16+
текст

Объем 190 страниц

2020 год

16+

Кай

текст
4,0
201 оценка
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Я болен. Мне не покинуть остров. Нельзя оставлять тетю одну», – повторяю, как мантру, в то время как зеленые глаза Аерина прожигают меня насквозь. Не смотри, рыжий лис, я не пойду за тобой. Мы не будем выращивать розы в горшках. Место Кая – в королевстве холода и печали. Место Кая – здесь. «Мы не имеем права быть друг без друга!» – кричишь в исступлении. И ты прав. Но думал ли ты о последствиях? Думал о том, что моя к тебе привязанность может не выдержать испытания, может свести меня с ума? Думал ли о том, что в попытке спасти рискуешь пойти на дно вместе со мной?

Отличная книга! Читается на одном дыхании. История Кая и Аэрина очень трогательная, эмоциональная. Ты не просто читаешь о них, ты вместе с Каким проживаешь каждый момент.

«Возможно, ты предполагал, что мир крутится вокруг тебя.»


Когда я начинала читать «Кая», у меня сразу возникло хорошее впечатление, так как действия, диалоги, места описаны очень свежо и красиво; автор моментально своим умением подробно описывать многие детали даёт тебе «то самое» погружение в книгу, и ты словно наделяешь себя теми же чувствами и ощущениями, что у героев.


Эта история о жизни мальчика по имени Кай и новом для него, совсем неизведанном, мире дружбы и взаимодействия с другими людьми. Кай периодически посещает своего психотерапевта, который помогает ему справиться с болезнью под названием «гаптофобия» и познать самого себя. Кай до 15 лет не ходил в школу. Воспитанный на домашнем обучении, он не имел никаких навыков общения, поэтому был всегда молчалив и закрыт от окружающих. Но однажды в его тихий и непоколебимый мирок вторгся один рыжеволосый мальчишка. Аерин. Его мир и душа открыты для всех, Аерин полон чувств и свойственных для него неких наивных помыслов.

Два человека – два разных мира, но один на двоих Остров; одини город, улицы, школа. Возможно, эта встреча была неизбежна.


Автор показывает нам переломный момент в жизни человека, который с детства находился в изоляции от социума, который всегда считал себя лишним и абсолютно никому ненужным в этом мире; это рассказ о мальчике из «ледяного королевства», которому такие чувства и переживания как радость, дружба, любовь, сострадание, искренность, волнение, ревность, обида, были чем-то недосягаемым.

С походом в школу и знакомством с Аерином Кай проходит через большие трудности преодоления и поиски самого себя. На него сваливается множество чувств и эмоций, а разобраться в них он не в силах, поэтому он трактует свою доброжелательность и ревность к Ариену как «любовь». Он пытается всячески мысленно оградить Ариена от посторонних людей, которые мешают их взаимоотношениям.


Мне было интересно наблюдать за изменениями главного героя, за его мыслями, побуждениями и самокопанием. Мой любимый момент из этой книги, когда психотерапевт Кая проводил с ним очередную воспитательную беседу, в ходе которой, он сделал следующее заключение:

«– Раньше, живя только с тётей, ты был отрезан от общения с другими людьми, и был лишён большинства эмоций и чувств. У тебя не было друзей. Теперь же ты открыт».

Это тот самый случай, когда окружение Кая оказало на него такое влияние, что он перестал быть тем самым замкнутым в себе мальчиком, живущим в снежном замке.


История зацепила интересным началом и постепенно-нарастающим развитием сюжета. Говоря о любимых персонажах, я затрудняюсь ответить, так как все по своему хороши или плохи. Никого делать особенным не хочется.


Если такие жанры как психология, подростковая проза, романтика вам по душе, то обязательно прочитайте эту книгу и сделайте для себя некоторые выводы.


Моя оценка: 8/10

Замечательная книга. История героев трогает до глубины души. В ней много света, любви, добра и искренности. А еще надежды, несмотря на грусть и боль. Теперь жду продолжение.

Невероятно захватывает! Жаль, правда, что это только первая часть. На очень напряжённом моменте книга обрывается, и от этого возникает чувство пустоты, незавершённости. И где мне искать вторую часть?

Пожалуй, мне не приходилось встречать еще книги, где так тонко были бы описаны ощущения подростка. Буквально начинаешь видеть мир его глазами, ощущать то, к чему он прикасается. Передано всё, вплоть до запахов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Я болен. Мне не покинуть остров. Нельзя оставлять тетю одну», – повторяю, как мантру, в то время как зеленые глаза Аерина прожигают меня насквозь. Не смотри, рыжий лис, я не пойду за тобой. Мы не будем выращивать розы в горшках. Место Кая – в королевстве холода и печали. Место Кая – здесь.

«Мы не имеем права быть друг без друга!» – кричишь в исступлении. И ты прав. Но думал ли ты о последствиях? Думал о том, что моя к тебе привязанность может не выдержать испытания, может свести меня с ума? Думал ли о том, что в попытке спасти рискуешь пойти на дно вместе со мной?

Книга Яна Мира «Кай» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-106799-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip