12+
текст

Объем 319 страниц

2021 год

12+

Секреты великих композиторов

текст
4,4
4 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Артем Варгафтик – известный музыкальный критик, радио- и тележурналист. Его передачи «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» были удостоены национальной телевизионной премии «ТЭФИ». С 2007 года А. Варгафтик сотрудничает с Московской филармонией и другими концертными организациями страны в качестве лектора.Настоящая книга по жанру напоминает «музыкальное расследование». Интересно узнавать, как в зеркале времени искажаются те или иные простые вещи и события, как они приобретают черты многозначительности, величия, загадочности или напротив – демонизируются и обесцениваются. Автор рассказывает о музыкальных легендах, мистификациях, тайнах появления знаменитых партитур, ставших мировой классикой.Героями книги стали Малер, Бетховен, Вагнер, Бизе, Моцарт, Сальери, Гендель, Шопен, Паганини, Шуман и другие, в биографиях которых читателю откроется много неожиданного.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Интереснейшая книга! Сборник настоящих остросюжетных новелл-детективов. Нужно признаться, что я никогда особо не интересовалась музыкой: просто была «отравлена» насильственным обучением в детстве, которое просто ненавидела. Но в свое время практически случайно наткнулась на канале «Культура» на программу Артема Варгафтика «Оркестровая яма» и была покорена ведущим… По манере изложения, по сюжетам, по степени увлеченности своим материалом он мне напомнил незабываемого Ираклия Андронникова, только речь у него шла не о литературе, а о другом виде искусства – о музыке. Все это присутствует и в книге Артема Ваграфтика «Партитуры тоже не горят». И это прекрасно, когда такие, просветительские и популярные книги пишут на таком высоком уровне! Я очень рада, что сюжеты Артема Варгафтика можно не только слушать, но и читать. Надо сказать, что в чтении они отнюдь не проигрывают.

Книга очень увлекательна, остросюжетна, талантливо написана. Казалось бы, известные фигуры композиторов предстают неожиданно в новом ракурсе. Автор непременно находит интереснейшие малоизвестные факты из жизни музыкантов, и, как пикантное блюдо, преподносит их читателю. Наверно, именно так нужно преподносить информацию современному обществу, именно так заинтересовывать и привлекать в мир классической музыки!

отличная книга по музыке с глубокой истории прошлого.Самые яркие и выдающиеся компазиторы.Советую читать всем потому что после этой книги много можно получить заряда

Книга очень увлекательна, остросюжетна, талантливо написана. Казалось бы, известные фигуры композиторов предстают неожиданно в новом ракурсе. Автор непременно находит интереснейшие малоизвестные факты из жизни музыкантов, и, как пикантное блюдо, преподносит их читателю. Наверно, именно так нужно преподносить информацию современному обществу, именно так заинтересовывать и привлекать в мир классической музыки!

Отзыв с LiveLib

Сборник небольших эссе о великих композиторах. Начинается с не очень внятных очерков о Малере и русском следе в творчестве Бетховена — настолько мутных, что я в какой-то момент даже подумывал на этом книгу и отложить. Но дальше, к счастью, дело пошло бодрее и до самого конца столь крамольные мысли меня больше не посещали. Особенно понравились главы о Бедржихе Сметане (раньше не знал, что он тоже в конце жизни оглох), изобретателе дирижерской палочки Людвиге Шпоре, мистификаторе Михаиле Гольдштейне и сошедшем с ума Роберте Шумане. Философские эссе про Вагнера и Вивальди тоже на уровне, ну и размышления о смерти Моцарта ожидаемо показались интересными (не подозревал, что минимум 28% "Реквиема" написаны не самим Моцартом).

4/5. Возможно, без двух первых глав поставил бы и все 5/5.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Артем Варгафтик – известный музыкальный критик, радио- и тележурналист. Его передачи «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» были удостоены национальной телевизионной премии «ТЭФИ». С 2007 года А. Варгафтик сотрудничает с Московской филармонией и другими концертными организациями страны в качестве лектора.

Настоящая книга по жанру напоминает «музыкальное расследование». Интересно узнавать, как в зеркале времени искажаются те или иные простые вещи и события, как они приобретают черты многозначительности, величия, загадочности или напротив – демонизируются и обесцениваются. Автор рассказывает о музыкальных легендах, мистификациях, тайнах появления знаменитых партитур, ставших мировой классикой.

Героями книги стали Малер, Бетховен, Вагнер, Бизе, Моцарт, Сальери, Гендель, Шопен, Паганини, Шуман и другие, в биографиях которых читателю откроется много неожиданного.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Артема Варгафтика «Секреты великих композиторов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2017
Последнее обновление:
2021
Объем:
319 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-136457-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают