16+
текст

Объем 600 страниц

2013 год

16+

Алан Мур. Магия слова

текст
4,0
61 оценка
Нет в продаже

О книге

Последние 35 лет фанаты и создатели комиксов постоянно обращаются к Алану Муру как к главному авторитету в этой современной форме искусства. В графических романах «Хранители», «V – значит вендетта», «Из ада» он переосмыслил законы жанра и привлек к нему внимание критиков и ценителей хорошей литературы, далеких от поп-культуры.Репутация Мура настолько высока, что голливудские студии сражаются за права на экранизацию его комиксов. Несмотря на это, его карьера является прекрасной иллюстрацией того, как талант гения пытается пробиться сквозь корпоративную серость.С экцентричностью и принципами типично английской контркультуры Мур живет в своем родном городке – Нортгемптоне. Он полностью погружен в творчество – литературу, изобразительное искусство, музыку, эротику и практическую магию. К бизнесу же он относится как к эксплуатации и вторичному процессу. Более того, за время метафорического путешествия из панковской «Лаборатории искусств» 1970-х годов в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», Мур неоднократно вступал в жестокие схватки с гигантами индустрии развлечений. Сейчас Алан Мур – один из самых известных и уважаемых «свободных художников», продолжающих удивлять читателей по всему миру.Оригинальная биография, лично одобренная Аланом Муром, снабжена послесловием Сергея Карпова, переводчика и специалиста по творчеству Мура, посвященным пяти годам, прошедшим с момента публикации книги на английском языке.

Крутейшая книга! Прежде считала комиксы и комиксистов чем-то вотросортным, но тут мне пришлось поменять свою точку зрения на противоположную и признать, что данный вид поп-культуры есть полноправный, имеющий право на существование род современной литературы, продиктованный реалиями жизни! Меня сначала привлекло название – «Магия слова», потому что я, как филолог, интересуюсь данной темой в любом виде. Оказалось – биография автора-комиксиста, культового, между прочим. Прежде мной, по уже указанной выше причине, не замечаемого.

Не заметила, как прочитала. Восторг. Рекомендую всем! Не пожалеете.

Эта книга позволяет всем заинтересованным взглянуть на обратную сторону создания комиксов. Даёт понять, что это не просто рисованные картинки про супергероев в нижнем белье и плащах, а сложно социальные, нравственные срезы целых поколений и эпох. В современном мире рафинированного толерантного и из-за этого довольно предсказуемого искусства, эта книга, как глоток свежего воздуха

Александр Шестаков, вот только большинство ничего кроме картинок насилия и эротики не видит, даже если ткнуть пальцем - видеоряд и экшн отвлекают. Так что полезнее читать что-то вроде "Как начать думать" Петряков, "Воспитание свободой. Школа Саммерхилл" Нилл (главное есть в конце "Самая важная книга для родителей" Юлия Гиппенрейтер), "Эволюция всего" Мэтт Ридли, "О неповиновении и другие эссе" Фромм (1982), "Психология лжи" Экман, "За пределами игр и сценариев" Берн, "Жизнь на нашей планете" Аттенборо, "Цивилизация с нуля" Дартнелл, "Машина мышления" Курпатов, "21 урок для XXI века" Харари, "Объясняя религию" Буайе или "Ловушки мышления" Лайфхакер, "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли.

Список почти бесконечен, но суть - добросовестность, свобода самоопределения, равенство голосов и возможностей (конкурс без блата и т.п.) и гарантия минимальных гуманных условий для жизни неработающим (на время учёбы где-то или самостоятельной и т.п.). Что-то вроде скандинавского социализма.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Последние 35 лет фанаты и создатели комиксов постоянно обращаются к Алану Муру как к главному авторитету в этой современной форме искусства. В графических романах «Хранители», «V – значит вендетта», «Из ада» он переосмыслил законы жанра и привлек к нему внимание критиков и ценителей хорошей литературы, далеких от поп-культуры.

Репутация Мура настолько высока, что голливудские студии сражаются за права на экранизацию его комиксов. Несмотря на это, его карьера является прекрасной иллюстрацией того, как талант гения пытается пробиться сквозь корпоративную серость.

С экцентричностью и принципами типично английской контркультуры Мур живет в своем родном городке – Нортгемптоне. Он полностью погружен в творчество – литературу, изобразительное искусство, музыку, эротику и практическую магию. К бизнесу же он относится как к эксплуатации и вторичному процессу. Более того, за время метафорического путешествия из панковской «Лаборатории искусств» 1970-х годов в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», Мур неоднократно вступал в жестокие схватки с гигантами индустрии развлечений. Сейчас Алан Мур – один из самых известных и уважаемых «свободных художников», продолжающих удивлять читателей по всему миру.

Оригинальная биография, лично одобренная Аланом Муром, снабжена послесловием Сергея Карпова, переводчика и специалиста по творчеству Мура, посвященным пяти годам, прошедшим с момента публикации книги на английском языке.

Книга Ланса Паркина «Алан Мур. Магия слова» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2013
Объем:
600 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-101311-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip