16+
текст

Объем 200 страниц

1963 год

16+

Человек, упавший на Землю

текст
4,2
618 оценок
Нет в продаже

О книге

Классик американской литературы XX века Уолтер Тевис почти неизвестен российскому читателю, но многие знают поставленные по его произведениям столь же классические фильмы: «Бильярдист» Роберта Россена с Полом Ньюменом в главной роли (и его продолжение – «Цвет денег» Мартина Скорсезе, с Полом Ньюменом и Томом Крузом), а также «Человек, упавший на Землю» Николаса Роуга с Дэвидом Боуи. «Искусный манипулятор архетипами, художник, способный проникнуть в дух времени» – так писал о Тевисе маститый Джонатан Летем; ему вторит газета New York Times: «История внеземного гостя служит для того, чтобы сказать нечто важное о жизни на нашей планете». Итак, в штате Нью-Мексико появляется некто, назвавшийся Томасом Джеромом Ньютоном. Он патентует невероятные изобретения, он зарабатывает огромные деньги и вкладывает их в строительство космического корабля, оставаясь эксцентричным и замкнутым нелюдимом. Успеет ли он осуществить свою много лет готовившуюся миссию спасения – или же процесс очеловечивания зайдет слишком далеко во всех смыслах? Впервые на русском!

Какая трогательная, нежная и печальная повесть. Так тонко, хрупко… Красивое, тихое отчаянье. Лебединая песнь.

Фильм не смотрела, поэтому удалось оценить книгу непредвзято. Завораживающий эффект у неё, производит впечатление. Такое надолго сохранится в памяти.

Ну конечно, перевернув последнюю страницу я разревелась. Плакала навзрыд. Жутко больно. Я подумала, книга про планету Земля, про человество, а если рассмотреть планету как личность, человека, все человечество – мои (наши, его, её) мысли, эмоции, желания. И идея самоуничтожения и помощи из вне уже не кажется фантазией и рассказом про инопланетян.

Книга очень понравилась! Интересный сюжет, хороший слог. Любителям фантастики и не только фантастики к прочтению рекомендую! Ранее я не была знакома с произведениями данного автора, после прочитала его Пересмешника, который мне понравился гораздо меньше.

Очень не обычная книга, написана очень живо, ничего лишнего. Персонажи получились очень человечными, за все время чтения ни разу не показалась, что данный персонаж тут лишний и можно бы было обойтись без него.

Нашёл в отложенном "Ход Королевы" и очень удивился, что уже довольно давно знаком с автором.


"Человека, упавшего на Землю" пару лет назад читал просто взахлёб за пару дней поездки, редко когда такое случается, что бы затягивало настолько сильно. Книга оставила очень сильное, неоднозначное и грустное впечатление. Особенно интересно, что даже в названии он - человек, не пришелец, который упал на Землю, а человек: человечнее, чем многие. Читал после просмотра фильма, в фильме слегка разочарован, и, как быть это не было странно для книголюбов, но такое случается не так уж часто. А книга превзошла все ожидания и даже больше. Гораздо больше. Помню много эмоций.


В этой книге много описаний из математики и физики, безумно красиво описаны. Интерсно, что жа будет в Королеве.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Классик американской литературы XX века Уолтер Тевис почти неизвестен российскому читателю, но многие знают поставленные по его произведениям столь же классические фильмы: «Бильярдист» Роберта Россена с Полом Ньюменом в главной роли (и его продолжение – «Цвет денег» Мартина Скорсезе, с Полом Ньюменом и Томом Крузом), а также «Человек, упавший на Землю» Николаса Роуга с Дэвидом Боуи.

«Искусный манипулятор архетипами, художник, способный проникнуть в дух времени» – так писал о Тевисе маститый Джонатан Летем; ему вторит газета New York Times: «История внеземного гостя служит для того, чтобы сказать нечто важное о жизни на нашей планете». Итак, в штате Нью-Мексико появляется некто, назвавшийся Томасом Джеромом Ньютоном. Он патентует невероятные изобретения, он зарабатывает огромные деньги и вкладывает их в строительство космического корабля, оставаясь эксцентричным и замкнутым нелюдимом. Успеет ли он осуществить свою много лет готовившуюся миссию спасения – или же процесс очеловечивания зайдет слишком далеко во всех смыслах?

Впервые на русском!

Книга Уолтера Тевиса «Человек, упавший на Землю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1963
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-14732-4
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip