16+
текст

Объем 371 страница

1978 год

16+

Британские СС

текст
3,8
48 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ноябрь 1941-го. Бои отгремели. Война окончена. Британия оккупирована фашистами… Что это? Сбывшийся кошмар? Нет! Это роман Лена Дейтона – классика альтернативной истории. По этой книге Би-би-си сняла сериал, уже вышедший на экраны в Великобритании. Дуглас Арчер, инспектор сыскной полиции в Лондоне. Хотя теперь начальство у Скотленд-Ярда другое, Арчера угрызения совести не мучают – кто-то же должен ловить убийц, а в политику он не лезет. Но вот однажды утром Арчер начинает расследовать одно загадочное убийство, которое выведет его и к британскому Сопротивлению, и к разведкам разных держав, и в итоге – к очень большой политике.
Отзыв с LiveLib
А про себя Дуглас размышлял: вот и весь заговор. Два полисмена и калека, некогда правивший землей, которая ему больше не принадлежит.

Я люблю жанр альтернативной истории, всегда интересно пофантазировать на тему а что бы было бы если бы, это такой бесконечный простор для фантазии, что просто дух захватывает! Вот именно поэтому я не могла пройти мимо данного романа, который довольно популярен у себя на родине, но впервые был переведен на русский лишь спустя несколько десятилетий после написания. Итак, что было бы, если бы Британия капитулировала осенью 41-го и немецкие войска оккупировали острова? Что было бы, если бы вместо нападения на Советский Союз Гитлер и Сталин нашли бы общий язык? Что было бы, если бы Америка вообще решила не вмешиваться в проблемы Европы? Картинка, надо признать, получилась довольно мрачная и осенний Лондон стал просто идеальным фоном для нее, добавив сырости и тумана в и без того нерадостное изображение.

Дуглас Арчер - известный в своей стране полицейский, звезда Скотленд-Ярда, который остался на своем посту и после оккупации. Можно презрительно обозвать его коллаборационистом, можно брезгливо отвернуться от того, кто добровольно теперь подчиняется приказам СС, но можно и понять его, логика в его действиях и рассуждениях вполне четкая: "– Моя работа – раскрывать преступления. Граждане нашей страны имеют право на защиту своей жизни и имущества. Что я должен сказать родным убитых, жертвам ограблений? Что отказался выполнять свою работу, потому что не хочу иметь ничего общего с немцами?" Он старается всеми силами абстрагироваться от политики и выполнять свой долг, но не то время, не то место, нереально было рано или поздно не вляпаться в политику по самую макушку...

Убит некий Питер Томас, личность подозрительная, зарабатывающая на черном рынке, якшающаяся с фрицами. Все свидетели дают четкие показания, что и наводит детектива на мысль, что тут не все так просто и гладко, уж больно складно поют. И он оказывается прав, за убийством этого человека притаился целый заговор с участием британского Сопротивления, немецких военных и гестапо, что никак не могут между собой поделить власть, и даже бравых американцев, что не могли не влезть туда, где дело запахло выгодой. Прикрываясь благородными целями и пафосными речами о благе отчизны каждый думает в первую очередь здесь о себе, кому-то нужна слава, кому-то власть, кто-то хочет переписать историю, но чистых и благородных среди верхушки не было и нет, политика дело не просто грязное, а жутко грязное и пробиться к вершинам, не измазавшись по полной программе, просто нереально, имхо, в любой стране в любое время при любом режиме. Есть редкие приятные исключения, но, во-первых, они именно что исключения, а, во-вторых, как показывает история, редко надолго задерживаются на этом свете.

На примере данной истории автору просто отлично удалось показать весь этот змеиный клубок, послевкусие у книги довольно горьковатое, но мне понравилось, ведь добиться того, чтобы альтернативная, то есть выдуманная, история вышла такой на удивление жизненной и правдоподобной это действительно нужно суметь. Вообще рискну посоветовать эту книгу всем любителям шпионских и политических детективов, думаю, им придется по вкусу. Я же сняла у книги балл исключительно по субъективным причинам, ожидала от книги немного другого, почему-то думала, что здесь будет больше фантастики и экшена, а она оказалась на порядок серьезнее и глубже, что в принципе хорошо, но немного не в настроение попало. картинка nastena0310

Отзыв с LiveLib

За последние годы на зарубежном телевидении были показаны сразу два сериала, в которых рассматривается гипотетическая альтернативно-историческая реальность, где гитлеровская Германия сумела одержать победу над европейскими противниками и оккупировала гораздо большие территории, чем в действительности — "Человек в высоком замке" и "SS-GB". Что характерно, оба сериала имеют литературную основу, в первом случае ею является одноименный роман Филипа Дика, а во втором случае — роман Лена Дейтона, в русском переводе получивший название "Британские СС".

Несмотря на отчаянное сопротивление британских войск, к середине февраля 1941 года немецкие силы окружили или уничтожили остатки боеспособных подразделений. Акт капитуляции, лагеря на континенте для военопленных, продуктовые карточки и сегрегация евреев, но главное, конечно же, новая власть — марионеточное правительство и оккупационное военное командование, наместники от поглотившего большую часть Европы нацистского сверхгосударства. Поэтому Скотленд-Ярдом и вообще всей британской полицией теперь командует генерал Келлерман из СС. И хотя пока что полицейские занимаются обычным и привычным расследованием грабежей и убийств, но грядут перемены, и каждому рано или поздно придется выбирать между долгом и честью, между позором и смертью.

Главный герой романа, инспектор Дуглас Арчер, еще до войны прославился громкими расследованиями убийств, поэтому новое руководство в лице Келлермана высоко ценит его способности. И когда из Берлина прилетает штандартенфюрер Хут, офицер из личной службы безопасности Гиммлера, именно Арчер становится его помощником и гидом в Лондоне. Однако Хута крайне остро волнует дело об убийстве некоего Питера Томаса, и чем дольше инспектор ведет расследование, тем сильнее убеждается, что здесь замешано как британское Сопротивление, так и немецкие спецслужбы. И найти преступника — лишь малая часть задачи, от решения которой зависит будущее Британии, Германии и всего мира.

Благодаря мрачновато-циничному юмору Дейтона роман читается легко и бодро, несмотря на трагичность темы. Автор мелкими штрихами в антураже, ремарками в диалогах умело создает гнетущую атмосферу оккупации. Фактурные описания позволяют даже человеку, никогда не бывшему в Англии, представить себе размах немецкого влияния, горечь безысходности и бессилия, злость от каждодневного унижения. Выкрашенная в желтый скамейка для евреев в зоопарке. Рестораны и театры, куда вход открыт только для немецких солдат. Внезапные облавы с проверкой документов и массовые аресты после теракта. Бывший владелец элитной чайной, еврей, торгует жареной репой на улице. Ушлые дельцы-авантюристы сбывают немцам антиквариат и картины, часть воруя из брошенных домов, часть скупая за бесценок на черном рынке. Дейтон язвительно и саркастично проходится по всем: по грызущимся чинам немецкой армии и СС, по оккупационной администрации и ушлым барыгам, по озлобленным бойцам Сопротивления и пытающимся зажмуриться обывателям.

В отличие от простых работяг, инспектор Арчер слишком хорошо видит всю картину, но пытается успокоить совесть тем, что лишь выполняет по-прежнему необходимую работу — ловит преступников. Пусть в одном с ними здании расположено гестапо, пусть Келлерман числится в СС, пусть короля, по слухам, держат в Тауэре под арестом. Главное для Дугласа Арчера долг полицейского перед страной и отца перед сыном, маленьким Дугги, который лишился матери, когда шли бои за Лондон. Однако интриги СС, абвера, Сопротивления и американцев вокруг разработок погибшего ученого ставят его тихий мирок под угрозу, давят на долг патриота, на страх перед застенками гестапо, на безопасность сына, на честолюбие и профессиональную этику. И что самое худшее, выбирать инспектору придется между плохим и очень плохим. Придется балансировать на грани между страхом и риском, между ложью и недомолвками. Подозревать всех и каждого, играть в смертельно опасную игру со спецслужбами и одновременно искать сколько-нибудь приемлемый выход.

Если сравнивать книгу и сериал, то хотя сценаристы сохранили основную сюжетную канву, есть и заметные различия. В сериале сгустили нуарные краски, значительно расширили и усилили линию Сильвии, секретарши Арчера, связанной с Сопротивлением. Американская журналистка, Барбара Барга, в которую влюбляется инспектор, выглядит роковой красоткой. А одно из финальных разоблачений сценаристы наоборот убрали, снизив трагичность развязки. В нескольких эпизодах сериал явно сделали более натуралистично-вульгарным, например, добавив постельных сцен. Впрочем, замена ресторана со знаком "Soldatenkino" на бордель смотрится вполне удачно, добавляя реализма.

Итог: отличный детектив со сложными этическими дилеммами и шпионскими интригами.

Отзыв с LiveLib

Я взялась за книгу, когда узнала, что скоро выйдет одноименный сериал от ВВС. В таких случаях книга одновременно источник спойлеров и помощник, но что поделать))

Действие происходит в параллельной реальности в 1941 году. Германия не нарушала пакт о ненападении с СССР, но напала на Великобританию, выиграла сражение и теперь в Англии оккупация, СС и комендантский час. Но люди пытаются жить дальше, преступники тоже не спят, и английский детектив суперинтендант Дуглас Арчер начинает расследование убийства торговца антиквариатом. Внезапно к этому делу подключается высокий чин из Берлина штандартенфюрер доктор Хут, а потом в сюжете лихо закручиваются нацисты, движение Сопротивления, американская журналистка, яйца по карточкам и саспенс до самого конца книги.

Хорошая книга, без развесистой клюквы и излишних эмоций. Конечно, нам с нашей историей сложно принять некоторые допущения. Но все равно, очень интересно было посмотреть со стороны на "что могло бы быть, если бы..."

Сериал тоже получился отличный. Книгу там передают почти дословно, так что, если кто-то предпочитает визуальный ряд (и перевода книги на русский вроде бы нет пока) - смело смотрите, ВВС фигни не снимает. Там и английский, и немецкий, и нуарный Сэм Райли в необычном для себя амплуа. Рекомендую от души.

Отзыв с LiveLib
Масштабное полотно истории победившей нацистской Германии. Страшные картины:
Конц лагеря, раскиданные по Великобритании, питание по пайкам , разбитые вдребезги кварталы Лондона и заигрывания с ядерной бомбой между державами. Жутко.
Тонкая нить жизни детектива Скотленд Ярда, подчиненого СС. Красть и убивать меньше не стали. Дуглас Арчер вызван по факту смерти неизвестного. Следствие начато, но чем дальше , тем больше вопросов. Странно не убийство, а то как выглядит убитый и остальные факты.
Среди всех происшествий это просто очередное убийство . Сколько их позади , и сколько еще будет. В чем важность этого расследования и куда оно приведет?
Жаль детектива. В жерновах истории одна жизнь не так много значит. Он уже потерял жену и дом во время бомбежки, привычный мир и свою страну. Только сын поддерживает веру в то, что впереди может быть что-то хорошее. Эпилог книги говорит только о шансе для страны, не для одного отдельного человека. Грустно.

Отзыв с LiveLib

Читается эта полная противоречий и противостояния сторон история с двойным, если не тройным "дном" легко, с интересом и погружением. Ненавязчиво, штрихами, автор отлично передаёт холодную, серую и напряженную, но уже по-своему обыденную атмосферу послевоенного Лондона. Никого из героев нельзя включить в список абсолютно положительных или отрицательных, все они по мере повествования раскрываются с разных, порой неожиданных сторон. Не может не порадовать и отсутствие клише, при котором из всех немцев делают либо чудовищ в человеческом облике, либо не особо умных вояк, а из всех их противников благороднейших людей с самыми светлыми и всегда бескорыстными мотивами, ведь есть и третья сторона- люди, которые лишь хотят спокойствия и благополучия для себя и своей семьи. Независимо от выбранной стороны, каждый имеет свои качества, цели и мотивы, раскрывающиеся вместе с сюжетными поворотами и становящиеся абсолютно ясны в финале, ставшим для одних трагичным, а для других- весьма неплохим началом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ноябрь 1941-го. Бои отгремели. Война окончена. Британия оккупирована фашистами…

Что это? Сбывшийся кошмар? Нет! Это роман Лена Дейтона – классика альтернативной истории. По этой книге Би-би-си сняла сериал, уже вышедший на экраны в Великобритании.

Дуглас Арчер, инспектор сыскной полиции в Лондоне. Хотя теперь начальство у Скотленд-Ярда другое, Арчера угрызения совести не мучают – кто-то же должен ловить убийц, а в политику он не лезет. Но вот однажды утром Арчер начинает расследовать одно загадочное убийство, которое выведет его и к британскому Сопротивлению, и к разведкам разных держав, и в итоге – к очень большой политике.

Книга Лена Дейтона «Британские СС» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2017
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1978
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-101078-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают