16+
текст

Объем 510 страниц

2019 год

16+

О жизни: Воспоминания

текст
4,1
6 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История Петербурга ХХ столетия – глазами выдающегося российского ученого, академика Лихачёва. Судьба одной петербуржской семьи в его воспоминаниях словно становится зеркалом, в котором отражается прошлое всей нашей страны. Удивительный мир Серебряного века и Октябрьский переворот, «бурные двадцатые» и тяжелое время сталинского террора, трагедия блокады Ленинграда и послевоенная эпоха, «года глухие» брежневского застоя и усиливающееся с каждым годом неприятие тоталитарного режима – таков фон, на котором происходит становление Дмитрия Лихачёва как «человека науки» и просто человека, ставшего для современников образцом стойкости, честности и порядочности.

Замечательная книга! Правдивое воспоминание человека, чья жизнь всецело была посвящена сохранению культуры русского народа.

Если оценивать не литературное дарование, а гражданскую позицию Д.С.Лихачева, то в части блокадных воспоминаний она напоминает дневник Осиповой, с той разницей, что близкие осиповским умонастроения вуалируются, хотя и не очень тщательно.


Зачем упорно отказываешься от эвакуации, если убежден, что город непременно сдадут немцам? А если остаешься в городе из патриотизма, то почему возмущаешься тем, что тебя, ученого, заставляют дежурить на улицах?


Если ты ученый, обладающий опытом и культурой научно-исторического подхода, то зачем, подаёшь слухи как факты? Например, о неподготовленности города к эвакуации. Мобилизационные планы Ленинграда и Киева, включавшие, разумеется, и эвакуацию, были продуманы с особенной тщательностью. Т.к. города эти были крупнейшими сосредоточиями стратегических предприятий, квалифицированной рабочей силы и материальных ценностей, находившимися в первой угрожаемой зоне. Перед войной все мобилизационные планы обновлялись ежегодно в соответствии с изменением численности населения и роста производства. НКПС ежегодно отчитывался перед Комитетом обороны о провозной способности каждого отделения ЖД по 4 категориям перевозок. Каждый год все наркоматы, собрав сведения о подведомственных им предприятиях, подавали заявки на места в вагоны, а НКПС должен был их подтверждать, или, в случае невозможности, увеличивать вагонный парк или провозную способность.


Слухи, о том, что планы эвакуации ошибочно ориентировались на финское наступление... А какой фронт первым приблизился к Ленинграду на 140 км 29.06.1941, если не финский?! До немецкого было ещё полтысячи километров. И сообщение об этом Совинформбюро передавало. Он не слышал? Сомнительно, когда люди каждое слово ловили из сводок и передавали друг другу. А если слышал, то зачем детей прятал от эвакуации?


Слухи о направлении эвакуируемых детей навстречу наступающим немцам 29.06 - 06.07. Во-первых, детей эвакуировали от ФИНСКОГО фронта. Во-вторых, не на Юго-Запад от Ленинграда, навстречу немцам, а на Юго-Восток, по областям притяжения единственной мощной Октябрьской ЖД магистрали, равноудаленной от обоих фронтов - в направлении ярославской области и глубже.

Дмитрий Сергеевич Лихачев – это удивительной души Человек. Книга потрясла, особенно глава о блокадном Ленинграде… читала эти строки с замиранием сердца.

Эту книгу обязательно надо читать и для понимания Истории и для понимания кто был руководителем и вдохновителем Водолазкин а. Моё мнение

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История Петербурга ХХ столетия – глазами выдающегося российского ученого, академика Лихачёва.

Судьба одной петербуржской семьи в его воспоминаниях словно становится зеркалом, в котором отражается прошлое всей нашей страны.

Удивительный мир Серебряного века и Октябрьский переворот, «бурные двадцатые» и тяжелое время сталинского террора, трагедия блокады Ленинграда и послевоенная эпоха, «года глухие» брежневского застоя и усиливающееся с каждым годом неприятие тоталитарного режима – таков фон, на котором происходит становление Дмитрия Лихачёва как «человека науки» и просто человека, ставшего для современников образцом стойкости, честности и порядочности.

Книга Дмитрия Лихачева «О жизни: Воспоминания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-116223-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip