Клетка «на диете»

Научное открытие о влиянии жиров на мышление, физическую активность и обмен веществ
текст
3,6
230 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Митохондрии – маленькие батарейки нашего организма. Каждую секунду они вырабатывают в 10 000 раз больше энергии, чем Солнце. Благодаря им мы едим, дышим, гуляем, любим, играем, работаем… одним словом, живем.Когда митохондрии повреждаются, мы стареем и умираем. Когда митохондрии получают неправильное «топливо» (избыток белка и сахара), мы болеем.Эта книга расскажет, как работает наше тело на молекулярном уровне, и поможет понять, какое же питание способно спасти нас от самых страшных заболеваний, сохранить молодость и красоту, активизировать работу мозга и жить счастливо без особых ограничений.Книга также издавалась под названием «Кето-диета. Революционная система питания, которая поможет похудеть и „научит“ ваш организм превращать жиры в энергию»

Эта книга очень легка на подъем, но весьма тяжела для продолжения. При прочтении первых четырех глав я была воодушевлена, мне хотелось поскорее узнать что же там дальше, как исправить свой обмен веществ и не стать жертвой глупостей научного сообщества. Но вот дальше началась буквально ахинея. Я не спорю, может для людей с диабетом, онкологией или каким другим страшным заболеванием вопрос питания и стоит остро, но для обычных людей методы автора не являются доступными, особенно в российских реалиях. Книга будто изначально писалась для уже чем-нибудь больных людей, при том явно не бедствующих и с колоссальным количеством свободного времени. В целом не отличается она ни от одной подобной книги: кушайте больше мяса, но не много, не налегайте на молочку и практически исключите углеводы. Да-да, в ней есть здоровые мысли типа повальной моды на средиземноморскую диету, нелогичность процедур для диабетиков, исследования, связанные с митохондриями, разумную голодовку, но это все дело пары глав, даже не половины книги. Да и факты, излагаемые насчет качества продуктов также не станут ни для кого откровением. Книга, по факту, ни о чем и никакой практической пользы не принесет, кроме осознания, что мы все в глубокой ж… а это мы итак знаем.

Первая претензия – к качеству перевода и редакции. Цитата из книги, стр 304 бумажного издания.

"При высокой концентрации инсулина, лептина или ИФР-1 увеличивается уровень mTOR и соответственно понижается уровень АМФК. Если это явление имеет хроническую природу, страдает Ваше здоровье. И, наоборот, при высокой концентрации инсулина, лептина или ИФР-1 происходит торможение mTOR и активация АМФК, что способствует улучшению общего состояния организма".

Совершенно очевидно, что во втором случае имелось ввиду «И, наоборот, при низкой концентрации инсулина, лептина и .....». И таких опечаток, ошибок, кривых предложений, лишних или недостающих знаков препинания – море, огромное количество по всей книге! Отвратительный перевод и еще более отвратительная редактура. Издательство, вы просто поиздевались над читателями, выпуская книгу в таком виде в свет. И ладно бы только в запятых проблема, но дело доходит до нарушения смыслов в книге, претендующей на научность.

Что касается материала книги, он неоднозначен. Включайте голову, читайте внимательно и не кидайтесь слепо следовать всему, что предложил автор. Ваше здоровье и стройная фигура никому кроме вас не нужны, и если вы, пересев на кето-диету, соберете ненужные вам побочки, виноваты будете сами, доктор Меркола за это не понесет ответственности. У материала, который он предлагает читателю, есть существенный недостаток – он недостаточно исследован, это лишь теория, не имеющая достаточных оснований под собой, множество исследований, которые он упоминает в книге, проводились только на мышах и других животных, а предлагается на основе этих исследований немедленно вычистить свой холодильник от углеводов и забить его жирами. В книге есть плюсы. Пересмотреть отношение к здоровым жирам – полезно, снизить количество белка до адекватного – тоже полезно, еще кое-какие моменты, которые можно взять на вооружение, поразмыслить над ними. Но в целом я не порекомендую эту книгу близким и друзьям. Автор уверовал в свою теорию и торгует ей налево и направо, не имея на то достаточных оснований. Плюс, как человек, работающий в рекламе, я настороженно отношусь к тому, когда в книге что-то продается, упоминаются конкретные марки, бренды и рекомендации о них. Ну так вот – их тут полно. Для меня это триггер, уровень доверия к автору сразу падает. Лучше бы позаботился о том, чтобы аргументация его научных заявлений была более внушительной, чем предлагал глюкометр конкретного бренда за недорого.

Книга полезная, перевод ужасный. Я не понимаю, как можно было так бездарно перевести книгу, наполненную важными и нужными сведениями. Я читаю книгу вслух для человека, который не может читать её сам. Очень мешают бесконечные «Вы» «Ваш» и прочие артефакты, характерные для английского, но не для русского языка. Такое чувство, что на редактуре перевода сэкономили. Невыносимо хочется взять книгу и отредактировать по-человечески, чтобы не спотыкаться на бесчисленных фразах в скобках и несогласованных окончаниях.


В книге рассматривается методика оздоровления организма и сохранения здоровья и молодости на долгие годы с помощью ММТ – Метаболической Митохондриальной Терапии. Несмотря на сложное наукообразное название, сущность методики довольно проста – переход на питание с большим количеством жиров, умеренным количеством белка и небольшим количеством углеводов. Это позволяет организму перейти от углеводного на кетоновое питание, нормализовать уровень инсулина в крови и минимизировать скачки уровня сахара.


Автора ссылается на исследования, подтверждающие его выводы и подробно рассказывает об успешном применении методики для лечения диабета 2 типа, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.


Если интересуетесь здоровым образом жизни, никак не можете похудеть, следуя рекомендациям модных диетологов, страдаете от сердечно-сосудистых заболеваний или диабета, читайте обязательно.


Дополнительно рекомендую познакомиться с отлично переведённой книгой Андреаса Энфельдта «Революция в еде! LCHF. Диета без голода». Там вопросы высокожирового низкоуглеводного питания, аналогичного методике ММТ, рассматриваются в более практическом ключе, причём все аргументы также подтверждены ссылками на многочисленные исследования.

Чем больше читаю такие книги, все больше понимаю, что не надо их читать, потому что нет ничего лучшего, как прислушиваться к своему организму, наблюдать за ним и не переедать!

Первые главы книги давали надежду на интересную, новую и полезную информацию. Но дальше автор перешел к псевонаучному путаному бреду. Есть проблемы с переводом названий продуктов и это сильно путает. В одном абзаце лосось называют маленькой супер рыбой, которую нельзя вырастить на фермах, несколькими абзацами далее тот же лосось, только фермерский, ругают почём свет. Явно перепутаны рыбы. Читал электронки, PDF и mobi, оба варианта с проблемами названий витаминов и размеров порций. Оцентка книги 0, оценка русского издания 1. Категорически не рекоммендую. Хотя, тема очень интересная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Митохондрии – маленькие батарейки нашего организма. Каждую секунду они вырабатывают в 10 000 раз больше энергии, чем Солнце. Благодаря им мы едим, дышим, гуляем, любим, играем, работаем… одним словом, живем.

Когда митохондрии повреждаются, мы стареем и умираем. Когда митохондрии получают неправильное «топливо» (избыток белка и сахара), мы болеем.

Эта книга расскажет, как работает наше тело на молекулярном уровне, и поможет понять, какое же питание способно спасти нас от самых страшных заболеваний, сохранить молодость и красоту, активизировать работу мозга и жить счастливо без особых ограничений.

Книга также издавалась под названием «Кето-диета. Революционная система питания, которая поможет похудеть и „научит“ ваш организм превращать жиры в энергию»

Книга Джозефа Мерколы «Клетка «на диете»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 декабря 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
415 стр. 59 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-99887-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают