16+
текст

Объем 160 страниц

2016 год

16+

В скорлупе

текст
3,6
917 оценок
Нет в продаже

О книге

«В скорлупе» – история о предательстве и убийстве, мастерски рассказанная одним из самых известных в мире писателей.Труди предала своего мужа Джона – променяла утонченного интеллектуала-поэта на его приземленного брата Клода.Но супружеская измена – не самый ужасный ее поступок. Вместе с Клодом Труди собирается отравить мужа.Вам это ничего не напоминает? Труди – Гертруда, Клод – Клавдий… Ну конечно, Макьюэн написал роман, в первую очередь вызывающий аллюзии на «Гамлета». Но современный классик британской литературы пошел дальше своего великого предшественника.Рассказчик – нерожденный ребенок Джона и Труди, эмбрион девяти месяцев от зачатия. Он наблюдает за происходящим и знает, что придет в этот мир сиротой и что его мать и дядя – убийцы.

Книга интересная, необычная, даже трогательная, несмотря на то, что в ней описывается страшное преступление, а рассказчик (ребёнок в утробе) старается не быть сентиментальным. Очень яркие, живые персонажи. Но оставляет тяжёлое, грустное впечатление. Всё время хочется забрать у этой чудовищной пары ребёнка, прижать к себе и ни за что не возвращать. Ставлю 4 из 5 только потому, что ожидала какого-то крутого поворота в финале, но всё как катилось в бездну, так в неё и скатилось, очень ожидаемо.

Поставлю две звезды. Книга далась мне тяжело, читала я ее больше двух месяцев (начала в ноябре прошлого года!): останавливалась, переключалась на другие произведения, отвлекалась и прочее. Видимо вторичность истории мешала моему скорому чтению. И, конечно же, меня разочаровал финал, который, как мне думалось, перевернет все повествование с ног на голову… Но этого не случилось! Тогда я не понимаю, в чем именно автор пошел дальше Шекспира (как сообщает нам аннотация к книге), только лишь в том, что сделал повествователя эмбрионом? Мдааа, далеко шагнул, что уж говорить!

Интересный писательский ход с повествованием от лица младенца в утробе. Неожиданная позиция и оригинальные размышления рассказчика превратили довольно банальный сюжет в философский труд

Повествование от лица эмбриона – необычный ход. Главный герой – гениальный наблюдатель, который живёт в утробе. Он внимательно слушает, поэтому знает об окружающем мире больше, чем взрослые люди. Первые несколько страниц захватывают.

Затем погружаешься в историю – и скучаешь. Она повторяет Шекспира слишком явно. Весь сюжет уместился в аннотацию. Если вы хотите прочитать умную и запутанную историю, выберите другую книгу. Эта подойдёт, только если вы влюбились в слог автора и готовы простить за него всё остальное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В скорлупе» – история о предательстве и убийстве, мастерски рассказанная одним из самых известных в мире писателей.

Труди предала своего мужа Джона – променяла утонченного интеллектуала-поэта на его приземленного брата Клода.

Но супружеская измена – не самый ужасный ее поступок. Вместе с Клодом Труди собирается отравить мужа.

Вам это ничего не напоминает? Труди – Гертруда, Клод – Клавдий… Ну конечно, Макьюэн написал роман, в первую очередь вызывающий аллюзии на «Гамлета». Но современный классик британской литературы пошел дальше своего великого предшественника.

Рассказчик – нерожденный ребенок Джона и Труди, эмбрион девяти месяцев от зачатия. Он наблюдает за происходящим и знает, что придет в этот мир сиротой и что его мать и дядя – убийцы.

Книга Иэна Макьюэна «В скорлупе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-089266-2, 978-5-04-004072-8
Переводчик:
Правообладатели:
Эксмо, ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip