16+
текст

Объем 200 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Спрятанные реки

Спрятанные реки

Истории о попутчиках
текст
4,3
88 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это сборник рассказов о людях, которые отправляются в дорогу. Цели у героев разные. Кто-то решается на паломничество по святым местам. Кто-то вынужден ежедневно летать из Москвы в Екатеринбург. А кто-то оказывается в тупике жизненного пути…В книгу вошли рассказы «Камин Святого Якова», «Настоящее прошедшее», «Четвертый кот», «Кресло справа» и другие. Сюжеты произведений разворачиваются в разных уголках мира – России, Испании, Франции, Германии. Но в какой бы точке планеты ни оказывались герои, они остаются заперты в клетке одиночества, груза ошибок, страха неминуемой смерти… И только в беседе со случайными попутчиками путешественникам удается если не освободиться из клетки, то хотя бы признать ее существование.Пронзительно честные реалистичные и запоминающиеся рассказы из этого сборника заставляют задуматься о самом главном, а в некоторых героях даже можно узнать себя.Чтобы читать онлайн или скачать книгу «Спрятанные реки» Анны Матвеевой, оформляйте покупку на ЛитРес в один клик!

Книгу нашла случайно, перелистывала новинки в поисках интересного. Отложила себе на будущее Метлицкую, решив найти что-то еще. И вот наткнулась на эту книгу. Бесплатный отрывок прочитался на одном дыхании, легко, непринужденно, жизненно, ты будто там, с главной героиней осваиваешь этот тяжелый путь. Захотелось узнать, что дальше. Книгу я купила и уже прочитала первый рассказ. А впереди еще несколько новых. Значит, вечер удался. Рекомендую к прочтению, если хочется чего-то легкого, про жизнь и без чернухи.

Очень мне нравится Матвеева. Но этот сборник неудачный. Сюжеты рваные, незавершенные, что читала, что нет. Не зацепил ни один. Да и язык в романах лучше у нее.

Хорошая книга, интересный женский взгляд на жизнь. Читается легко, на одном дыхании. Правда, повести, написанные от лица мужчины, оставляют чувство «недопонятости», то ли мною характера персонажа, то ли автором – мужчин вообще.

Отзыв с LiveLib

Прекрасный сборник малой прозы! Как всегда, читателя ждут 9 рассказов, но даже в самом коротком из них уместится многое. Я везде говорю, что вообще не очень люблю рассказы, но именно Анну Матвееву читаю с огромным удовольствием. Эта книга - о людях, которые когда-то повлияли на нас. Которых мы встречаем в большой и малой дороге, которые нас просто выслушали, когда было тяжело, и пошли дальше, и этим помогли. Или эти люди могли ничего такого и не сделать, но одним своим присутствием сподвигли на какой-то внутренний анализ, на мысль. Начала с истории "Четвёртый кот", где 75-летний дед покупал очередного котёнка взамен умершего кота и через призму живших у него до этого зверей рассказал всю свою нерадостную жизнь. Чудесная книга.

Отзыв с LiveLib

Загадочный и неизменно искренний сборник рассказов непревзойденной мастерицы короткой ясной прозы. На сегодня из прочитанных сборников автора он стал для меня самым любимым)

Сюжеты в этой лиричной книге объединены сквозной темой дороги, а ещё они о людях, которые встречаются нам на пути. Кто-то из них является лишь "соседями, кратковременными попутчиками, оставившими в памяти неглубокие следы, лёгкие царапины, как на фольге от шоколада, если разглаживать ногтем". А "некоторым людям суждено пройти с нами лишь малый участок пути, но именно их мы будем вспоминать впоследствии с благодарностью".

Открывается сборник прекрасным тоскливым рассказом "КАМИН СВЯТОГО ЯКОВА". Главная героиня - одинокая 42-летней девушка Ольга, сотрудница екатеринбургской библиотеки. Её работа - важная часть рутины, которой стала её жизнь, и вот она решает отправиться в путь к самой себе по старинной дорогой пилигримов, известной со средневековья. Вместе с ней мы пройдем по паломническому Пути Сантьяго, поймем, как дорога превращается в путь... и, возможно, ответим на главный вопрос: зачем мы здесь? Мне очень откликнулась эта история!

Рассказ "Четвёртый кот" просто разбил мне сердце... Как и многое у Анны, он написан просто и жизненно, но так пронзительно, что остаться равнодушным невозможно. Трогательный рассказ "Между волком и собакой", щемящий «Кресло справа»... каждый затронул глубокие струны моей души.

А что же это за реки такие спрятанные, спросите вы? Всё просто...С одной стороны это обычные человеческие судьбы, которые вроде как на виду, а деле прячутся внутри, под покровом тайны, в паутине загадок. С другой - это силы, дремлющие внутри нас, о которых мы чаще всего не подозреваем.

Каждый человек в течение своей жизни проходит множество путей и дорог, из пункта А в пункт Б, к своим целям, к самому себе... Возможно, прочитав этот сборник, вы сможете набраться смелости сделать первый шаг или узнать в пути героев свой собственный маршрут. Я узнала, за что очень благодарна автору, и от души советую вам совершить это путешествие!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Это сборник рассказов о людях, которые отправляются в дорогу. Цели у героев разные. Кто-то решается на паломничество по святым местам. Кто-то вынужден ежедневно летать из Москвы в Екатеринбург. А кто-то оказывается в тупике жизненного пути…

В книгу вошли рассказы «Камин Святого Якова», «Настоящее прошедшее», «Четвертый кот», «Кресло справа» и другие. Сюжеты произведений разворачиваются в разных уголках мира – России, Испании, Франции, Германии. Но в какой бы точке планеты ни оказывались герои, они остаются заперты в клетке одиночества, груза ошибок, страха неминуемой смерти… И только в беседе со случайными попутчиками путешественникам удается если не освободиться из клетки, то хотя бы признать ее существование.

Пронзительно честные реалистичные и запоминающиеся рассказы из этого сборника заставляют задуматься о самом главном, а в некоторых героях даже можно узнать себя.

Чтобы читать онлайн или скачать книгу «Спрятанные реки» Анны Матвеевой, оформляйте покупку на ЛитРес в один клик!

Описание книги

Анна Матвеева – прозаик, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер». Автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной», «Есть!».

Новый цикл рассказов «Спрятанные реки» – о дороге и людях, которые встречаются нам на пути – жизненном, или просто пути из пункта А в пункт Б. Даже спустя годы герои этой книги помнят тех, кто вовремя сказал нужное слово, протянул руку или случайно разделил с ними горе и радость.

Это книга о жизни как долгом пути к самому себе: все мы пилигримы. Мы можем изменить свою жизнь в любой момент. И это проще, чем кажется. Только нужно набраться смелости и сделать первый шаг.

Книга Анны Матвеевой «Спрятанные реки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2018
Последнее обновление:
2019
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-111673-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip