18+
текст

Объем 197 страниц

2017 год

18+

Новая чайная книга (сборник)

текст
3,6
266 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Однажды писатель Дмитрий Дейч предложил нам собрать «Чайную книгу» – сборник рассказов, персонажи которых пьют чай, а авторы рассказывают читателям о способах его заварки. Так мы и сделали. С тех пор прошло много лет, и даже подумать страшно, сколько чашек, пиал и стаканов чая мы все за это время выпили. И сколько новых историй успели выслушать и рассказать. Самое время собрать «Новую чайную книгу» с новыми историями, и новыми рецептами, и новыми надеждами. Вот она.

Макс Фрай этим все сказано. На грани между сном и явью. Медитация и отдых для мозга. все новеллы сборника в духе качания на волнах, когда чуть отплыл от берега ..

Традиционно про волшебство в повседневности, атмосферно, местами пронзительно. Тем, кто в теме (любителям Макса Фрая) должно понравиться.Мрачновато, за это 4.

Хорошая книга – вот же, делом люди на кухне занимаются! А последний рассказ побудил меня добавить ещё одну звезду.


А то до самого конца думал, что так и не найду ничего выдающегося. То есть про себя. А про кого ещё!?

Очень двоякое впечатление о книге…Из плюсов: отличная идея «чайных» историй, объединенных общей темой, замечательные зарисовки о чае и способах их заваривания после каждой главы, две блестящие истории от Макса Фрая. Из минусов: большая часть написанного показалась откровенной ерундой) такой, что думаешь: зачем я это сейчас прочитала? Только благодаря перечисленным «плюсам» продолжаешь переворачивать страницы и дочитываешь до конца…но, в целом, разочарована книгой…

Отзыв с LiveLib

Я очень люблю чай. Пить, заваривать, придумывать, покупать, читать и узнавать про него, собирать и применять на практике рецепты. Чай - одна из главных страстей моей жизни. Впрочем, они все главные. Так или иначе, пройти мимо нового чайного варева от Макса Фрая я не могла. Получилось довольно крепко, ароматно, на любителя, но интересно, разве что, не хватило оттенков вкуса. Местами горько, местами- приторно, но и волшебство в послевкусии этой книги есть. Теперь немного о том, что понравилось. Нина Хеймец Все три её рассказа приятно впечатлили. Но особенно "Анат и её друзья". Грустная, прозрачная история о виртуальной дружбе, об одиночестве и о том, что мы только думаем, что знаем тех, кто рядом. Весёлого сюра в этом рассказе меньше, чем обычно у Хеймец, но звучит он от этого только лучше и чище.

Лея Любомирская Её коротенький текст "Поутру" яркий, концентрированный и волшебный, как глоток хорошего чая, а смысл каждый читатель может придумать ему сам.

Александра Зволинская Её "Законы гостеприимства моей маленькой республики" маленький кусочек реальности глазами городского шамана или сказочника, а то и просто доброго чудака. Замечательно передано то, как может двоиться реальность. И крадущиеся, недобрые ангелы оставили очень сильное впечатление.

Юлия Ткачёва Оба её рассказа хороши, они перекликаются, написаны примерно на один и тот же мотив, но "Клара" получилась интереснее и сильнее, чем "Дорогая бабушка". Возможно, если бы они не шли друг за другом, то смотрелись бы лучше. Но атмосфера жути понравилась.

Александр Шуйский Я давно знакома с чудесными и лёгкими историями про драконов этого автора. "Заказ" выдержан в том же ключе, и настоян на лете, солнце и море. Прекрасно лечит осеннюю хандру.

А теперь о том, что очень - очень понравилось. Будь благословенен Макс Фрай за то, что включил в состав сборника эту вещь. Сама бы я никогда не стала читать автора с псевдонимом Кэти Тренд А ведь её "Транссибериада" совершенно прекрасна, роскошна и шаманственна. Это одновременно и песнь во славу современного шаманизма, и совершенно уютный этюд о нём. Да, обязательно послушайте музыку, которая упоминается в рассказе. Без неё впечатление будет не полным.

Теперь добавим в нашу чашку с чаем ложку сахара. Сахар, он почти как дёготь, чай только портит. Итак, сахар. В первой чайной книге меня очаровали и вдохновили рецепты чая и выпечки. Многие были заварены и приготовлены на радость мне и близким. А в "Новой чайной книге рецептов-то и нет. Есть невнятные замечания и воспоминания о чае. Вот это жаль. Порадовала только милая Кэти Тренд с прекрасным рецептом шаманского чая. Вот его я обязательно заварю!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Однажды писатель Дмитрий Дейч предложил нам собрать «Чайную книгу» – сборник рассказов, персонажи которых пьют чай, а авторы рассказывают читателям о способах его заварки. Так мы и сделали.

С тех пор прошло много лет, и даже подумать страшно, сколько чашек, пиал и стаканов чая мы все за это время выпили. И сколько новых историй успели выслушать и рассказать. Самое время собрать «Новую чайную книгу» с новыми историями, и новыми рецептами, и новыми надеждами.

Вот она.

Книга Макса Фрая, Татьяны Замировской и др. «Новая чайная книга (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
197 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-105380-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip