18+
текст

Объем 240 страниц

1992 год

18+

Первый субботник (сборник)

текст
3,9
599 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В ранних рассказах Владимира Сорокина, написанных в 1979–1984 гг., легко разглядеть начало мощного стилистического эксперимента, по сути целого литературного направления, главным и ярчайшим представителем которого до сих пор остается тот, кто его задал. Название “Первый субботник” – подходящая метафора для того, как молодой автор обошелся с дряхлевшим вместе со страной клишированным официальным языком. Герои каждого из рассказов сборника обречены: если в начале они успешно мимикрируют под живых людей, к концу их ждет полное разложение – они превращаются в разрозненные визуальные и речевые атрибуты или просто в кучку гнилой плоти. Содержит нецензурную брань.

Это добрая, умная, наполненная глубоким патриотическим смыслом, замечательная книга. Светлые образы героев недалекого советского прошлого нашей Родины раскрывают читателю всю степень сюрреалистического абсурда эпохи.

autoreg976018030 добрая?)

TibetanFox

"Первый субботник" Сорокина — это синдром Туретта. Как будто в какой-то момент в махровом рассказе начинает завывать сирена, словно в "Сайлент Хилле", и тумблер реальности переключается на сорокинское измерение, всем выйти из сумрака и сдать коричневый творог.

"Первый субботник" Сорокина — это классическая стенд-ап комеди в форме рассказов. Есть сет-ап, есть панчлайн. В роли сет-апа выступает традиционная проза, определённая советскими канонами так же чётко, как порядок рисования узоров в хохломской росписи. Панчлайн же — сорокинские вставки о том, о чём обычно молчат. А разницы-то между сет-апом и панчлайном не так уж и много, они одно целое и дополняют друг друга. Более того, вторая шок-часть не является чем-то чужеродным, она вполне вписывается в антураж сет-апа.

"Первый субботник" Сорокина — это рассчётливое ожидание. Автор ожидает от читателя либо брезгливого ужаса (проза Сорокина обнесена колючей проволокой, ага), либо полного вкуривания ситуации. Читатель ожидает от Сорокина, что за следующим поворотом с красной звездой скрывается очередной поток табуированного контента. Игра в загадки: что Сорокин спрятал в чёрном ящике? Будут ли герои трахаться, есть говно или друг друга, блевать, разбрасывать всюду кишки, смешно матюгаться или пердеть?

"Первый субботник" Сорокина — это советская литература лакировочного сусального периода. И неважно, что завершается традиционная советская ситуация (завод, субботник, пионеры в лесу, комсомольское собрание и т.д.) чем-нибудь весёлым и фекалийным. В данном случае все советизмы — как раз не декорация, а суть. Которая не меняется даже от того, что в антураж проникает гной-сало-некрофилия.

"Первый субботник" Сорокина — это тонкая грань между издевательской пошлостью штампов и филигранностью прозы.

"Первый субботник" Сорокина — это саундтрек второй половины двадцатого века.

"Первый субботник" Сорокина — поток вытесненного подсознания, я не могу в постмодернизм, остановите эту карусель — я сойду.

"Первый субботник" Сорокина — это ещё и более поздний сборник рассказов "Обелиск", в котором те же самые рассказы расставлены в другом порядке. Так что считайте, будто прочитали сразу две разные книги.

Phashe

Иногда настолько входишь в колею жизни, что всё становится автоматическим: на работу — на автомате; книжки читаешь — на автомате; кушаешь свою жареную яичницу с беконом и грибами — на автомате; на работе — все действия, как у запрограммированного робота. Когда я планирую день-неделю-месяц, то мне часто вспоминается слова песни: "И я снова в плену у кривой, на работу из дома, с работы — домой". Начинаешь чувствовать себя механизированным организмом, каждый день одно и то же: вещи, люди, места. Нужна встряска, что-то что собьёт тебя с накатанной дорожки. Кто-то для этого прыгает с парашютом, те что попроще — заливаются в пятницу так, что в субботу днём обои смотрят немым укором, словно со стен пыточной камеры. В общем, все по разному пытаются сбиться с автоматизма. Некоторые просто сходят с ума. А я вот читаю Сорокина, и вам всем рекомендую. Зачем? Чтобы просто попробовать взглянуть на вещи под другим углом. Освежиться.

Школа русского формализма в своё время ввела такое понятие как остранение (нет, я не пропустил там букву, это слово так и пишется). Классический пример это повесть Льва Толстого "Холстомер" в котором повествование ведёт лошадь и, смотря на многие привычные для нас вещи, описывает их другими словами. Создаётся ощущение, что и мы на них смотрим как бы впервой. Делается это для того, чтобы создать некоторое преткновение во время чтения, чтобы вывести читателя из автоматизма восприятия и заставить задуматься, по-новому посмотреть на старый предмет. Может и ещё для чего другого, но сейчас речь не об этом.

Так вот... Все говорят, что Сорокин это про экскременты, а я говорю, что Сорокин — это новая репрезентация старых вещей. Это как компания Apple, которая каждый год выпускают "новый" iPhone. Столь же элитарно, сколь и массово; столь же классически, сколь и ново. В большинстве случаев чтение Сорокина выглядит примерно так: ты читаешь плавный текст, обычно это стилизация, но всегда это безупречно продуманный текст, который просто заставляет восхищаться мастерством автора. Ты втягиваешься в этот текст и вот уже бежишь по строчкам словно инерции, как вдруг начинаешь понимать, что чего-то не так. И действительно! Текст начинает скатываться в бред, абсурд, классический текст разрывается неожиданными вставками мата, из него внезапно вылазят органы и выделения. Вводится элементы безумия в виде бессмысленных слов, или же слов со смыслом, но составленных в таком порядке, что они не несут никакой смысловой нагрузки, формальная сохраняя грамматический и даже в чём-то логический строй языка, или абзацев, которые между собой не связаны, либо же связь крайне условна и эфемерна.

Второй часто встречаемый приём — обыгрывание и переворачивание штампов. Он берёт какие-то штампы и выворачивает их, издевается над ними, обыгрывает их, буквализирует их, заменяет формально схожими, но абсурдными по смыслу. Сорокин может взять что-то, что условно принято считать осмысленным и показывает, что на самом деле смысла в этом нет, что всё — условности. Сорокин доводит до абсурда такой подменой. Только максимально гипертрофировав штамп, извратив его, доведя его до бреда он обретает новый и свежий вид в нашем восприятии и мы наконец-то начинаем его воспринимать осмысленно. Он берёт простую устоявшуюся штуку и извращает её в привычном понимании. Читаешь рассказ, вроде бы всё нормально, а потом — хлоп! — жесть какая-то, трэш, полнейшее безумие, дикость и фу. И думаешь: а о чём рассказ-то был? А был ли он о чём-либо вообще? А бывает ли вообще, что что-либо о чём-либо вообще? А есть ли вообще в чём-либо какой-либо смысл изначально? И прочая экзистенция начинает бить бурным фонтаном. Сорокин — это философия, напрочь лишённая философии.

Сорокин это такой современный Рабле. Он вводит в художественный текст то, чего бы там быть не должно было бы быть. Вот небольшой кошерный список: копрофагия, немотивированное насилие, бред, испускание газов, некрофилия, гомосексуализм, педофилия, обсценная лексика, гной, телесные выделения и всякие прочие мерзости. Всё то, что есть, но о чём другие обычно не говорят, о чём не принято говорить. Но это же есть. Это всё имеет место быть и более того мы сами порой многое из названного творим без какого-либо зазрения совести.

Говорят, что Сорокин занимается деконструкцией или деструкцией советской действительности, советского менталитета. Мне кажется, что он занимается вообще деструкцией действительности и любого менталитета. Он рушит привычное и автоматическое, то что прижилось. Всегда есть общие черты у эпох, менталитетов, культур, какие-то общие принципы — вот именно их расшатыванием он и занимается.

Я часто встречаю вопрос "Зачем было это писать?". Затем, что обо всё должно быть написано, наверное; затем, что кто-то должен был бы это написать; затем, чтобы люди читали это и понимали, насколько же ничтожно узок их кругозор, насколько они в плену штампов, предвзятых суждений, стереотипов; затем, чтобы понять, что наша культура и наш взгляд на мир это не единая истинная система; затем, чтобы сказать, что нет абсолютной нормы и меры в этом мире. Мир больше и шире, культура это нечто большее, чем мы себе представляем. Люди испускают газы, принцессы тоже какают. Сорокин это предельная правда обо всём. Поэтому, Владимира Георгиевича читать обязательно нужно. Освобождаемся от иллюзий, автоматизма и начинаем жить осмысленно, ага.

AliceLo

Всё. Дальше никакой романтики. Ну, почти. Наверно, ее можно найти где угодно. Но я вот о чем. Признаться, меня заставило улыбнуться предисловие ко сборнику, автор которого каким-то чудом находит в рассказах Владимира Сорокина и проблему воспитания подрастающего поколения, и еще кучу всего еще. Так вот. Нет.

В музыке есть такое течение - ноу-вейв (no wave). Музыканты-ноувейверы отвергали привычные музыкальные структуры, баловались диссонансами, иными словами - разрушали стиль. Потом всё это переросло в жанр нойз-рок. Так вот в литературе СССР в начале 1980-х годов возник свой "ноу-вейв", только назывался он "ЁПС", то есть, Ерофеев, Пригов и вот как раз-таки Сорокин.

В частности автор рассказов, собранных в "Первом субботнике" отличился главным образом своей стилистической деструктивностью. Это слово - "деструктивный" - обычно ассоциируется с чем-то негативным, однако есть одно "но": и в деструктивности есть своя эстетика. Если грамотно ею оперировать, то в результате разрушительное перетекает в созидательное. Сорокин берет всю эту унылую совковщину, всё самое худшее, что когда-либо было в соцреализме со всеми его штампами, строит из этого сырья "красивую" историю о веселых комсомольцах, трудолюбивых работниках счастливых влюбленных, бог весть о чем еще - и вдруг разваливает к черту. Ловко пристроенный мат внезапно нарушит идиллию в милой любовной истории, в комнату внезапно ворвется милиционер, орущий "Порубоно! Порубоно!", заражая своим безумием всех в зале, а благодарный выпускник в знак признания втихаря слопает фекалии своего учителя. Да, мерзко, но кто сказал, что мерзкое не может быть прекрасным? Так искренне выглядит сладкая парочка, которая не стесняется ляпнуть грубость. Так честен тот самый ученик, поедающий испражнения. Ай, да бог с ней, с честностью. Это уже притянуто за уши (или нет). Я к тому, что читая это, можно испытать двоякие чувства. Если вдумываться, конечно, а не воспринимать, как трэш (что, в принципе, тоже вполне нормально).

Кто пришел сюда за сюжетом - ну, удачи, что еще можно сказать. Здесь не сюжет важен. Вы на стиль посмотрите! Нет, конечно, можно упрекнуть Владимира Георгиевича в некотором однообразии, в том, что его рассказы (по крайней мере, в этом сборнике) развиваются по схеме "всё красиво - и вдруг трэш", и где-то в комментариях об этом уже говорилось. Но как сравнить да посмотреть, то сколько книг написано по "голливудскому" сценарию, только почему-то никто этого не замечает. Я ничего не имею против классических схем развития событий, но давайте всё же признаем, что Сорокин внес в литературу какую-никакую альтернативу им. Дело не в схеме ведь, а в наполнении. Да и у него, если так порыться и объективно оценить есть масса отхождений от такой структуры. А повесть "Соловьиная роща", где каждый абзац - это отдельные, никак не связанные между собой, с позволения сказать, истории, которые плавно перетекают одна в другую? Это просто что-то абсолютно уникальное!

Нет, друзья, литература в России жива и процветает, только в несколько иной форме, не такой, как мы привыкли. Но это ничего, Пушкин с его просторечиями тоже когда-то казался совершеннейшей дичью. Тут вопрос лишь в вашей консервативности или открытости новому. Ни то, ни другое не плохо, кстати.

Коллега посоветовала книгу со словами: при чтении Первого субботника меня реально стошнило. Ну что же, верю, ведь в стиле Сорокина - писать тошнотворно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В ранних рассказах Владимира Сорокина, написанных в 1979–1984 гг., легко разглядеть начало мощного стилистического эксперимента, по сути целого литературного направления, главным и ярчайшим представителем которого до сих пор остается тот, кто его задал. Название “Первый субботник” – подходящая метафора для того, как молодой автор обошелся с дряхлевшим вместе со страной клишированным официальным языком. Герои каждого из рассказов сборника обречены: если в начале они успешно мимикрируют под живых людей, к концу их ждет полное разложение – они превращаются в разрозненные визуальные и речевые атрибуты или просто в кучку гнилой плоти.

Содержит нецензурную брань.

Книга Владимира Сорокина «Первый субботник (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2018
Последнее обновление:
1992
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-102312-6
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip