16+
текст

Объем 331 страница

2009 год

16+

Я никогда не обещала тебе сад из роз

текст
4,1
578 оценок
Нет в продаже

О книге

Впервые на русском – знаменитый автобиографический роман о борьбе с душевным расстройством и его успешном преодолении, современная классика. «У меня не было намерения писать историю болезни, – отмечала Джоанн Гринберг в недавнем послесловии, – я хотела показать, что испытывает человек, отделенный от мира бездонной пропастью». Итак, познакомьтесь с Деборой. С раннего детства она старательно изображала нормальность; никто не должен был знать, что она живет в волшебной стране Ир, что ее преследует Синклит Избранных, что Падающий Бог Антеррабей ободряюще подшучивает над ней, сгорая в пламени. Но однажды нагрузка оказывается слишком велика – и Дебора не выдерживает. Три года проводит она в клинике для душевнобольных; три года – один сеанс психотерапии за другим – пытается она вернуться к реальности. Но в человеческих ли это силах? И если в силах – чего это будет ей стоить? Книга выдержала множество переизданий, разошлась многомиллионным тиражом по всему миру, послужила основой одноименного фильма и даже музыкального хита.

Удивилась, что об этой книге не очень хорошие отзывы. Я читала очень внимательно и мне было интересно абсолютно всё. Единственное, начало немного не понравилось. Но считаю, что внутренний мир описан очень подробно, понятно, почему возникла болезнь. Очень интересно читать, зная что произведение автобиографично. Мне был очень интересен внутренний «Ир» героини. Не очень понятен процесс выздоровления, как именно она решила, что может быть здоровой, но автор пишет, что она и сама не поняла, как это произошло. Спасибо автору и глубокое уважение.

Я читала эту книгу 30 лет назад и надо признаться, потрясение эмоциональное в подрастковом возрасте меркнет перед тем, которое исптылала сейчас. Очень сильный роман.

Прекрасная книга от автора, которой я восхищаюсь, как творцом и человеком, книга до слёз жизненная и правдивая! Не думайте, что это любовный роман, нет, это история борьбы и взросления. Она понравится не всем, но если вы её почитаете до конца, то не пожалеете!

Описание интригует, но по факту всё оказалось не так уж интересно. Среди множества книг о психических расстройствах вряд ли эту книгу можно включить хотя бы в десятку. В книге толком не раскрывается внутренний мир Деборы, а больше описывается жизнь в клинике. Книга на 1 раз.

Конечно, книга подойдёт не каждому… Меня книга захватила) первое, что я взялась читать и дочитала до конца за долгое время. спасибо автору

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые на русском – знаменитый автобиографический роман о борьбе с душевным расстройством и его успешном преодолении, современная классика. «У меня не было намерения писать историю болезни, – отмечала Джоанн Гринберг в недавнем послесловии, – я хотела показать, что испытывает человек, отделенный от мира бездонной пропастью».

Итак, познакомьтесь с Деборой. С раннего детства она старательно изображала нормальность; никто не должен был знать, что она живет в волшебной стране Ир, что ее преследует Синклит Избранных, что Падающий Бог Антеррабей ободряюще подшучивает над ней, сгорая в пламени. Но однажды нагрузка оказывается слишком велика – и Дебора не выдерживает. Три года проводит она в клинике для душевнобольных; три года – один сеанс психотерапии за другим – пытается она вернуться к реальности. Но в человеческих ли это силах? И если в силах – чего это будет ей стоить?

Книга выдержала множество переизданий, разошлась многомиллионным тиражом по всему миру, послужила основой одноименного фильма и даже музыкального хита.

Книга Джоанна Гринберг «Я никогда не обещала тебе сад из роз» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2009
Объем:
331 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-14047-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip