять род и Божье благословение.

Читая эту серию книг, осмысляю современную ситуацию в мире. Кто мы и откуда?..

До этого был опыт чтения Бернарда Корнуэлла «Саксонскиехроники». Ту серию читала два года. Серию про княгиню Ольгу я вероятно прочту за одно лето.

Очень близки между собой эти саги таких разных авторов, живущих в разных точках на карте мира.



Ну и эмоции от конкретной книги самые разные. Поняла, что я не люблю греков. Хоть и живопись у них прекрасная была. Остальные их богатства оставляют мое сердце равнодушным. Я читала и ждала, когда же повествование вернётся в славянские земли. Греческим я пресытилась в силу вероисповедания.

А когда повесть вернулась в Киев, то я была в ужасе от Святослава. Вот только кто не мечтал в глубине души иметь силу так защищать своё, наплевав на последствия?

Мне жаль Уту и Улеба. Откуда у этой женщины столько терпения?

Так и не поняла, как относиться к союзу Эльги и Мистины. А наблюдать за ними, как тут было сказано в одном из отзывов, всё равно интересно.

Конечно, сложно судить, что за выборы и ответственность на сердце у тех, кому дана высшая власть….

Очень последовательно, достоверно история подходит к крещению Ольги. Повествование идет не линейно: происходящие в Киеве события «разбавляются» воспоминаниями о поездке в Царьград, и постепенно складывается целостная картина о том, что произошло. Византия описана очень «вкусно», красочно. Но все равно от книги осталось горькое послевкусие – понятно, как труден будет дальнейший путь Ольги, что в будущем, наверняка, появятся новые проблемы с семьей Святослава. И самое грустное – это судьба Улеба и Уты, их мне очень жалко.

Безумно, безумно люблю эту серию у Дворецкой. Перечитывала три раза. Ощущение что я живу с героями в их времени. Знаю, что Дворецкая пишет продолжение, скорее бы уж…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ради укрепления и возвышения Руси княгиня Ольга отправилась в Греческое царство, дабы заручиться поддержкой царя Константина. Военный союз помог бы ее сыну, киевскому князю Святославу, разбить Хазарский каганат. Но это не всё, о чем осмелилась просить Ольга… Приняв крещение и став духовной дочерью византийского правителя, она надеялась достичь сразу нескольких целей, однако поездка в Царьград принесла совершенно иные плоды…

Книга Елизаветы Дворецкой «Княгиня Ольга. Львы Золотого царства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-94547-4
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip