16+
текст

Объем 200 страниц

2017 год

16+

«Салют-7». Записки с «мертвой» станции

текст
4,4
164 оценки
Нет в продаже

О книге

Эта книга – последнее свидетельство жизни космической станции «Салют-7», бывшей некогда вершиной научно-технического прогресса в космосе. Она состоит из отрывков дневников, которые вел на борту станции дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виктор Петрович Савиных. Вместе со своим коллегой Владимиром Александровичем Джанибековым он был отправлен на «Салют-7» со сложнейшей миссией – «оживить» станцию, вернуть ее под контроль ЦУПа и предотвратить ее падение на Землю. Во время полета космонавтам пришлось выполнить множество беспрецедентных операций, в том числе – стыковку с неуправляемым объектом. Именно поэтому экспедиция Савиных и Джанибекова до сих пор считается одной из самых сложных за всю историю космонавтики. Детали этой экспедиции подробно описаны в книге «Салют-7». Записки с «мертвой» станции».

Только что на экраны вышел художественный фильм «Салют-7». Это, конечно, хорошо, но гораздо интереснее ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ рассказ непосредственного участника спасения станции, возвращения ее к жизни. События тех лет основательно подзабылись, да и что мы могли узнавать из достаточно сухих сообщений ТАСС? Подлинный драматизм событий оставался от нас скрыт, и только прочтение книги Виктора Савиных открыло читателям замечательные страницы подвигов наших космонавтов! Прекрасная книга! Горячо рекомендую прочитать ее тем. кто интересуется историей отечественной науки и техники…

Очень интересная книга о советском прошлом о советских людях, готовых ради своей страны на все. И что самое интересное и увлекательное – Всё написанное здесь происходило на самом деле.

О книге узнала благодаря обзору Клима Жукова на «Разведопросе» посвящённому фильму «Салют 7».

Читала книгу в захлёб. В книге нет мистического белого сияния, пафосных сюжетов, как в фильме. В ней люди работают, исправляют чьи-то ошибки, думают о будущем, справляются с проблемами и от этого ты переживаешь за героев, понимаешь их переживания.

Очень много приводится первичных источников: письмо главного конструктора, личный дневник В.Савинных, запись разговоров между ЦУП и космонавтами.

Книга захватывает своей простотой изложения и возможно тем, что все мы романтически настроены на тему космоса.

Но что больше всего мне понравилось в книге – это мысли космонавтов о будующем! ПРИЧЁМ они задумываются в планах на 50-100 ЛЕТ ВПЕРЁД!!! А вы давно мечтали на 50 лет вперёд?

Замечательная книга для тех, кто не жаждет киношных спецэффектов и художественных красивостей, а жаждет узнать о повседневной жизни людей там, где большинство читателей вряд ли когда-то побывает.

Космос меня всегда очаровывал. Я с удовольствием прочитал книгу от живой легенды советского космоса В. Савиных. Когда был школьником я слышал скупые сводки о «Салют-7». Прочитал на одном дыхании.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – последнее свидетельство жизни космической станции «Салют-7», бывшей некогда вершиной научно-технического прогресса в космосе. Она состоит из отрывков дневников, которые вел на борту станции дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виктор Петрович Савиных. Вместе со своим коллегой Владимиром Александровичем Джанибековым он был отправлен на «Салют-7» со сложнейшей миссией – «оживить» станцию, вернуть ее под контроль ЦУПа и предотвратить ее падение на Землю.

Во время полета космонавтам пришлось выполнить множество беспрецедентных операций, в том числе – стыковку с неуправляемым объектом. Именно поэтому экспедиция Савиных и Джанибекова до сих пор считается одной из самых сложных за всю историю космонавтики. Детали этой экспедиции подробно описаны в книге «Салют-7». Записки с «мертвой» станции».

Книга Виктора Савиных ««Салют-7». Записки с «мертвой» станции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-089369-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip