18+
текст

Объем 220 страниц

2010 год

18+

Другие версии

1 книга
Аватар бога

Аватар бога

текст
3,2
45 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда человек погружается в пучину своего подсознания, сотканного из собственных фобий и чужих иллюзий, шансов остаться живым и в здравом рассудке почти не остается… Частный сыщик Александр Суворов получает заказ разыскать некоего компьютерщика по имени Юрий Райский. Заказ не представляется слишком сложным, таких у опытного детектива было немало. Но в ходе расследования Суворову приходится пережить чудовищные испытания, в которых чужие иллюзии становятся его собственной реальностью. А самое дикое, неподвластное даже больному воображению, – это марионетки, человеческие создания, намертво вросшие в компьютерную сеть. От них все беды, они решают всё и при этом остаются совершенно неуправляемыми. Ни здравый ум, ни логика, ни мораль не оказывают на них никакого воздействия. Их очень много, они повсюду… Они – это мы с вами. И над всей этой послушной людской массой стоит сатанинская личность, именующая себя богом…

Жанры и теги

Ostrovski

Да что вы, никакой Атеев не Кинг, и даже не пытается под него косить, он мальчик из лагеря с историей о черной руке, красной занавеске и синем платье! И видно что уроки мальчик не доделал и книгу будто не дописал, или идею не дораскрыл. Ну что ж - тройка, но зато наверное пятерка по пению.

Первое сказание: все типичненько для этого автора(как я поняла), какие-то вампиры(ну уж если журналист не может в этом- «No Sfera Too» что-нибудь опознать, то я уж не знаю зачем нам такие журналисты), ведьмы, вурдалаки, зомби. Пропал чувак, и кинулись со всех сторон искать, и свела трех бедолаг судьба в одну компанию, с одними глюками. А чем кончилось читайте сами, все не так, как казалось. И да, совы не то, чем кажутся. Возмущает меня не только тупизна героев, но и не освещенность автора.Тут у нас двоечка по биологии,трупы воняют, аж жить не хочется, а вареная человечина так воняет, не дай бог кому нюхать(жарить, только жарить, жарить-это наше все).

Вот вам маленький спойлер на тему данного рассказа: картинка Ostrovski Вывод: не соглашайтесь на опыты, где провода и странная штука для головы, или мыслите по-другому.

О, а вот дальше нас ждет рассказик -страшилка о черном виниле, мол кто послушает, тот скопытится, банальность, тривиальность. Что узнаем после прочтения: а то, кто же ее послушал и что с ним случилось, и что человек продажная тварь.А вот вам аттракцион неведомой щедрости, винил черный в студию: картинка Ostrovski картинка Ostrovski картинка Ostrovski От прослушивание иногда и правда умереть можно, от восторга.

А вот третий рассказ вообще ни о чем, или просто о том ...ээээ о душах. Если везде я чувствовала недоделаность, и недописанность и недодуманность росли с увеличением порядкового номера рассказа, то-да! "Перекресток разумов"(а именно так называется третий рассказ) -стал просто кульминацией безалаберности. Я закрыла книгу в раздражении. Уж лучше я все это время просмотрела в окно.

О, Боже? Но почему же четыре звезды? Просто я БГ люблю и Экзистенцию!

Вообще не понравилось. По сравнению с другими книгами очень неудачное произведение. Разочарована. Наверное не буду больше читать книги этого автора.

Послевкусие от "Аватара"

Безусловно, всем поклонникам истории, разворачивающейся вокруг деревни Лиходеевка в «Солнце мертвых», однозначно рекомендован к прочтению «Аватар бога». Тот же узнаваемый атеевский простой (правда, иной раз до примитивного)язык, тот же детективный стиль повествования, тот же аромат девятостых, какой-то даже уютно-ностальгический. Правда на сей раз вся суть происходящего заключена не столько в древних колдунах, сколько в возможностях существования и умирания ( Атеев же писал, как же без умирания) в пространстве виртуальной реальности. Сказать откровенно, вся эта техническая часть, посвященная описанию приборов, способных помещать сознание человека в другую реальность, написанная двадцать с лишним лет назад, сейчас, в 2015-м, выглядит уже несколько наивно. Да и весь текст до мастерски написанных «Загадок кладбищ» несколько не дотягивает, все равно, меня как читателя буквально «засосало» с первых строк, читать хотелось каждую свободную минуту, и так до последнего предложения.

В качестве бонуса к тексту «Аватара» прилагается пара рассаказиков :"Черный винил" и «Перекресток разумов». И если «Винил» представляет собой совсем уж пропащую, откровенно плохо написанную историю, сотканную из набора примитивных диалогов а-ля «вокруг да около», то «Перекресток» мог бы быть не просто рассказом, скорее, замыслом к основательному атеевскому роману. Потенциал там есть. Для рассказа же как для отдельного законченного художественного произведения, на мой взгляд, слабовато, как-то шаблонно-ходульно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда человек погружается в пучину своего подсознания, сотканного из собственных фобий и чужих иллюзий, шансов остаться живым и в здравом рассудке почти не остается…

Частный сыщик Александр Суворов получает заказ разыскать некоего компьютерщика по имени Юрий Райский. Заказ не представляется слишком сложным, таких у опытного детектива было немало. Но в ходе расследования Суворову приходится пережить чудовищные испытания, в которых чужие иллюзии становятся его собственной реальностью. А самое дикое, неподвластное даже больному воображению, – это марионетки, человеческие создания, намертво вросшие в компьютерную сеть. От них все беды, они решают всё и при этом остаются совершенно неуправляемыми. Ни здравый ум, ни логика, ни мораль не оказывают на них никакого воздействия. Их очень много, они повсюду… Они – это мы с вами. И над всей этой послушной людской массой стоит сатанинская личность, именующая себя богом…

Книга Алексея Атеева «Аватар бога» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2010
Последнее обновление:
2010
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-40505-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip