Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина

текст
4,4
246 оценок
Нет в продаже

О книге

В этой книге известный американский хирург говорит о том, что возможности современной науки существенно изменили течение человеческой жизни. Теперь мы живем более качественно и значительно дольше, чем, например, сто лет назад.Но есть и другая сторона медали: из-за научных достижений процессы старения и умирания превратились в один из медицинских феноменов. Теперь умирают не дома, а в больницах и домах престарелых. Насколько верен подобный подход к естественному угасанию человека? И какие медицинские процедуры могут отсрочить неизбежный конец, а какие в этом бессильны?Также автор пытается отыскать ответы на одни из самых актуальных вопросов. Не приносим ли мы в жертву больных и стариков, потому что отказываемся принять конечность жизни? И нет ли действенных способов примириться с тем, что все мы смертны?Купите, скачайте или читайте онлайн на ЛитРес эту необычную книгу, чтобы изменить свое отношение к смерти.

Смерть часть жизни, естественный процесс. И т.д. Так думаешь пока это тебя не касается в молодом возрасте.

Но когда большая половина пути уже пройдена начинаешь задумываться о том что все таки мы смертны. Эта книга помогает справиться с психологически с неизбежным.

Книга очень нужная и важная. И вывод из нее очень простой. Люди хотят продолжать жить так, как привыкли, даже если у них имеется смертельный недуг. Если болезнь можно вылечить, то нужно лечить. А если вылечить нельзя? Мучить человека бесконечными обследованиями, процедурами и держать в больнице? Или сделать всё, чтобы он мог спокойно и без боли дожить свой век так, как ему самому комфортно? Очень хочется, чтобы наши чиновники от медицины эту книгу прочитали.

Эта книга вызывает массу размышлений о бренном и вечном. Непроизвольно сравниваешь медицину там и тут, социальное обеспечение там и тут. Но старость по сути одинакова, и те же вопросы о смысле жизни, когда ты немощен и болезни одолевают тебя. Книга поднимает вопросы, о которых не задумываешься, пока. Хорошо стареть в деревенской многодетной семье. А как стареть одному, в мегаполисе? Книга вызывает особое уважение к старикам. Хорошо, если она перевернёт нашу медицину. И возможно изменит отношение к поддержке старости. Особенно в свете ожидаемого увеличения продолжительности жизни. Денег у тебя может быть много, но здоровье и смысл существования в старости не купишь.

Это лучшая книга об уходе человека из этого мира… и поскольку у каждого из нас есть опыт потери/прощания/непрощания/утраты близких, родственников, друзей – книга, на мой взгляд, несет еще и колоссальный терапевтический эффект. Иногда просто «сносит крышу» от чувства вины и ощущения собственной беспомощности. …и тогда приходит доктор Гаванде. Прекрасная книга!

Самая интересная тема.... Вопрос о жизни и смерти волнует всех, кто-то пытается от него отмахнуться, забыть, кто-то боится даже произнести вслух… А кто-то пытливо ищет ответ на самый главный вопрос – как это будет? Возможно, именно в этой книге кому-то удастся найти лучшее для себя решение…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В этой книге известный американский хирург говорит о том, что возможности современной науки существенно изменили течение человеческой жизни. Теперь мы живем более качественно и значительно дольше, чем, например, сто лет назад.

Но есть и другая сторона медали: из-за научных достижений процессы старения и умирания превратились в один из медицинских феноменов. Теперь умирают не дома, а в больницах и домах престарелых. Насколько верен подобный подход к естественному угасанию человека? И какие медицинские процедуры могут отсрочить неизбежный конец, а какие в этом бессильны?

Также автор пытается отыскать ответы на одни из самых актуальных вопросов. Не приносим ли мы в жертву больных и стариков, потому что отказываемся принять конечность жизни? И нет ли действенных способов примириться с тем, что все мы смертны?

Купите, скачайте или читайте онлайн на ЛитРес эту необычную книгу, чтобы изменить свое отношение к смерти.

Описание книги

Это книга о старении, смертельной болезни, смерти – то есть о вещах, которых мы так боимся, что стараемся вообще не думать о них, вытеснить на периферию сознания. Автор книги, знаменитый американский хирург Атул Гаванде, уверен, что прятать голову в песок неправильно: смерть – часть жизни, ее естественное завершение, и именно в таком качестве, осознанно и спокойно, и следует ее принимать. Беда в том, что старость и умирание в современной культуре проходят по ведомству медицины, которая считает смерть просто процедурной неудачей, фатальным техническим сбоем. Не пытаясь понять, что на самом деле важно и ценно для человека в последние месяцы, недели и дни его жизни, мы героически «боремся до последнего», испытывая на терминальном больном все новые способы лечения – столь же мучительные, сколь и бесполезные. Как изменить эту ситуацию? Как найти нужные слова для близких, чья жизнь подходит к концу? Как научиться правильно относиться к смерти?

Книга Атула Гаванде «Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2018
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2014
Объем:
342 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-098409-1
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip