16+
текст

Объем 390 страниц

2003 год

16+

Принцесса-невеста

текст
3,8
724 оценки
Нет в продаже

О книге

Культовая современная сказка Уильяма Голдмана, знаменитого писателя и сценариста, лауреата «Оскара» («Буч Кэссиди и Малыш Сандэнс», «Вся президентская рать», «Марафонец»). Книга, послужившая основой не менее культового романтического фильма (режиссер Роб Райнер, в главных ролях Робин Райт, Кэри Элвес, Мэнди Патинкин, Питер Фальк), музыку для которого написал Марк Нопфлер. Лютик – первая красавица столетия. Стоило ее возлюбленному Уэстли пропасть на несколько лет, а к ней уже сватается сам флоринский принц Хампердинк, ее готовится похитить троица отъявленных головорезов, ее преследует таинственный незнакомец в черном. Но настоящая любовь поможет героям восторжествовать над сильными, хитроумными и умелыми, выжить в Огненном болоте, преодолеть боль и саму смерть… Впервые на русском – многоплановая притча, которая «рекомендуется всем в возрасте от девяти до девяноста, кто не растерял чувства юмора и тяги к приключениям» (The News & Observer); книга, которую одновременно сравнивали с «Маленьким принцем» и с «Тремя мушкетерами».

Я люблю фильм «Принцесса-невеста». Я ждала эту книгу долго. Но, пожалуй, мне стоило узнать о ней больше, чтобы так не разочаровываться в итоге.

И сама сказка про принцессу оказалась хуже фильма. Пусть немного, пусть некоторыми деталями, но хуже.

Но разочарованием для меня стала вторая сказка, которая порой вклинивается в сказку о принцессе, сбивая повествование. Сказка о писателе-неудачнике, лучшим произведением которого стала переработка чужой книги. Зачем эта сказка была нужна в таком объеме и таком тоне, я, признаюсь, не поняла. Мистификация и игра с читателем – это интересно, но в этой книге, на мой взгляд, она избыточна, затянута и временами очень неуместна.

Поэтому в итоге 3. (Было бы 3,5, но тут так оценить нельзя, а 4 я поставить не могу). За «Принцессу-невесту» и идею авторской мистификации, реализация которой оказалась мне не близка.

Сказочные приключения. Хороший вариант для любителей любовных романов и принцев на белом коне. Читается достаточно легко, не напрягает. Школьникам младшего возраста (как рекомендует анотация) стоит повременить с прочтением.

В который раз убеждаюсь, что когда книгу или автора сравнивают с А.Дюма, меня ждет разочарование. Просто потому, что стиль этого писателя не может повторить никто, а я жду именно этого – мне же обещали.

Так вот, «Принцесса-невеста» ничем не напоминает «Трех мушкетеров», как написано в аннотации – ни героями, ни описаниями, ни приключениями. Однако, если забыть про сравнение, книга интересная, ироничная, и совсем не детская. Немного затянутая, но если принять условия игры, в которую читателю предлагает сыграть автор, в конце концов привязываешься к героям, и они надолго остаются в памяти.

Книга лучше, чем фильм.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Культовая современная сказка Уильяма Голдмана, знаменитого писателя и сценариста, лауреата «Оскара» («Буч Кэссиди и Малыш Сандэнс», «Вся президентская рать», «Марафонец»). Книга, послужившая основой не менее культового романтического фильма (режиссер Роб Райнер, в главных ролях Робин Райт, Кэри Элвес, Мэнди Патинкин, Питер Фальк), музыку для которого написал Марк Нопфлер.

Лютик – первая красавица столетия. Стоило ее возлюбленному Уэстли пропасть на несколько лет, а к ней уже сватается сам флоринский принц Хампердинк, ее готовится похитить троица отъявленных головорезов, ее преследует таинственный незнакомец в черном. Но настоящая любовь поможет героям восторжествовать над сильными, хитроумными и умелыми, выжить в Огненном болоте, преодолеть боль и саму смерть…

Впервые на русском – многоплановая притча, которая «рекомендуется всем в возрасте от девяти до девяноста, кто не растерял чувства юмора и тяги к приключениям» (The News & Observer); книга, которую одновременно сравнивали с «Маленьким принцем» и с «Тремя мушкетерами».

Книга Уильяма Голдмана «Принцесса-невеста» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2003
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-12772-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip