12+
текст

Объем 409 страниц

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Технологии Четвертой промышленной революции

Технологии Четвертой промышленной революции

текст
3,4
68 оценок
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сегодня человечество стоит у самых истоков уже четвертой промышленной революции. И именно ей суждено изменить привычный мир с его устоями, традициями и технологиями. Эта революция может стать самой масштабной за всю историю цивилизации. Новые технологические прорывы, развитие искусственного интеллекта, роботизация – это лишь малая часть тех явлений, которые происходят уже сейчас и которые будут только разрастаться в ближайшем будущем.Автор книги «Технологии Четвертой промышленной революции» – Клаус Шваб, президент Всемирного экономического форума в Давосе. Его произведение – это, скорее, руководство для читателя, что поможет лучше сориентироваться в тех изменениях, происходящих уже сегодня, и приспособиться ко всем грядущим переменам.Вы можете купить, скачать или читать онлайн книгу Клауса Шваба в электронной библиотеке ЛитРес в подходящем формате для любого устройства.

Неплохое расширение первой книги автора. Оптимизма побольше, конкретики поменьше, стратегический характер книги поглубже.


Пожалуй, стоит читать стратегам и не стоит читать ожидающим пошаговые рекомендации как жить в мире Индустрии 4.0 и четвёртой промышленной революции, хотя некая попытка дать такие авторами и сделана.


Работа с источниками авторами проведена на традиционно высоком уровне.


Особо впечатлил этический анализ проблематики новых технологий. Он в подобной литературе встречается не так часто, как должен был бы.


Также книга содержит ряд идей, которые очень быстро можно реализовать для себя, своего окружения и предприятия.


Рекомендую.

Мне надоело читать эту воду уже на 50 стр. Не могу полностью говорить о всей книге, но после 50 страницы пролистав её, я продолжал видеть только воду. В основном рассказывается о том как нужно изменить систему управления, чтобы технологии были на пользу , а не во вред человечеству.

Раньше коммунисты говорили: «Коммунизм это советская власть плюс электричество», нео большевики верят что коммунизм можно построить основываясь на новейшие достижения науки и техники, типа первая попытка не удалась, только потуму что технологии тогда не были достаточно развиты. Автор утверждает что частная собственность только обременяет человечество, отмена частной собственности и высокие технологии послужат социальному равенству и справедливости в обществе. Однако люди не имеющие права на собственность – это рабы. По сути дела автор выдвигает нео большевисткие и фашистские идеи. Те кто хочет попробывать постоить СССР в мировом масштабе, отказавшись от своиз индивидуальных прав – вперед за автором!

Книга о том, что перед нами открывается эпоха великих возможностей и потенциальных опасностей. Описание новейших технологий в области киберфизических систем, биологии, и др. областях, а еще о необходимости применения новых эффективных мер в области кибербезопасности технологий. Понимание технологий Четвертой промышленной революции станет решающим условием процветания не просто сферы мировой экономики, а любой из существующих сейчас 193 стран в мире. Что еще нужно в процессе чтения этой книги осмыслить каждому в отношении лично себя? Это постепенный приход к пониманию факта, что очень скоро высокая эффективность и успешность людей будут зависеть от их умения критически мыслить и творчески подходить к решению задач, от инициативности, социальной и культурной осведомленности, от способности к постоянной адаптации, усвоению новых навыков и подходов в разнообразных контекстах. Успешность будет ассоциироваться также и с технической грамотностью человека. Правильное понимание и контроль над технологиями станет основой как для собственного благосостояния, так и для реализации своих амбиций. Не усвоившие это, так называемые, пассивные потребители технологий окажутся в менее выгодной ситуации, что возможно будет способствовать усилению неравенства между людьми. В книге, это тоже называется одной из проблем, которую нужно решить.

Книга даёт более расширенное понимание процессов и технологий 4 промышленной революции. Автор приводит подробный анализ технологий, уделяя внимание плюсам и минусам уканных в книге технологий. Книга написано более сложным языком,чем первая книга, вышедшая в 2016 году. В целом книга понравилась. Она даёт понимание вектора развития технологий и прогресса в целом. Советую прочитать

Денис Осокин! Я не обнаружил в трудах Шваба пока ничего нового. Вся книга – это всего лишь компиляторно – комбинаторный продукт из уже известных прогнозов вековой давности.


Например, ещё Маркс писал, что "конвейер выдавит работника из технологического процесса производства и человек станет, в лучшем случае, рядом с процессом, а в худшем – станет безработным. При капитализме – это верная смерть для абсолютного большинства населения страны и планеты. Рецепты спасения Шваба витиеваты и не конкретны, всё вокруг да около.


Шваб – это Ленин 21 века. Тот для успешного построения Светлого будущего тоже призывал «Учиться, учиться и учиться коммунизму настоящим образом». Но, будучи до мозга костей материалистами, ни тот не другой не вспомнили об одухотворенном разуме, об обликоморале, о Моральном Кодексе строителя коммунизма, если коммунизм понимать как общину, состоящую из братьев по разуму, а не из конкурентов-рационалистов, живущих по лекалам дарвинизма. Ленин не знал о квантовой физике и геноме человека, но Швабу непростительно забывать о духовно-нравственном аспекте существования человека, народа, человечества.


Что будет делать человек, когда произойдет материальное насыщение, когда мозг обленится, зажиреет и будет уже не в состоянии придумать что-то новое и полезное на уровне духовно-нравственном вследствие его интеллектуально-мыслительной деградации, законсервированной телесно-вещественным насыщением?


Только суицид и самоуничтожение. Не густо для оракула такого уровня…

Другого выхода Клаус Шваб не предлагает в силу отсутствия в арсенале его средств Одухотворенного Разума…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Сегодня человечество стоит у самых истоков уже четвертой промышленной революции. И именно ей суждено изменить привычный мир с его устоями, традициями и технологиями. Эта революция может стать самой масштабной за всю историю цивилизации. Новые технологические прорывы, развитие искусственного интеллекта, роботизация – это лишь малая часть тех явлений, которые происходят уже сейчас и которые будут только разрастаться в ближайшем будущем.

Автор книги «Технологии Четвертой промышленной революции» – Клаус Шваб, президент Всемирного экономического форума в Давосе. Его произведение – это, скорее, руководство для читателя, что поможет лучше сориентироваться в тех изменениях, происходящих уже сегодня, и приспособиться ко всем грядущим переменам.

Вы можете купить, скачать или читать онлайн книгу Клауса Шваба в электронной библиотеке ЛитРес в подходящем формате для любого устройства.

Описание книги

Четвертая промышленная революция меняет мир. Искусственный интеллект, блокчейн, нано- и биотехнологии уже трансформируют общество. Грандиозный взлет и падение самой известной криптовалюты биткоин – результат действий миллионов людей, доверившихся технологии. Клаус Шваб, основатель и бессменный председатель Всемирного экономического форума, утверждает: «Действия, которые мы совершаем сегодня, влияют на цепочку событий, трансформирующих мир. Технологии, которые нас окружают, меняются в результате наших решений, а затем меняемся и мы сами». Все мы участвуем в формировании будущего, и чтобы создать мир, в котором мы хотим жить, нужно осознать масштаб происходящих изменений. Более 200 ведущих мировых экспертов в области технологий, экономики и социологии приняли участие в работе над этой книгой, чтобы продемонстрировать читателям максимально полную картину трансформации окружающего нас мира.

Книга Клауса Шваба, Николаса Дэвиса «Технологии Четвертой промышленной революции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
409 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-095268-7
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip