16+
текст

Объем 560 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Взгляд василиска

Взгляд василиска

текст
4,0
10 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лейтенант Алексей Михайлович Романов, внук покойного императора Николая Павловича, прибывает в Порт-Артур. Исполнилась его мечта – великий князь Российской империи отныне будет служить на флоте. Он назначен на скромную должность вахтенного офицера броненосца «Полтава» и готов достойно исполнять обязанности.Но жизнь вносит свои коррективы. Вскоре после прибытия в Порт-Артур Алексей участвует в бою против японцев. Да так успешно, что его заслуги отмечают высшие чины. Князя повышают до капитана второго ранга и вверяют ему командование крейсером «Боярин», который Алексей практически отвоевал в нелегком сражении у Нептуна!Новоявленного капитана ждет немало подвигов, побед… и поражений. Но он не словом, а делом докажет верность Отчизне и народу! Оформите покупку на ЛитРес, чтобы скачать или читать онлайн этот увлекательный роман!

фантастика тут – только то, что Алексей Михайлович Романов не умер от туберкулеза, а много лет пролечившись в Италии вернулся в Россию, служить на флот. в данном параллельном мире благодаря его действиям, настойчивости, энергии все может пойти по-другому. читать интересно, как и серию о Мекленбургском. здесь нет тех пост-модернистских шуток-прибауток попаданца, но чувство юмора автору не изменяет, черпает полной ложкой даже из исторических фактов. вот цитата: «Терентий Александрович, мичман О'Брайен де Ласси был чистокровным поляком» )))

Очень интересная книга, выражающая точку зрения автора на русско-японскую войну – победить было сложно, для этого требовались мобилизация всех ресурсов, умение цепляться за любую ошибку противника и настойчивость в достижении поставленной цели.

В данном произведении действует главный персонаж, отвечающий этим условиям. Что получилось – судите сами.

И что нынче особенно ценно – в книге нет попаданцев.

Оценка: «отлично».

Очень, очень жду! Крайне интересно почитать свежий взгляд на Русско-Японскую войну, тем более что автор очень легко и остроумно пишет. Предыдущая его серия была отличной, надеюсь, что и эта не подкачает! Начало легло замечательно!

Очень и очень хорошо. 5 звезд Автор явно вдохновлен кн. Степанова Порт Артур. Моя любимая книга в 5м классе, чудное чтиво.

Броненосцы и капониры, Звонарев, Борейко, Варя и мерзкие Стессели и пр.

Главное чтобы продолжение не скатилось в нагибаторство.

Великолепная книга. Строго говоря, в ней почти нет вымысла – это не столько альтернативная история с «попаданцами», сколько добротное историческое исследование на тему «что было бы, если…».

Отлично описаны исторические факты, блестяще передана атмосфера того времени. При этом в наличии захватывающий сюжет и добротный литературный язык.

В детстве зачитывался «Порт-Артуром» Степанова. Глотая книгу Оченкова, ловлю себя на ощущении, что читаю приквел к саге Степанова.

Плюс очень удачно выбрана историческая эпоха. К сожалению, у нас мало хороших книг про русско-японскую войну. Что характерно, во времена СССР их было еще меньше. Тема отчего-то непопулярна.

Почему так – остаётся гадать. А ведь это была, по сути, точка бифуркации, когда что-то надломилось в Империи. И этот надлом трагическим образом разросся в годы ПМВ, приведя к крушению Империи.

Первая прокси-война (за спинами японцев не особенно-то и прятались уши англосаксов). Первое вероломное нападение. Последняя война «по-джентльменским правилам». Последняя лебединая песнь русского флота. Впервые вылезшее на свет божий мурло «русской либеральной интеллигенции», славшей поздравительные телеграммы микадо в честь поражения русских войск.

Много знаковых событий произошло тогда. Очень жаль, что мало про это пишут.

Очень хорошо, что вышла эта книга…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Лейтенант Алексей Михайлович Романов, внук покойного императора Николая Павловича, прибывает в Порт-Артур. Исполнилась его мечта – великий князь Российской империи отныне будет служить на флоте. Он назначен на скромную должность вахтенного офицера броненосца «Полтава» и готов достойно исполнять обязанности.

Но жизнь вносит свои коррективы. Вскоре после прибытия в Порт-Артур Алексей участвует в бою против японцев. Да так успешно, что его заслуги отмечают высшие чины. Князя повышают до капитана второго ранга и вверяют ему командование крейсером «Боярин», который Алексей практически отвоевал в нелегком сражении у Нептуна!

Новоявленного капитана ждет немало подвигов, побед… и поражений. Но он не словом, а делом докажет верность Отчизне и народу!

Оформите покупку на ЛитРес, чтобы скачать или читать онлайн этот увлекательный роман!

Описание книги

Он великий князь. Молод, знатен и богат, но при этом прост в обращении и совершенно незаносчив. Его ценят друзья и ненавидят враги. Он от рождения одарен всем, о чем другие могут только мечтать, и лишь в любви ему упорно не везёт. Может быть, поэтому он без остатка отдал свое сердце бескрайнему морю, грозным военным кораблям и большим пушкам. Недаром его новое предназначение – сквозь трусость, измены и предательство провести русский флот к заслуженной славе и новым победам!

Книга Ивана Оченкова «Взгляд василиска» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113139-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip