16+
текст

Объем 310 страниц

2018 год

16+

Дикий барин в домашних условиях (сборник)

текст
3,9
9 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джон Шемякин – знаменитый российский блогер, на страницу которого в Фейсбуке подписано более 70 000 человек, тонкий и остроумный интеллектуал, автор восхитительных автобиографических историй, неизменно вызывающих фурор в Рунете и интенсивно расходящихся на афоризмы.«Немногие знают, что я: работал год коком на танкере в Тихом океане; шесть месяцев носил имя Евгений; был импресарио у колдуньи Любы; играл на сцене адмирала Нахимова; учился в духовной семинарии; трудился в 93-м заместителем руководителя аппарата Демократической партии России; публиковал в журнале „Пионер“ стихи про любовь; в 1984 году ездил в Никарагуа на сбор кофе; был укушен ядовитой змеёй; получил отравление хлором при производстве ремней для джинсов „Ранглер“; принимал пустые бутылки у водочного магазина, в котором работал продавцом, числясь по кафедре всеобщей истории университета преподавателем».
Отзыв с LiveLib

Вот я и дочитал все 4 книги Джона Шемякина. Так медленно, с мая, вроде бы, - осознанно. Нельзя залпом такие тексты читать, чтобы не сбивать остроту восприятия. С одной стороны, тоже блоггер, типа того же Горчева, а с другой... есть своя офигительная изюминка. Вычурность. Абсурдность. Гиперболизм. И всё это помноженное на эрудицию, юмор, исторический антураж в большой части записей. То есть... "Гипербола - всему голова". Я бы так охарактеризовал творчество Шемякина. Ибо автор возвёл в абсолют каждый момент байкотворчества. Ложка правды в бочке вымысла. Вымысел доведён до крайностей. Всем и во всём. От метафоричности сюжета, до словарного запаса и формулировок. Читая, лично ощущаешь: если смешное - ржать как конь, если кулинарное - давиться слюнями, если страноведческое, историческое или биографичное - рот раззявить и внимать. Но осторожно. Всему верить я бы поостерёгся. Трижды. Псевдоним автор взял точный и отрабатывает на все сто. Дикий Барин. Дикие выходки. Максимализм из всех щелей. Полнота жизни через край. При чтении цитат мною выписано просто море. Карандашом наотмечено ещё больше. Кое что из цитат приведу. Но имейте ввиду, что короткие цитаты - куцые. Наиболее умные и красивые тексты - это надо цитировать целыми главами. ------------Цитата из книг: "Активными пенсионерками там называют тех, кого берут за вооружённое ограбление банка." "То, что ты красивый блондин, начинаешь как-то особо остро ощущать в марокканской тюрьме." "Катался на пони. Неприятно сталкиваться с существами, которые упрямее, злее и умнее тебя." "Я вот уверен, что для того, чтобы понять, любишь ли ты женщину, надо пить с ней чай и чувствовать: а счастлив ли ты сейчас? Прочие напитки отвлекают." "Был вызван в школу. Вероятно, моё письмо в органы народного образования, в котором я спокойно и аргументированно предложил переработать весь теперешний школьный коллектив в фарш для подкормки песцов и нутрий, дошло до адресата." "Ощущение, что тебе недодали, возможно только в комфортных условиях. Это надо понимать всем. Потому как если бы тебе действительно недодали, то ты бы думал не о недостаче у тебя чего-то, а глодал бы кости, повизгивая при скрипе двери. Ощущение недостачи и несправедливости - признак относительного довольства. Больше довольства - больше признаков несправедливости видит человек. У него и нервы становятся посвободнее для иных, отличных от выживания ощущений чужого горя."

Не то, чтобы я был разочарован: от сетевых беллетристов я многого и не ожидаю. Бойкий слог, вживание в заданную (выдуманную – ?) ситуацию на грани шизофрении, свободный ассоциативный ряд («не берите первую попавшуюся ассоциацию – она тривиальна, пОшла и часто неуместна» – Ильф Петрову).

Короткие заметки. Это беллетристика на уровне жевательной резинки или снэка: для полноценного обеда вроде рановато, но что-то зажевать – в самый раз. Нечто от стэндапа: выскочить на арену – и пошутить об чем-нибудь. Смешно – и тут же забылось.

Короче, я нисколько не против такой литературы. Но в этот раз что-то не сраслось. Ожидания были грандиозней.

Тем не менее – рекомендую. Но… на любителя, ценителя, адепта.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джон Шемякин – знаменитый российский блогер, на страницу которого в Фейсбуке подписано более 70 000 человек, тонкий и остроумный интеллектуал, автор восхитительных автобиографических историй, неизменно вызывающих фурор в Рунете и интенсивно расходящихся на афоризмы.

«Немногие знают, что я: работал год коком на танкере в Тихом океане; шесть месяцев носил имя Евгений; был импресарио у колдуньи Любы; играл на сцене адмирала Нахимова; учился в духовной семинарии; трудился в 93-м заместителем руководителя аппарата Демократической партии России; публиковал в журнале „Пионер“ стихи про любовь; в 1984 году ездил в Никарагуа на сбор кофе; был укушен ядовитой змеёй; получил отравление хлором при производстве ремней для джинсов „Ранглер“; принимал пустые бутылки у водочного магазина, в котором работал продавцом, числясь по кафедре всеобщей истории университета преподавателем».

Книга Джона Шемякина «Дикий барин в домашних условиях (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107089-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip