16+
текст

Объем 540 страниц

2012 год

16+

Девушка из Англии

текст
3,8
149 оценок
Нет в продаже

О книге

Джоан Сибрук, начинающий археолог из Англии, вместе со своим женихом Рори отправляется в старинный город Маскат. Джоан мечтает исследовать заброшенный замок Джабрин и найти погребенные там сокровища. Оман – страна, затерянная во времени, – суровая, таинственная, раздираемая внутренними противоречиями; и получить разрешение на археологические исследования в Джабрине оказывается почти невозможным. Разочарование Джоан смягчается знакомством с кумиром ее юности, знаменитой путешественницей Мод Викери, много лет живущей в Маскате, словно затворница. У обеих женщин – свои цели и свои тайны. По мере того как крепнет их дружба, рассказы Мод и жажда приключений все больше захватывают воображение Джоан, и далеко не сразу она начинает догадываться об истинных мотивах своей приятельницы, которая с ее помощью приводит в движение цепь бурных событий. Найдет ли английская девушка путь домой из этой красивой, но опасной страны? Впервые на русском языке!

Роман о познании себя, понимании того, что тебе действительно нужно, если ты намереваешься жить не в подчинении у стереотипов, а сообразуясь с голосом собственной души. Что, как не пустыня, лучше подходит для обретения себя?

Кэтрин Уэбб, как всегда, великолепна в построении сюжета, стиле «отсутствия рассказчика», описаниях людей, местности, природы. Ее герои полны жизни – думают, сомневаются, могут впасть в нерешительность, а могут отважиться на отчаянно бесстрашный поступок, быть безоглядно самоотверженными или скатиться на самое дно низости и предательства.

В романе две английских девушки, и каждая в итоге нашла свой путь. Не обязательно домой и не обязательно такой, как хотелось бы читателю. Действие начинается очень неспешно с многочисленными, иногда излишними, подробностями, в которых немного вязнешь. Поэтому «Девушка из Англии» мне понравилась чуть меньше остальных романов Кэтрин Уэбб. Но в какой-то момент сюжет ускоряется и за героинями уже трудно успеть. Боевые действия, служащие фоном современной части, добавляют динамичности. Удивляешься двум вещам – как сильно изменились общество и политика с 1909 до 1959 года (и за оставшиеся годы до наших дней), и как мало изменились личные отношения: люди так же готовы манипулировать друг другом, может быть только с менее катастрофическими последствиями…

Мод на полвека опередила свое время и много лет ждала, когда придет Джоан, чтобы они «расколдовали» друг друга и младшая героиня начала новую жизнь с того возраста, в котором ее старшая подруга удалилась от мира.

Эта книга цепко держала мое внимание, пока ни прочитала ее до конца. Половина сюжета построена на воспоминаниях одной из героинь: Аравия, Оман. Восток всегда был для меня привлекателен своей загадочностью и необычностью. А здесь как раз то, что меня всегда интересовало: покорение Аравийской пустыни, борьба коренного населения с англичанами. Было так жаль, что книга закончилась!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джоан Сибрук, начинающий археолог из Англии, вместе со своим женихом Рори отправляется в старинный город Маскат. Джоан мечтает исследовать заброшенный замок Джабрин и найти погребенные там сокровища. Оман – страна, затерянная во времени, – суровая, таинственная, раздираемая внутренними противоречиями; и получить разрешение на археологические исследования в Джабрине оказывается почти невозможным. Разочарование Джоан смягчается знакомством с кумиром ее юности, знаменитой путешественницей Мод Викери, много лет живущей в Маскате, словно затворница. У обеих женщин – свои цели и свои тайны. По мере того как крепнет их дружба, рассказы Мод и жажда приключений все больше захватывают воображение Джоан, и далеко не сразу она начинает догадываться об истинных мотивах своей приятельницы, которая с ее помощью приводит в движение цепь бурных событий. Найдет ли английская девушка путь домой из этой красивой, но опасной страны?

Впервые на русском языке!

Книга Кэтрин Уэбб «Девушка из Англии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2012
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-13939-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip