16+
текст

Объем 390 страниц

2005 год

16+

Моцарт в джунглях

текст
3,3
44 оценки
Нет в продаже

О книге

Неполиткорректно, умно, зло и смешно. И все это о музыке. Американская гобоистка Блэр Тиндалл в своей книге знакомит нас с жизнью оркестрантов, дирижеров и прочих обитателей таинственного и довольно закрытого мира классической музыки. Прослушивания, репетиции, дружеские попойки, борьба за выгодные подработки и выступления порой в ужасающих условиях – оказывается, жизнь музыкантов симфонического оркестра не так возвышенна и безоблачна, как нам казалось. По этой книге снят одноименный сериал, в котором сыграли такие звезды мирового кино, как Малкольм Макдауэлл и Гаэль Гарсиа Берналь. Сериал удостоен премий «Золотой глобус» и «Эмми».

Первоначально заинтересовалась данной книгой после просмотра одноименного сериала. Будучи сама профессиональным оркестровым музыкантом, не могла пройти и мимо книги. Она подняла весьма животрепещущие вопросы внутри моей профессии. Ведь большинству людей и вправду кажется, что мир музыки подобен непрекращающемуся празднику. На самом деле оркестр это элитарная группа людей, чувствующих постоянную недооцененность своих способностей и талантов. Решают эту проблему по-разному: одни топят свою неудовлетворенность в спиртном, другие прибывают в своем собственном мирке, где они являются весьма успешными музыкантами. Автор подняла все основные проблемы, с которыми сталкивается любой оркестровый музыкант. Определенно рекомендую эту книгу не только музыкантам, но и всем людям интересующимся подводной стороной музыкального айсберга.

Очень мотивирующая книга, пронизанная любовью к музыке. Хочется подарить ее всем музыкантам и любителям музыки. А тем, кому музыка не близка – просто искренне посоветовать прочесть, как интересную историю. Благодарна Вселенной за то, что эта книга меня нашла. Я в восторге, не сразу поняла что это автобиография журналистки, только к концу книги поняла в чем прикол. Я очень рада что прочитала ее.

Книга ни о чем. Всем понятно,что классические музыканты такие же люди со своими бедами, страстями и так далее. Здесь совсем нет музыки и чувства музыки. Это даже смешно

Очень плохо написано. Обрывочные фразы, перескакивание с мысли на мысль, несогласованность времен и, часто, фактов. Сначала я думала, что проблема в переводе, но скоро стало видно, что хромает сама последовательность изложения, когда второе предложение абзаца никак не связано с первым, какое-то дерганное изложение. Нормально – и совершенно другим стилем – написаны только вставки про финасовое состояние и развитие оркестров, хотя многое повторяется от фрагмента к фрагменту, и часть информации противоречит предыдущей, как в плохо структурированном литобзоре студенческого диплома. В целом, читать тяжело, скучновато и как-то неприятно.

Для тех, кто ждет повторения сериала (он великолепен, на мой взгляд) – сходства не найдете. А кому интересна кухня профессиональной музыки – будет увлекательно. Именно после книги стала по другому смотреть на симфонические оркестры, накачала много видео-записей выступлений, в т.ч. и Нью-Йоркского Симфонического, а также светил классической музыки, которые фигурируют в этой книге. Очень здорово

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Неполиткорректно, умно, зло и смешно. И все это о музыке.

Американская гобоистка Блэр Тиндалл в своей книге знакомит нас с жизнью оркестрантов, дирижеров и прочих обитателей таинственного и довольно закрытого мира классической музыки. Прослушивания, репетиции, дружеские попойки, борьба за выгодные подработки и выступления порой в ужасающих условиях – оказывается, жизнь музыкантов симфонического оркестра не так возвышенна и безоблачна, как нам казалось.

По этой книге снят одноименный сериал, в котором сыграли такие звезды мирового кино, как Малкольм Макдауэлл и Гаэль Гарсиа Берналь. Сериал удостоен премий «Золотой глобус» и «Эмми».

Книга Блэр Тиндалл «Моцарт в джунглях» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2005
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-982448-0
Переводчик:
Иллюстратор:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip