Людмила Петрушевская

847 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Людмила Петрушевская – современная отечественная поэтесса, драматург, прозаик, певица и сценаристка. Людмила Стефановна появилась на свет 26 мая 1938 года в Москве в семье военного. Ее дедом был Николай Феофанович Яковлев, создавший письменные варианты языка для нескольких народов СССР. Во время Великой Отечественной войны Петрушевская жила с родственниками, а также в детском доме недалеко от Уфы. После войны вернулась в родной город. Пошла по стопам дедушки, выбрав гуманитарную профессию, связанную с языком. Закончила Московский государственный университет по специальности «журналистика». После выпуска была корреспондентом местных СМИ и издательств. В начале семидесятых стала редактором на телевидении. Творческий талант проявился у Людмилы рано, и она еще в студенчестве начала активно писать стихи, сценарии для вечеров, но не думала о карьере в литературе. В 1972 году в журнале «Аврора» она издала свой первый рассказ, «Через поля». Однако после его выхода проза Петрушевской оказалась под запретом вплоть до эпохи перестройки. В начале семидесятых она писала пьесы, которые ставили самодеятельные театры. Пьесы Петрушевской также попали под цензуру и были запрещены. Долгое время автор создавала произведения для себя, не имея возможности печататься. Только в восьмидесятых написанные ею произведения начали активно публиковать, а пьесы появились на сцене профессиональных театров. Читатели любят работы Петрушевской благодаря их легкости и обсуждению острых вопросов с мягкой иронией и в непревзойденной манере. Несмотря на общую популярность произведений автора, самыми читаемыми считаются следующие: [ul]«Детский мир»; «Книга волшебных историй»; «Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребенка»[/ul] После свободной публикации в восьмидесятых годах работы Людмилы Стефановны не только вошли в пул литературной классики, но и стали получать премии, например Пушкинскую премию, «Триумф», специальные премии журналов, государственную премию России и другие. ЛитРес – сервис электронных и аудиокниг № 1 в России и СНГ. Здесь есть возможность скачать все книги Людмилы Петрушевской. Для загрузки на ридер, смартфон или ноутбук доступны разнообразные форматы: fb2, txt, epub, pdf. Чтобы предварительно ознакомиться с содержанием, просмотрите бесплатный фрагмент текста.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    2.
    Потоп(Переводчик)
    Генрик Сенкевич
    от 249 ₽
    временно недоступна
    Без серии
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    Книги Людмилы Петрушевской можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    8

    Петрушевская - абсолютно фантастический автор.

    Первые ее произведения увидели свет в официальных изданиях с началом Перестройки. Первое, что прочла, была коротюсенькая «Лингвистическая сказка» на последней странице Литературной газеты. Имя автора не запомнилось тогда, а вот сказку до сих пор помню наизусть. Затем были пьесы, и тогда имя Людмилы Петрушевской уже стало для меня синонимом к «непременно читать». До сих пор с жадностью прочитывалось все, что удавалось найти. Как правило, в сборниках, две-три истории среди прочих авторов. Которые, хоть и выдающиеся среди современников, непременно блекли рядом с уникальными и неожиданными, откровенными и всегда актуальными сюжетами Петрушевской. Все ее истории – запоминающиеся. А язык, такой легкий, бытовой-повествовательный… Подобной силы впечатление произвел когда-то В.Замятин. Но у Петрушевской все фантазии – про нас, про меня и про тебя, все настолько честно и психологически достоверно, и при этом события развиваются так быстро, что невозможно оторваться, не прочитав до конца. По каждой истории ясно, что написал ее человек добрый и мудрый, и остроумный. И вот, о счастье, Петрушевскую издают большими тиражами и отдельными книгами, и даже вышло уже Собрание сочинений. Хотя, далеко не полное. Ибо автор неистощима на фантазию и плодотворна, и разнопланова. Какие у нее детские сказки! Какие дивные «страшные истории»! Всякий раз, дочитывая очередную ее историю, расстраиваешься, что теперь нечего будет читать. К моей великой радости, на ЛитРес обнаружились серьезные запасы еще нечитанной мною Петрушевской. И это – полный восторг. Постараюсь растянуть удовольствие.

    Нередко приходится слышать, что Петрушевская – это «чернуха». Да помилуйте, это фантастика, гротеск, сатира и просто отличная литература, как ни назови этот жанр, но уж точно – не «чернуха». Когда читаешь книги Петрушевской, появляется стойкое ощущение, что она сама удивляется своим героям. И совершенно точно – она их понимает, сочувствует им и некоторых, особо «двинутых», искренне любит. Да, это не обывательский взгляд и не обывательское чтиво. Зато книги Петрушевской можно, нужно и интересно читать. И не один раз. В современной литературе такое явление как Петрушевская – редкость необыкновенная, и настоящее – наше – читательское счастье.

    читается легко и потихоньку сюжет затягивает…у Петрушевской есть особая манера повествования и возникает ощущение, что она пишет про себя…рекомендую

    "Лингвистическая сказка"(Пуськи бятые) просто шедевр, я много лет хранила эту вырезку из литературной газеты, прочитав в первый раз досмеялась до слез.

    Очень своеобразный автор: со своим взглядом на все, с обезоруживающей откровенностью и простотой изложения. Прозу читать интересно, а пьесы, считаю, слабоваты по передаче чувств героев.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв