12+
текст

Объем 130 страниц

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Жуки не плачут

Жуки не плачут

текст
4,1
224 оценки
Нет в продаже

О книге

Вырвавшиеся из блокадного Ленинграда Шурка, Бобка и Таня снова разлучены, но живы и точно знают это – они уже научились чувствовать, как бьются сердца близких за сотни километров от них. Война же в слепом своем безумии не щадит никого: ни взрослых, ни маленьких, ни тех, кто на передовой, ни тех, кто за Уралом, ни кошек, ни лошадей, ни деревья, ни птиц. С этой глупой войной все ужасно запуталось, и теперь, чтобы ее прогнать, пора браться за самое действенное оружие – раз люди и бомбы могут так мало, самое время пустить сказочный заговор.«Жуки не плачут» – третья из пяти книг цикла «Ленинградские сказки». Первая, «Дети ворона», была названа главным событием 2016 года в подростковой литературе, вошла в шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна», попала в международный список «Белые вороны» – среди лучших 200 книг из 60 стран, а также выиграла IN OTHER WORDS крупнейшего британского фонда поддержки детской литературы BOOK TRUST. Вторая книга цикла – «Краденый город» – попала в лонг-лист премии им. В. Крапивина в 2017 году.В карточке сохранен издательский epub.(Расстановка глав – авторский замысел)

Третья книга в серии "Ленинградские сказки"
Все книги серии

Мне лично очень понравились все 3 книги, прочла на одном дыхании и со слезами....Может потому что я давно уже совсем взрослая и сама мама, не знаю, но это однозначно «моя» книга.

Третья часть мне понравилась больше, чем первые две. Здесь много добрых эмоций и тепла, интересный сюжет! Сразу хочется начать четвертую часть!

Мне и эта книга понравилась, хотя отзывы читала разные. Хорошо бы конечно, чтобы мальчишки с Таней встретились. В этой книге как будто нет конца, и точно должно быть продолжение. Ждем! Спасибо автору

«Ленинградские сказки» хотела отложить, читать трудно, книга из меня всю душу вынимает, столько горя, столько боли, столько слёз… но третий том скользнул, словно по смазанным рельсам, я даже не успела понять, каким образом так вышло, что я его уже читаю. Название не понимала почти до самого конца, а потом, словно резануло. «Бобка наступил, под ногой хрупнуло. Зачем?! – воскликнул Шурка. Жуки не плачут, – ответил Бобка, -а значит им не больно.»

«Жуки не плачут», а я плачу. Читаю и заливаюсь слезами – от жалости, от умиления, от негодования, от понимания, что всё это не просто «сказка», а что так было на самом деле. Что это всё о разных людях, о разных местах, о разных временах, но о НАСТОЯЩЕМ. Это всё было на самом деле, это всё есть на самом деле и это всё… будет на самом деле. И от боли за мир, за всех людей разрывается сердце. Как тёрка, страницы этой книги, как жёсткая мочалка, как наждак стирает, стёсывает корку на сердце, и оно открывается, податливое, этому знанию. Первая часть тома убийственно реалистичная, вторая сказочная, но картинки, как в диапроекторе – появилась на секунду, обожгла вспышкой света, отпечаталась на сетчатке, прожгла мозг – и сменилась спасительной темнотой.

Действительно рекомендую. Хотя не детская книга, совсем не детская.

Тест Бекделл пройден

Вот и настал черед третей части Ленинградских Сказок. Мне все понравилось! Кажется, не так много существует историй о жизни эвакуированных детей. Удивительно, но при прочтении, я вспоминала рассказы своей бабушки. Только вот бабушки, они, обычно многое умалчивают, чтобы не так страшно было

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вырвавшиеся из блокадного Ленинграда Шурка, Бобка и Таня снова разлучены, но живы и точно знают это – они уже научились чувствовать, как бьются сердца близких за сотни километров от них. Война же в слепом своем безумии не щадит никого: ни взрослых, ни маленьких, ни тех, кто на передовой, ни тех, кто за Уралом, ни кошек, ни лошадей, ни деревья, ни птиц. С этой глупой войной все ужасно запуталось, и теперь, чтобы ее прогнать, пора браться за самое действенное оружие – раз люди и бомбы могут так мало, самое время пустить сказочный заговор.

«Жуки не плачут» – третья из пяти книг цикла «Ленинградские сказки». Первая, «Дети ворона», была названа главным событием 2016 года в подростковой литературе, вошла в шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна», попала в международный список «Белые вороны» – среди лучших 200 книг из 60 стран, а также выиграла IN OTHER WORDS крупнейшего британского фонда поддержки детской литературы BOOK TRUST. Вторая книга цикла – «Краденый город» – попала в лонг-лист премии им. В. Крапивина в 2017 году.


В карточке сохранен издательский epub.

(Расстановка глав – авторский замысел)

Книга Юлии Яковлевой «Жуки не плачут» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-91759-669-3
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip