0+
текст

Объем 80 страниц

2011 год

0+

Повелительница теней

текст
4,3
17 оценок
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ложась спать, фея Эля заметила странную тень, шмыгнувшую в угол ее комнаты. Элегия жутко испугалась, тем не менее решила выяснить, кто же этот неведомый гость? Поиски не дали результата, зато привычный пейзаж на стене с нарисованным на нем старым покосившимся домиком словно ожил – в акварельных окошках уютно загорелся свет, а на полянку перед домом скользнула тень… такая же, как и та, что привиделась Элегии. Как же подружиться с загадочным соседом?

Вторая книга в серии "Приключения фей в волшебной стране"
Все книги серии

Отзыв с LiveLib

Так хотелось чего-то уютного и доброго, сказочного, и серьёзного. Хотелось поменять жанр фэнтези и прочитать что-то другое, и я попробовала почитать историю «Повелительница теней» про фею Элю. Одна страница, другая и я не заметила, как прочитала всю книгу, оставившую после себя привкус весны и солнца. В который уже раз понимаю для себя, что мне близко творчество Ксении Беленковой, близко то ощущение заботы и внимания к героям, те мысли, те чувства, которые пробуждают у меня книги этого автора. Ни одна прочитанная история не похожа на другой, в каждой я находила что-то своё, нужное мне именно сейчас, в данный конкретный момент времени. Может быть, это по-детски, искать утешения и поддержки в книгах для подростков или в сказках, не знаю, но мне лично эти книги помогали не раз.

Вот и история про фею Элю, чьё полное имя Элегия (сразу вспомнилось стихотворение «Мой гений» Батюшкова), оказалась такой, несущей утешение. Начало истории — это детектив, когда Эля, ложась спать, увидела странную тень, «шмыгнувшую в угол её комнаты». Что за тень? Откуда? Эле страшно, и в то же время явно интересно, и она решает выяснить, откуда в её уютном домике взялась загадочная тень. А когда узнала, это маленький спойлер, обратилась к своим подружкам с просьбой о помощи. Подружки у Эли такие разные, но такие дружные, готовые всегда придти на выручку, порадоваться за подругу, посопереживать и поддержать. Это самые настоящие друзья, которые порадуются твоей удаче, поддержат тебя в печали. Именно таких друзей и можно, и стоит называть настоящими друзьями, ведь немногие смогут выдержать чужую радость и не сломаться, не сказать, что ей повезло больше, чем мне, чем же я хуже? В истории «Повелительница теней» я не заметила и тени зависти, недоброжелательности, в этой книге есть место подвигу, смеху (одна сценка с банками пикулей чего стоит — подруга перестаралась и добавила уксуса больше, чем надо, но разве феи признались в этом вот так сразу? Они, морщась, съели эти овощи, ведь подруга принесла, она готовила), чуду, когда Эля подружилась с загадочной тенью с картины.

«— Как жаль, что все хорошее обязательно кончается, — вновь загрустила Эля. — Одно хорошее непременно должно закончиться, чтобы началось другое хорошее! — улыбнулась Дина. Ночь отступала, тьма рассеивалась, теряясь между высокими травами. Новое утро спешило вступить в свои права, чтобы вновь собрать росу, раскрыть головки цветов и согреть землю солнечным светом…»

Этими словами заканчивается повесть. Одно хорошее завершилось, чтобы началось другое хорошее, такое же красивое, нежное, наполненное цветами. По-детски, по-другому не получится, я прочитала эту историю, показавшую, что то, что с первого взгляда пугает, вызывает желание спрятаться под одеялко, на деле может оказаться совсем не таким, каким кажется. Когда относишься к жизни как к чуду, и понимаешь, что каждый день, каждый из нас, как бы он или она ни выглядели, это чудо. Ну, а дружба, настоящая, крепкая дружба способна творить чудеса.

В книге столько света, тепла и солнца, что я чувствовала себя окрылённой, прогулявшейся по лугу с душистыми травами, пообщалась с волшебными созданиями, и снова заглянула в себя, в окружающих меня людей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ложась спать, фея Эля заметила странную тень, шмыгнувшую в угол ее комнаты. Элегия жутко испугалась, тем не менее решила выяснить, кто же этот неведомый гость? Поиски не дали результата, зато привычный пейзаж на стене с нарисованным на нем старым покосившимся домиком словно ожил – в акварельных окошках уютно загорелся свет, а на полянку перед домом скользнула тень… такая же, как и та, что привиделась Элегии. Как же подружиться с загадочным соседом?

Книга Ксении Беленковой «Повелительница теней» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-52427-3
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip