18+
текст

Объем 370 страниц

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Эта тварь неизвестной природы

Эта тварь неизвестной природы

текст
4,1
34 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Смертельная загадочная ZONA возникла в астраханских степях, поглотив военный город и военный космодром. Она губит и возвращает жизни, совершает переворот в мировой политике и науке, и превращает юного контрактника Советской Армии в трекера-браконьера, путешественника между Луной и мезозоем, охотника на динозавров и на конкурентов из Палласовки, убийцу людей и спасителя человечества… к которому бывший юный контрактник и его новый народ — «бедованы» — относятся всё меньше и меньше… и относятся плохо. Первая книга трилогии Zona (присутствует завуалированная нецензурная брань)

Очень увлекает и не дает лечь спать, так как хочется узнать, что же случится дальше. Довольно много юмора, который органично вписывается в повествование. Весьма рекомендую к прочтению. Да есть ностальгия по СССР в некоторых местах прочтения.

Книга читается на одном дыхании!

Жду продолжения!!!!!

Отлично прописанный мир, шикарно прописаны персонажи. Очень интересная история.

Всем поклонникам Сталкера читать обязательно

Отзыв с LiveLib

Очередной издательский проект, очередная вариация на тему Стругацких... )) будто их мало было... ))) Все многократно запользовано всеми, кому не лень. Но мне нравится, как пишет автор, так что решила приобщиться. )))

Сюжет: "Пикник на обочине" все помнят? Ну, вот оно это самое. Где-то в южных районах СССР (ориентировочно в районе космодрома) в середине 80-х случилось непонятное явление и образовалась Зона. Там самые обычные ранее предметы меняют свои свойства и становятся черт знает чем, там с непонятной закономерностью возникают опасные места, каждое со своим характером... Местное население, попавшее под раздачу, большей частью погибло... точнее сказать - принято считать - исчезло (трупов не нашли), а те, кто выжил, тоже приобрели разные необычные свойства, главное из которых - они ходят в Зону, проводят там разведку и выносят разное необычное. Люди, что характерно, все непростые, и так-то всегда были склонны к маргинальности и криминалу, а в нынешних обстоятельствах - и говорить нечего. Ну, кругом, конечно, военные с заградотрядами и секретностью, ученые с энтузиазмом, иностранные представители с живым любопытством. Все такое. Разве что слово "сталкер" автор намеренно не использует, тут все трекеры.

По сути - по моим личным ощущениям - получился такой микс из "Пикника на обочине" и корневского Приграничья (последнее, ясное дело, благодаря бандитам, группировкам, борьбой за зоны влияния... ))) ). Правда, в отличие от - у автора нет каких-то главных героев и центральных персонажей. Все дается э... панорамно. )) В фокус попадают разные люди, разные события, разные явления Зоны (автор их называет гитики). Ну, персонажи большей частью одни и те же - сквозные. Но не сказать, что автор кого-то особо выделяет.

Ярко, живописно. )) Выразительно. Опять отмечаю тщательную работу с языком - видимо, это у автора фирменное. В смысле, продумывается целая языковая система - жаргонизмы, характерные выражения, даже необычное построение фраз... Часто рваный такой, дерганый текст - видимо, подражание устной речи, которая далеко не всегда соответствует литературным нормам и правилам. Это сразу придает всему происходящему ощущение достоверности, документальности. Здорово, люблю такое. ))

В финале автор - опять же, по моим ощущениям - явно поплыл, то есть, понесло его. ))) Все стало уж слишком туманным и загадочным, пошли сплошные намеки непонятно на что... Ну, подумала я, это, вероятно, имеется в виду, что - подробнее расскажем в следующих книгах, оставайтесь с нами! ))) Кстати говоря, с предыдущей прочитанной у автора книжкой было то же самое! ))) Допустим, я-то останусь, а вот будут ли они, эти самые следующие книжки - та, первая прочитанная, так и осталась без каких-либо продолжений. ))) Обещанных. )))

"Это Красная Армия у нас теперь называется. Весь личный состав полигона, что жив и не в психушке, сидит и читает, в рот нехороший, заместо устава научную фантастику!" *** "Шел себе по юрскому периоду среди вкусных метасеквой юный торозавр, прислушиваясь, не мычит ли где юная самка, и тут на тебе, музыка Поултона, слова Фосдика, исполняет Элвис Пресли. Кто бы не озверел? Всякий озвереет." *** "Блинчук видел его в курилке у штаба трижды, и всякий раз Набис читал книгу. Они тут все читают. Не приведи господи таких солдат. Или даже просто подчиненных." *** "Люди они разные, злые только одинаково." *** "Наблюдаю танк бортовой номер 302, застрявший дулом в окне пятого этажа дома номер четыре! Наблюдаю на танке флажок спасательной службы! Меня поднимает над крышами!" *** "Перейдя черту ошибки, ты можешь, конечно, рыпнуться, и даже обязательно рыпнешься, ибо надежда есть главный человеческий безусловный рефлекс, но лучше потратить эти полсекунды по их назначению: сказать "Б.., все п...ц!" *** "Не перебивайте. Видите же, слова ищу, без мата трудно." *** "Помог мне боже тонко пошутить." *** "Нам выгодней делить шкуру медведя, на охоту даже и не собираясь." *** "Так что вы уж не говорите зря пустых слов, сначала вот они наполнятся, а потом уже и говорите." *** "Братья насмерть поссорились на прошлый Новый год. Фенимор знал причину, и она была настолько, с его точки зрения, смехотворна, что он всерьез ожидал настоящего братоубийства. Помириться, поссорившись из-за разночтения в какой-то там книжке братьев Стругацких, невозможно. Нет оснований для примирения." *** "А наша шизофрения работе мешать не должна. Шизофрения - это наше личное дело." *** "Поначалу "помеченных" убивали и сами трекеры, считая проклятыми, алиенами, как в кино. Что ж, голливудская фантастика, кодируя человечество от футурошоков, попутно неплохо мотивирует низкие прямые реакции, попутно программируя на необнаружение бревен в собственных очах..."
Отзыв с LiveLib

Конечно, первые ассоциации по началу чтения приходят вполне очевидные - "Пикник на обочине" братьев Стругацких, серия игр и книг "S.T.A.L.K.E.R.". Но это заблуждение быстро исчезает по мере прочтенных страниц. Самое смешное, что старший брат Аркадий Стругацкий здесь тоже присутствует, как... герой книги. Он входит в некий наблюдательный совет над создавшейся зоной после падения в степях Казахстана газового метеорита, после чего некий городок Капустин с прилегающей территорией (в т.ч. военной частью) превращается в аномальное место, где, мягко говоря, опасно, а грубо говоря, жутко страшно. И надо отдать должное автору, ему удается передать весь кошмар, происходящий в этой зоне. Поначалу трудно привыкнуть к манере Жарковского изъясняться. Сплошной сленг и специфичный "зонный" жаргон. Но постепенно привыкаешь. Повествование идет урывчато, в разное время и от разных людей, но это только добавляет... достоверности этой фантазии. Как бы собранные данные по крупицам из разных источников. Ожившие мертвецы, ходилы, мехня (автобусы на механических паукообразных лапах), места невесомости и 777-е, опасные штучки, образующиеся везде, где есть цилиндрические пустоши и... втягивающие в себя все живое; порталы в прошлое (к динозаврам) и прямиком на Луну... И многое другое. Эта "ZONA" похлеще любых до сих пор придуманных похожих аномальных территорий! Отметим, что "ZONA" - это многоплановый проект. Эта книга первая из планируемой трилогии. Также планируется выпуск одноименной игры и даже съемки телесериала (3 сезона по 13 серий). Уже создан свой сайт, где подробно рассказывается об этом проекте - http://www.zonaofficial.com/ картинка Blacknott

Это действительно хорошая книга. Опасался приступать к чтению – боялся очередной графоманщины. Но оправдались только лучшие ожидания. Да, автор эксплуатирует тему, заданную Стругацкими. Но делает это настолько мастерски, что это никак нельзя поставить ему в упрек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Смертельная загадочная ZONA возникла в астраханских степях, поглотив военный город и военный космодром. Она губит и возвращает жизни, совершает переворот в мировой политике и науке, и превращает юного контрактника Советской Армии в трекера-браконьера, путешественника между Луной и мезозоем, охотника на динозавров и на конкурентов из Палласовки, убийцу людей и спасителя человечества… к которому бывший юный контрактник и его новый народ — «бедованы» — относятся всё меньше и меньше… и относятся плохо. Первая книга трилогии Zona (присутствует завуалированная нецензурная брань)

Книга Сергея Жарковского «Эта тварь неизвестной природы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip