16+
текст

Объем 314 страниц

2015 год

16+

Открой глаза (сборник)

текст
4,3
335 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Шум времени», «Предчувствие конца», «Артур и Джордж», «История мира в 10 1/2 главах», «Попугай Флобера» и многих других. Своим первым опытом в жанре эссе об искусстве Джулиан Барнс называет главу нашумевшего романа-антиутопии «История мира в 10 1/2 главах» (1989), посвященную картине Теодора Жерико «Плот „Медузы“». Именно поэтому, уже как самостоятельное произведение, в сборнике «Открой глаза» она оказывается первой из семнадцати увлекательных коротких историй о художниках и их работах, приглашающих читателя проследить путь изобразительного искусства от начала XIX века до современности. В этих эссе есть все, что традиционно присуще прозе Барнса: великолепное чувство стиля, виртуозное равновесие едкой иронии и утонченного лиризма, сарказма на грани цинизма и веселого озорства. Но еще это собрание тонких, остроумных и порой неожиданных наблюдений, дарящих не только литературное удовольствие, но и богатую пищу для ума.

Несколько эссе Барнса об искусстве. Обожаю его художественную прозу, и тем интереснее читать нонфикшн Барнса. Не хуже, ничуть. Все тот же безупречный стиль, те же глубокие мысли человека, погруженного в европейскую культуру. Настоящее интеллектуальное наслаждение.

Несомненно, главное достоинство данной книги (как и подобных ей) – дидактическое, т.е. она побуждает еще раз (или даже в первый раз) обратиться к творчеству её героев, любоваться (или ужасаться) их произведениями и т.п. За последнее, кстати, спасибо гуглу – в самом опусе Барнса иллюстраций катастрофически мало для книги об искусстве. Среди героев книги (от начала XIX в. до XXI веков) как достаточно известные (Делакруа, Курбе, Мане, Сезанн, Дега, Боннар, Редон, Магритт), так и менее (Жерико, Фантен-Латур, Вюйар, Валлоттон, Брак); есть и совсем «современные» – скульптор К. Ольденбруг (яркий представитель поп-арта, на любителя), художники Л. Фрейд и Г. Ходжкин (Барнс с явным удовольствием повествует об их дружбе и совместных путешествиях). Содержание книги может вызвать восторг только у фанатов Барнса. Собственно, это действительно эссе – т.е. главные здесь не авторы произведений искусства (или того, что почему-то так называется…), а сам Барнс: это книга о том, как ОН воспринимает это самое искусство. В основу книги положены обзоры (ревью) выставок, которые Барнс делал для разных журналов, т.е. большинство эссе – даже не о творчестве/судьбе их героев, а о конкретных выставках.

Прочитала ознакомительный фрагмент и поняла, что надо брать. Меня вдохновляют писатели, которые так удивительно легко пишут о картинах, искусстве, о художниках. Получается, читаешь художественную книгу, но одновременно узнаешь новую информацию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Шум времени», «Предчувствие конца», «Артур и Джордж», «История мира в 10 1/2 главах», «Попугай Флобера» и многих других.

Своим первым опытом в жанре эссе об искусстве Джулиан Барнс называет главу нашумевшего романа-антиутопии «История мира в 10 1/2 главах» (1989), посвященную картине Теодора Жерико «Плот „Медузы“». Именно поэтому, уже как самостоятельное произведение, в сборнике «Открой глаза» она оказывается первой из семнадцати увлекательных коротких историй о художниках и их работах, приглашающих читателя проследить путь изобразительного искусства от начала XIX века до современности. В этих эссе есть все, что традиционно присуще прозе Барнса: великолепное чувство стиля, виртуозное равновесие едкой иронии и утонченного лиризма, сарказма на грани цинизма и веселого озорства. Но еще это собрание тонких, остроумных и порой неожиданных наблюдений, дарящих не только литературное удовольствие, но и богатую пищу для ума.

Книга Джулиана Барнс «Открой глаза (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
314 стр. 57 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-14080-6
Переводчик:
Коллектив переводчиков
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip