16+
текст

Объем 340 страниц

1996 год

16+

Ищейки

текст
4,2
85 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Члены литературного детективного клуба «Ищейки» привыкли разгадывать книжные преступления. Но на этот раз им пришлось стать свидетелями настоящих преступлений! Сначала у эксцентричного пожилого Майло Моциона обнаруживается похищенная из музея бесценная старинная марка. А потом происходит загадочное убийство…Но кто и зачем избавился от самого тихого и неприметного из «литературных детективов» ночного сторожа Сида Тауэрса? Как его труп попал на яхту все того же Моциона? Почему таинственный анонимный осведомитель пытается обвинить в этом преступлении еще одного члена клуба – преуспевающую галеристку Джессику Шоу?Пока у Питера Даймонда больше вопросов, чем ответов. А навязчивые попытки дилетантов «Ищеек» помочь запутывают расследование все сильнее…
Yulichka_2304

В последнее время, если мне попадается детектив, то его главный герой, будь то сыщик, полицейский, ведущий расследование, частный детектив или просто следопыт-любитель, обязательно оказывается каким-нибудь деклассированным элементом. Этаким брутальным мачо-алкоголиком, от которого ушли жена, дети, кот и собака, а карьера если ещё не почила в бозе, то уже одной ногой стоит на краю ямы социального презрения. Поэтому меня приятно порадовал Питер Даймонд, детектив-супериндендант, возглавляющий убойный отдел Бата. Он далеко не брутальный мачо, более того, немного полноват. У него имеется вполне себе приличная жена, с которой они не находятся на грани развода и даже не планируют. И внимание, беря во внимание факт, что Даймонд разрешил жене оставить взятого из приюта котенка, мы понимаем, что суперинтендант может быть сколько угодно супер- , но к котикам он не равнодушен. Дополним портрет острым умом, классическим английским чувством юмора и умением всецело отдаваться расследованию запутанных дел. А запутанных дел в этом романе хватает. Одним из способов занять досуг, следуя совету рекламной брошюрки "Чем заняться в Бате", является посещение еженедельного заседания дилетантского литературного клуба "Ищейки". Вдохновившись идеей, работница турфирмы Ширли-Энн, пылкая поклонница детективного жанра, отправляется на одно из таких заседаний, проходящих в крипте храма Святого Михаила, и становится таким образом седьмым членом клуба. Автор знакомит нас с каждым персонажем этого пёстрого сообщества постепенно и ненавязчиво, как бы потихоньку, раз за разом, раскрывая отдельные черты характера, особенности поведения и литературные пристрастия всех членов клуба. Так мы знакомимся с Майло, он один из основателей клуба, гей, педант и бывший чиновник; с Полли, председателем клуба, которая любит все организовывать и ужасно расстраивается, если куда-нибудь опаздывает; с мисс Чилмарк, метящей на председательское кресло и ярой поклонницей Умберто Эко; с Джессикой, экспертом по женщинам-детективам и владелицей художественной галлереи; с молчаливым Сидом, откровенным социопатом, работающим охранником на мебельном складе; и наконец с Рупертом, поклонником детективного нуара, частенько устраивающим сцены в пабах, и с его собакой Марлоу. На очередном заседании обсуждается громкое дело, всколыхнувшее всё общество Бата, - из Музея почты украдена самая старая марка в мире, "Чёрный пенни". Но обсуждение принимает совершенно неожиданный оборот: марка обнаруживается в книге, которую принёс с собой на заседание Майло. Далее события нарастают как снежный ком: таинственный поэт, рассылающий загадки-шарады в СМИ; убийство одного из членов клуба, явно совершенное кем-то "из своих" - и во всём этом придётся разобраться проницательному Питеру Даймонду и его верной помощнице Джули Харгривз.

картинка Yulichka_2304

Anastasia246

Не могу назвать себя таким уж поклонником детективного жанра в литературе (хотя лет семь тому назад обожала произведения Агаты Кристи и Бориса Акунина), но роман мне очень понравился.

Интересное сочетание собственно детектива (разгадывание загадки) + описание непростых человеческих судеб + занятные рассуждения о литературе вообще и о жанре детектива в частности. Ведь речь в книге пойдет о ...литературном клубе (кстати, из-за этого роман было читать вдвойне интересней, люблю размышления о литературе и книгах) "Ищейки", а преступление, о котором пойдет речь в произведении Питера Лавси, будет для его героев вполне реальным, хотя до этого они обсуждали вымышленные (и споры порой были достаточно жаркими; кстати, вот этого мне никогда не понять и в жизни: как можно так кипятиться из-за книг, ну не совпадает твое мнение о романе с мнением другого человека - ну и что с того, это же не повод его оскорблять или критиковать его позицию, это не в коей мере не повод нападать на человека, я больше люблю тонкие и интеллигентные споры о книгах, без перехода на личности).

Увлекательное расследование двух преступлений (кража очень редкой марки и череда убийств), непосредственно связанных с клубом "Ищеек" (да, они окажутся в самой гуще событий, видимо, сила мысли и закон притяжения действительно существуют: о чем думаем и говорим больше всего, то и притягиваем в свою жизнь), не оставляет читателя ни на минуту (пыталась самостоятельно определить преступника, но не удалось...), множество версий, догадок и домыслов.

А самое главное в книге - это, на мой взгляд, финал и посыл книги. И он даже не в том, что преступник обязательно получит по заслугам (даже в жизни это не всегда случается - я имею в виду справедливое возмездие, чего уж говорить о книгах). Он скорее в том, как мало мы в сущности знаем о людях, составляющих наш ближний круг общения. Вот что страшно на самом деле. Чужая душа - потемки, и все в таком духе, но мы ведь даже не пытаемся понять другого, отличного от нас человека...5/5, отличная книга.

lenysjatko

В Бате существует не так много достопримечательностей, хотя городок изо всех сил пытается выделиться и показать, что и у него имеются свои изюминки. Например, клуб "Ищейки". Участники собираются каждый понедельник в крипте храма Святого Михаила и обсуждают детективы. Компания у них достаточно узкая. Председатель здесь Полли - очень ответственная любительница опаздывать. За ней идет мисс Чилмак - внушительная леди, которая не дает забыть окружающим о неоспоримом таланте Умберто Эко , поминутно упоминая об «Имени розы» . Есть еще Джессика - темная лошадка, являющаяся настоящим экспертом по женщинам детективам.

Из мужчин же - Майло нетрадиционной ориентации, скромный Сид, от которого не вытянешь и слова, и конечно же, Руперт со своим невоспитанным псом по кличке Марлоу. В последний момент в эту компанию попадает и Ширли-Энн - тоже страстная почитательница жанра. Кажется, что вот они все уютно усядутся и будут вести сплошные интеллектуальные беседы, но их отвлекает настоящее преступление - пропажа самой дорогой марки в мире "Черного пенни". И наши любители решаются использовать свои дедуктивные способности и небывалую начитанность для того, чтобы отыскать пропажу.

Но не все так просто. Случается убийство. Жертва - один из участников клуба. И теперь под подозрением все они - ведь есть не только мотив, но и возможности. Параллельно с дилетантами ведет расследование и профессионал. Детектив-суперинтендант Питер Даймонд собственной персоной пытается вывести преступника на чистую воду. Так кто справится лучше? Профи или горстка рассеянных интеллектуалов? И кому хватило фантазии организовать почти идеальное убийство, достойное пера великого Джона Диксона Карра ? Приятное произведение. К тому же, очень уютное и слегка ироничное. По-английски неспешное, продуманное. Читать его оказалось сплошным удовольствием. Автор не устает удивлять.

Uchilka

У всех, наверное, бывало так: откроешь книгу совершенно вне всяких планов, буквально одним глазком взглянуть на текст и растворяешься в нём. Конечно, в силу особенностей жанра с обычными детективами подобное редко случается, но с "Ищейками" именно так всё и получилось - сунула на секундочку нос и оторваться не смогла до самого конца. Казалось бы, ничего особенного в этой книге нет. Это современный детектив, написанный в классическом стиле. То есть неспешная завязка, знакомство с кучей героев, постепенные загадки-разгадки, традиционно вечно крайний дворецкий и только в самом финале инспектор, простите, суперинтендант делает правильные выводы и вытаскивает на свет настоящего преступника. На самом деле я лукавлю, я точно знаю, что затянуло меня в книгу. "Ищейки", да.

Опустив, как обычно, аннотацию (никогда не читайте советских газет аннотаций к детективам!), я не была подготовлена к тому, с чем столкнулась. Оказалось, читатель с ходу погружается в заседание книжного клуба под названием "Ищейки". Ага, подумала я, вот и родственничек нашего КЛУЭДО! Угу, так, так, похоже, похоже, за исключением того, что "Ищейки" собираются раз в неделю и встречаются в реальной жизни, а мы собираемся раз в месяц и виртуально. Повестка дня тоже, как выяснилась, разная, но оно и понятно. Впрочем, было бы интересно послушать, как кто-нибудь из членов КЛУЭДО зачитывает кусок понравившейся книги... В общем, отличия не суть, главное, что негласный девиз у наших клубов один - Любить детективы. Читать детективы. Обсуждать детективы. Поэтому просто было очень интересно, как у них там, на Западе, всё это происходит.

Так вот, семь членов клуба "Ищейки" раз в неделю собираются в склепе местной церкви (Если вы думаете, что это странное место для клуба, то представьте, что в будни там ещё и детский сад обитает!). Они общаются, рассевшись в кружок, обсуждают книжки, делятся своими впечатлениями, зачитывают главы, спорят с пеной у рта - какое направление в жанре круче, ссорятся, приносят и принимают извинения, расходятся по домам, а через неделю снова встречаются. Круги на воде. Но вдруг однажды в этот круг попадает камушек, что вызывает хаотичную рябь в привычном движении. Это милое собрание оказывается втянуто в настоящее преступление. Но автор книги не пошёл по проторенной дорожке, он не сделал "Ищеек" сыщиками поневоле, не заставил их расследовать преступление. За что ему низкий поклон, кстати. Так что семеро любителей детективов выполняют функцию подозреваемых, а то и жертв. Люди эти, должна признать, просто пальчики оближешь! Старушка-аристократка с зашкаливающим чувством собственного достоинства и непомерным снобизмом; 40-летний маргинал-аристократ, судимый за непристойное поведение и плюющий на всё, включая собственную внешность; упакованная в лучшие платья молодая бизнес-вумен, владеющая художественной галерей; вечный молчун-невидимка, сотрудник охранной фирмы; живущий на яхте чудак-гей средних лет; создательница клуба, готовая всем прийти на помощь и чьи глаза никогда не меняют выражения; и молодая женщина, жадно читающая всё подряд, только-только вступившая в клуб. У каждого свои манеры, своя речь, свои тараканы в голове. Прекрасный коктейль!

Детективов тут тоже несколько и они очень по-современному подобраны. Суперинтендант Питер Даймонд, крупный основательный мужчина, подверженный смене настроений. Он не может себя заставить посещать вскрытия в морге и любит быть во всём первым. Его помощница Джули, молодая женщина, которая умеет и любит работать, которая терпит перепады начальственного настроения и иногда даже решается вмешиваться в этот процесс, но которую суперинтендант слабо ценит. И их коллега из параллельного отдела, который тоже любит быть во всём первым и который плевать хотел на смену Даймондова настроения. Такое вот трио. Вскользь замечу, что главный герой-детектив пока не очень раскрылся. Вероятно, для этого надо читать всю серию, что я, кстати, с удовольствием со временем сделаю.

И немного поворчу на тему современных тенденций. В этой книге рассматриваемая ситуация возникла даже не единожды. Вот два детектива рассуждают о предполагаемом преступнике. Раньше подобный диалог выглядел бы примерно так:

- Он нанёс жертве два удара по голове. - Или она. - Или она, - просто соглашается собеседник.

Он прекрасно понимает, что силы нанести удар хватило бы и у женщины, и, например, у подростка. Сейчас же, коли в оборот введён специальный термин, этот же диалог выглядит так:

- Он нанёс жертве два удара по голове. - Или она. - Да, не будем строить сексистских допущений, - соглашается собеседник.

И все понимают, что ай-яй-яй обойти женщину в этом вопросе. У неё ведь теперь равные с мужчиной права! Наверное, меня никогда не перестанут удивлять современные акценты. К чему этот упор на моду и отход об обычной логики... Но всё, перестаю брюзжать, ибо на самом деле ужасно довольна этим детективом, и такая мелочь, как сексистские допущения его совершенно не портит. Кроме того, была здесь масса откликающихся во мне вещей: книги, которые читали "Ищейки", авторы этих книг, сюжеты. Например, увлекательный спор двух клубных дам на тему монаха-следователя. Кто был раньше: брат Кадфаэль или Вильгельм Баскервильский? Ответ, конечно, можно посмотреть и в Вики, но в книге интереснее. Или вот ещё на таких строках сердце встрепенулось:

Как дорожит любым деньком Малюточка пчела!

Мысленно сразу же подхватываешь:

Как дорожит своим хвостом ‎Малютка крокодил! — Урчит и вьется над песком ‎Прилежно пенит Нил!

SantelliBungeys
Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо

И вот случилось страшное, действительное страшное. "Ищейки" оказались книгой двух рецензий) После прочтения вдумчивого, даже смакующего, неторопливого, прерываемого на составление списка имён всех упомянутых персонажей и авторов детектива - была написана рецензия. И эта рецензия практически один в один соответствовала отзыву моего соклубника-соучастника по Клуэдо , человека который мне порекомендовал для изучения сей труд и чье имя стоит в строке благодарностей. Что же мне оставалось? Начать все заново)

Знаменитая британская газета "The Times" в 1969 году объявила конкурс детективного романа с призовым фондом в 1000 фунтов, сумма сама по себе не малая. Питер Ловси, который только что был назначен на должность главы отдела образования Хаммерсмитского колледжа в Лондоне, решил рискнуть дебютировать с романом в криминальном жанре - Убийца где-то рядом . Так газета потратила кругленькую сумму на открытие нового и, впоследствии, очень знаменитого автора цикла о сержанте Криббе и констебле Теккерее. Годы спустя герои эти попали на экраны зрителей. А Ловси продолжил с полицейским Питером Даймондом, с ним то нам и предстоит познакомиться в " Ищейках".

Питер Даймонд самый настоящий «реликт» в полицейском управлении, он совершенно не верит в современный методы расследования и считает основным «маленькие серые клеточки». Как после такого утверждения не отнестись к нему с симпатией? Для завязки сюжета автор предлагает довольно необычный выезд на место преступления. Пока ещё не нашего, но позволяющего определённым образом настроиться на волну небольшого городка, в котором никогда ничего не случается и где теперь служит наш герой. В этот раз все-таки кое-что случилось, но уж очень несуразно это выглядит - убийство управляющего банка, в котором убийца сам вызывает полицию и сразу признается в убийстве. Подробно и многостранично. Более это курьезное дело не упоминается и должно кануть в Лету, а Питер будет хандрить, злиться, пугать своих подчиненных и приучать маленького котика к лотку. Вот такой он этот начальник уголовного отдела, которым отлично управляет жена, бывшая вожатая скаутов. Но... В Бате существует группа любителей детективной литературы и как раз в этот дождливый день к ней решила присоединиться молодая девушка Ширли-Энн

— Загадки — вот что главное! — горячился Майло Моцион. — Это вызов нашему интеллекту! Без них книга ничего не стоит. — Ну да, как же, — насмешливо возразила Джессика. — Знаю я эти романы, где автор забрасывает тебя загадками, а в конце ты чувствуешь себя полным дураком. Так называемый классический детектив — почти всегда просто надувательство. Агата Кристи бесконечно тянет резину и запутывает читателя, чтобы создать впечатление, что она умнее всех. Возьмите хоть сюжет «Мышеловки». — Осторожней, — мягко вставила Полли Уайчирли. — Возможно, кто-то еще не видел пьесу. Джессика раздраженно мотнула головой, и взмах ее пляшущих кудряшек вызвал завистливый вздох у Ширли-Энн. — Перестаньте, Полли, — ответила Джессика. — Как мы можем вести серьезный разговор, если нам нельзя обсуждать сюжеты?

Именно так эмоционально члены сообщества обсуждают различные книги, говорят о всевозможных направлениях, продвигают своих авторов. И это очень , ну очень, похоже на наши ежемесячные заседания. Ну быть может накал страстей поменьше и мы с большей охотой прислушиваемся друг к другу. А в городке, внезапно, становится неспокойно - в местном музее происходит кража, просто ограбление века, в "очередной" раз Черную пенни увели из под носа охранников. Бедняжку каким только способом не воровали в детективных историях, но вот возвращали её не всегда столь оригинально. Не вдаваясь в подробности ( это могло бы сбить интерес для будущих читателей ) упомяну что немаловажную роль в расследовании дела будет иметь книга Джона Диксона Карра - Человек-призрак и знаменитая семнадцатая глава, содержащая лекцию о запертых комнатах. Однако кража не главное, это только начало. Убийство, вот что будет расследовать Даймонд и его напарница Джули. Причём расследование будет проводиться исключительно в классическом ключе и о личности убийцы догадаться можно...но сложно. Скорее всего вы воскликните :"Где были мои глаза!.." и вернетесь перечитать некоторые главы. В общем правила, условности и другие особенности impossible crimes соблюдены.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Члены литературного детективного клуба «Ищейки» привыкли разгадывать книжные преступления. Но на этот раз им пришлось стать свидетелями настоящих преступлений! Сначала у эксцентричного пожилого Майло Моциона обнаруживается похищенная из музея бесценная старинная марка. А потом происходит загадочное убийство…

Но кто и зачем избавился от самого тихого и неприметного из «литературных детективов» ночного сторожа Сида Тауэрса? Как его труп попал на яхту все того же Моциона? Почему таинственный анонимный осведомитель пытается обвинить в этом преступлении еще одного члена клуба – преуспевающую галеристку Джессику Шоу?

Пока у Питера Даймонда больше вопросов, чем ответов. А навязчивые попытки дилетантов «Ищеек» помочь запутывают расследование все сильнее…

Книга Питера Лавси «Ищейки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1996
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-982459-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip