6+
текст

Объем 85 страниц

2007 год

6+

Тролли, идите домой!

текст
4,0
40 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Семейство Приддл в ужасе: их тихой жизни, кажется, пришёл конец, ведь по соседству поселилась семейка троллей, один вид и запах которых уже настораживает. И это не говоря о том, что дом, по их мнению, лучше всего смотрится с хорошим куском грязи на полу, а лучший способ общения – порычать на кого-нибудь. Смогут ли две такие непохожие семьи решить все возникшие между ними недоразумения и сделать шаги навстречу дружбе? Алан Макдональд уже много лет работает сценаристом на Би-би-си, ставит спектакли для детей и пишет книги. Увлекательные подробности жизни троллей, их собственные словечки, весёлый сюжет и забавные иллюстрации Марка Бича делают историю «Тролли, идите домой!» уморительной и захватывающей с самого начала. Смешные рассказы о любимых во всех странах троллях теперь и на русском языке! Для среднего школьного возраста.
Отзыв с LiveLib

Нелегко быть троллями-эмигрантами. Для начала соседи подглядывают за ними в самой бесцеремонной манере. А потом начинается АДЪ. Высокомерные коренные жители осуждают образ жизни, обычаи, внешний вид и запах пришлых чужаков. Разносят всякие людоедские слухи по всей округе. Вторгаются на их территорию в поисках неведомо какого компромата, чтобы вышвырнуть неугодных вон с нового места жительства. Постоянно вызывают полицию в надежде таки вышвырнуть новичков вон. В ответ на проявленное дружелюбие громко визжат и снова вызывают полицию. В школе несчастный тролль-ребенок становится изгоем, фактически жертвой буллинга, потому что он не такой как все и вообще немного кусается, топает ногами и громко рычит. Делов-то, нет, чего делов-то?!! Раздувают не пойми что из сущих пустяков. Не нравится им, что кто-то понаехал в соседний дом. Фу ты, ну ты, рожки гнуты.

А ведь троллям и так нелегко после предательского нападения наглой горной козы на отца семейства, вынудившего бедняг покинуть родимый край подальше от всеобщего позора и насмешек. И что мы видим? Никакого понимания и поддержки со стороны коренных туземцев. Жизнь норвежского тролля на чужбине - это БОЛЬ среди троллемерзкой чистоты. Одна радость - постоять под мостом или там в подземке, вдыхая целительную вонь, напоминающую о родных краях. И только какой-нибудь героический поступок навроде усмирения горного козла на местной ферме и спасения орды человеческих детенышей поможет слегка вписаться. Нет, правда, в этих якобы цивилизованных сообществах хуже, чем честных и добропорядочных троллей, принимают только, пожалуй, зомби. Этим ограниченным людишкам не нравится, видите ли, вонь, экзотические привычки эмигрантов и когда ими закусывают. Но должны зомби что-то кушать, черт возьми! И всякие обеды и завтраки на двух ножках могли бы и потерпеть, между прочим. К тому же, тролли вообще предпочитают козлятинку.

Короче, добрее надо быть, добрее. И тогда человеки обязательно получат в подарок камень в форме попы тролля. То есть тролли потянутся к ним всеми душами и волосатыми тушами и непременно угостят домашним личиночно-крапивным пивом, несмотря на то, что человеки безволосые и ужас какие уродливые. И не умеют качественно делать ГРРР. Но над ними почти что никто не насмехается, а стоило бы, чтобы прочувствовали на своих шкурах, каково это - быть отверженным.

Отзыв с LiveLib

Если честно, хотела вначале поставить три звезды, но я не устояла перед своеобразным обаянием троллей и они победили (уж больно редко они попадаются на страницах книг не в роли быстро убиваемых вражин).

Ну что тут можно сказать... Сюжет незамысловат и не напрягает своей массивностью, хоть и несёт в себе вполне серьёзный посыл: «Практикуйтесь в толерантности по отношению к непохожим на вас!» — переводчик выполнил свою работу качественно, ровно как и редактор (ошибок и ляпов в тексте обнаружено не было), а уж иллюстрации, хоть и выполнены в весьма упрощенной манере, и вовсе порадовали!

Но лично для меня (двадцать с лишним лет и без слушателя ребёнка под боком) было несколько скучновато... Хотя нет, не так. Мне крайне импонируют орки и тролли, как раса, и я брала эту книгу осознанно, чтобы посмотреть на их повседневное «обитание в не совсем естественной среде» — но мне было мало (вспоминая себя в детстве, могу отметить, что эта проблема всплыла бы и тогда!). Так что, я крайне надеюсь, что весь цикл даст более полную картину о о житие зелёного семейства.

Отзыв с LiveLib

В книге «Тролли, идите домой!» речь идёт о семье троллей. Всю свою сознательную жизнь тролли- мама, папа и сын - жили в горах Норвегии. Но папина трусость и в следствии этого позор перед сородичами, заставили их переселиться в небольшой городок. Столкнулись две совершенно разные культуры. Троллиному семейству и их соседям пришлось очень тяжело. Легче всех приспособиться к миру людей оказалось маме. Она быстро научилась пользоваться благами человечества. Она научилась делать покупки в магазине и даже устроилась на работу. Гораздо труднее было папе троллю, в отличии от других членов семейства от настоящий дикарь. В новом мире ему не было места, здесь не едят козлятину и нельзя громко рычать. Такое поведение совсем не помогает ему в устройстве на работу, обидно, а ведь в своём обществе он был одним из лучших. Младший тролль был очень любопытным и контактным, что позволило ему пойти в школу и даже завести друзей. Не смотря на всё выше сказанное лично мне они показались более приятными чем их соседи(человеки) История о том, что все мы разные и можем дружить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Семейство Приддл в ужасе: их тихой жизни, кажется, пришёл конец, ведь по соседству поселилась семейка троллей, один вид и запах которых уже настораживает. И это не говоря о том, что дом, по их мнению, лучше всего смотрится с хорошим куском грязи на полу, а лучший способ общения – порычать на кого-нибудь. Смогут ли две такие непохожие семьи решить все возникшие между ними недоразумения и сделать шаги навстречу дружбе?

Алан Макдональд уже много лет работает сценаристом на Би-би-си, ставит спектакли для детей и пишет книги. Увлекательные подробности жизни троллей, их собственные словечки, весёлый сюжет и забавные иллюстрации Марка Бича делают историю «Тролли, идите домой!» уморительной и захватывающей с самого начала. Смешные рассказы о любимых во всех странах троллях теперь и на русском языке!

Для среднего школьного возраста.

Книга Алана Макдональда «Тролли, идите домой!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2017
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2007
Объем:
85 стр. 60 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-983272-0
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip