16+
текст

Объем 370 страниц

2018 год

16+

Психопаты шутят. Антология черного юмора

текст
3,8
59 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Всегда сваливай свою вину на любимую собачку или кошку, на обезьяну, попугая, или на ребенка, или на того слугу, которого недавно прогнали, – таким образом, ты оправдаешься, никому не причинив вреда, и избавишь хозяина или хозяйку от неприятной обязанности тебя бранить». Джонатан Свифт «Как только могилу засыплют, поверху следует посеять желудей, дабы впоследствии место не было бы покрыто растительностью, внешний вид леса ничем не нарушен, а малейшие следы моей могилы исчезли бы с лица земли – как, льщу себя надеждой, сотрется из памяти людской и само воспоминание о моей персоне». Из завещания Д.-А.-Ф. де Сада от 30.01.1806 г. В книгу вошли произведения, относящиеся к жанру черного юмора. Среди авторов люди, чья гениальность не вызывает сомнений, но, как известно, чем больше талант, тем более человек и безумен… Авторами антологии черного юмора стали абсолютно гениальные и совершенно сумасшедшие: Д. Свифт, Маркиз де Сад, Эдгар По, Шарль Бодлер, Артюр Рембо, Пабло Пикассо, Франц Кафка, Сальвадор Дали и многие другие.
Отзыв с LiveLib
Не то чтобы я жалею, что я не черный… Квентин Тарантино

Даже дети малые знают теперь, что черный юмор - это не о каких-нибудь специфических шутках негритянского населения африканского или же североамериканского континента. Особенно дети. А еще они знают, что так вот, как я начала - говорить не положено. Чтобы не быть голословной, пошла, отыскала мало-мальских детей, которым посчастливилось быть знакомыми со мной и при этом не зажаренными в сметане, поинтересовалась у них, что такое черный юмор, попросила привести примеры и объяснить, почему это смешно. На первый вопрос отвечали описательно, на второй - обогатили меня парой неведомых доселе анекдотов и одним про Чебурашку, после третьего - посмотрели сочувственно, но с легкой долей превосходства. И снова стали отстреливать головы зомби.

В принципе, по той же дорожке ходил основополагающий сюрреалист Бретон, работая над выпущенной в жутком 39-м году антологией, в дебрях которой зародился и получил право на существование искомый термин (Я уже опять не про зомби)Только вот фокус-группа у него была несколько другая: англиканские пасторы, американские алкоголики, немецкие завсегдатаи жёлтых домов, испанские выпендрёжники, но, в большинстве - разнокалиберные французские денди, которые даже сифилис умудрялись нести по жизни, как печать поэтической скорби. Немного чересчур помпезно комментируя и въедливо анализируя тексты трех последних столетий: ядовитые памфлеты Свифта, плоды разрушительного ума де Сада, 62 способа опереть голову на руки Лихтенберга, сумасбродства Фурье, которого Маркс и Энгельс выбрали себе в предшественники, преисподние завывания Лотреамона, патологически гениальные новеллы Эдгара нашего По , хрестоматийно-издевательские депрессии Кафки, разудалое позёрство приятеля Дали, обрывки параноидальных писем, гибриды гротеска и трагедии, лихорадочные поэмы и абсурдные пьесы прочих прекрасных мизантропов, бунтарей, провокаторов, фальшивомонетчиков и наркоманов, в чью компанию непонятным образом затесался светлейший О. Генри - Бретон переиграл, выдумал заново, а порой и наделил отсутствующими идеями, великих творцов единственно верной концепции современного взгляда на мир как он есть - не через черные очки, а без оптических приборов вовсе als ob это возможно. (Чудовищное предложение во всех смыслах, согласна)

Автор пытается вывести определение врожденной природы черного юмора, опираясь на философию Гегеля и разработки Фрейда, чьё имя редко кто уже может произносить без закатывания глаз:

Юмор в нашем понимании представляет собой латентный способ сублимации

Ага. Так и запишем. Но на деле: все те же анекдоты, надменный взгляд и жареные дети.

Отзыв с LiveLib

Перед читателем сборник произведений известных (и не очень) сюрреалистов и родоначальников черного юмора. Прежде чем дать слово месье Бретону, переводчик взял на себя труд вставить свои "пять копеек", дабы внеси некоторые пояснения читателю о предмете данной книги. Вот как он отзывается об авторе: "Бретон наподобие алхимика выпарил всю ненужную взвесь, оставив лишь черненое золото юмора, питающего его Антологию".

Автор сей Антологии не ставит задачу сформулировать понятие черного юмора, он лишь делает обрисовку, что это вообще такое. Черный юмор не должен иметь определения, он и не стремится к этому, более того, может "повернутся к нам спиной". Это философия жизни, если хотите. Я не утверждаю что только лишь мизантроп и социопат может иметь право шутить в стиле «black humor».

Порой все мы: и я, и ты, и он, и она (во всех нас сидит этот червячок), с удовольствием опустим парочку колкостей, да побольнее, правда?

Но после прочтения книги и осознания - что же это за материя такая, я все же кое-что уяснила. Лишь душевно направленные личности могут так гармонично и непринужденно выражать свое отношение к жизни (в таком контексте).

Как он сам говорит:

"Это не банальный хохот и не вежливая улыбка — черный юмор вообще бежит смеха, являясь феноменом выстраданным, «нутряным», если угодно".

По правде говоря, даже сама книга является многолетним, выстраданным трудом автора. Даже претерпевшем редакцию. Долгожданное его детище. Перед каждым очерком и выдержкой его собратьев - сюрреалистов он говорит свое вступительное слово.

Учитывая открывшуюся возможность видеть мировоззрение скучковавшихся авторов прошлого столетия, хочу сказать... Господи, насколько современный человек отличен от человека "во фраке и напомаженном парике". Небо и земля!

Позвольте, но сравнить человека с веником и сделать это настолько метко, четко, броско, хлестко, глубокомысленно и философски... чьорт возьми... это... не просто талант. Это призвание!

Перейдем к содержанию антологии.

Описывать всех, никакого терпения не хватит, остановимся на особо запомнившихся. Итак:

Свифт - за прочтением одного из очерков в стиле "вредных советов", я начала представлять себе его как члена нашего общества. Он мог бы стать интересным STAND UP - ром, занимающим свою особую нишу. Передать свое «мизантропство» Свифту удается столь удачно! Оно переплетается с социальными проблемами общества (своего времени) и выглядит гармонично.

Свифт пишет настолько ёмко и развернуто! Излагает одну мысль за другой, сплетая все в одну логическую цепочку. Невозможно процитировать особо удачную "шпильку", не вырвав ее из общей конструкции, что бы передать всю полновесность мысли.

Я в восхищении талантом писателя, так искусно сплетающего свои слова в единую творческую материю. У меня нет слов выразить свое восприятие и отношение к прочитанному. Я человек-визуал, и скорее вижу Свифта плетущего ажурную и тончайшую скульптуру из стальных нитей. Почему стальных? Да потому что слова звучат порой жестокие и бьющие наотмашь. Читать его надо дозировано. Потому как голова читателя может сделаться фейерверком. Просто Бабах.

Маркиз Де Сад - сам Бретон его называет предшественником учения Фрейда и обличителем пороков общества. К этой творческой личности Бретон вызвал у меня такой живейший и трепещущий интерес, что я подумываю прочесть биографию маркиза.

Чем же достопочтенный маркиз заслужил свое место на полке «феномен black humor»?

Мастак детального описания природы и действия героев, граничащего с возможностью моего воображения (на наличие и буйную жизнь которого, лично мне, ну просто грех жаловаться). Поле деятельности этого автора – животная природа человека. Отсутствие или наплевательское отношение к духовному составу человека - и есть «разгуляй» маркиза. Для меня это более страшная и мерзкая "грань черного юмора".

Фурье это просто космос. Про таких обычно говорят... "И мне, отсыпь!" Что бы принять его глубокую философию (я подразумеваю, как минимум, понимать пути его мыслей, как максимум, ржать яки конь, хватаясь за трясущееся брюшко) нужно обладать умом не от мира сего. У меня таковой отсутствует. Правда, есть у него мысли, весьма глубокие, над которыми можно и призадуматься.

Чувство юмора - это наше детище. Зарождается в нас и воспитывается внешними обстоятельствами, событиями. Так, например, произошло и с Куинси. Бретон проводит небольшой экскурс в жизни этого человека, у меня сжималось сердце и наворачивались слезы.

Например, Лихтенберг (атеист), более вразумительный и здравомыслящий. Более щадящий, для меня, черноюморец.

Ну и многие, многие другие!...

Резюмирую:

Читать очень интересно, но лично для меня, лучше читать по особому расположению к рассуждениям и философскому настроению. Ибо это серьезное чтение и требует осмысления. То бишь некоторого усилия и внимания. Ежели читатель не желает, что б прочитанная информация пулей вошла, пулей вышла, придется поразмышлять.

Книга не читается запоем, глаз все время спотыкается о философию.

Отзыв с LiveLib

Особенно понравилась Леонора Каррингтон. Оправдались - Свифт, истеричный Бодлер и все прочие дада-сюрреалисты. И еще про дебилоидного Прометея, уж не помню, кто написал там из них. Хорошее, долгое путешествие.

Отзыв с LiveLib

Антология, в которой предисловия составителя к каждому автору читается с таким же интересом, как и сами произведения. И остается только пожалеть, что в книге помещены только отрывки, а не тексты целиком. Джонатан Свифт и его «Мысли о разных предметах, до морали и забавы относящихся»:

Если человек заставляет меня держаться от него подальше, я утешаюсь тем, что он держится подальше от меня.

А вот Георг Кристоф Лихтенберг:

Было бы неплохо, если бы какой-нибудь ребенок написал книгу для стариков, потому что сегодня все пишут для детей. С другой стороны, задача эта не из простых — как можно сознательно впасть во взрослость?

Впрочем, книга эта – не только собрание афоризмов или максим, а и выдержки из романов, пьес, стихотворения, письма родным и друзьям. Прочитав тексты Изидора Дюкасса, графа де Лотреамона, возникло желание более близко познакомиться с его творчеством и биографией. «Страсти Христовы в свете гонок по пересеченной местности» Альфреда Жарри вызвали улыбку, а «Галантный тигр Жана Ферри» -- откровенный ужас. А отрывки из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Превращения» Кафки – перечитать эти книги.

Отзыв с LiveLib

Хорошая антология, рекомендую. Большинство авторов понравились, с кем-то из них, как например с Дюкассом был знаком, кто-то, как Граббе, вызвали желание познакомиться в ближайшем времени. Думаю, каждый найдет что-то для себя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Всегда сваливай свою вину на любимую собачку или кошку, на обезьяну, попугая, или на ребенка, или на того слугу, которого недавно прогнали, – таким образом, ты оправдаешься, никому не причинив вреда, и избавишь хозяина или хозяйку от неприятной обязанности тебя бранить».

Джонатан Свифт

«Как только могилу засыплют, поверху следует посеять желудей, дабы впоследствии место не было бы покрыто растительностью, внешний вид леса ничем не нарушен, а малейшие следы моей могилы исчезли бы с лица земли – как, льщу себя надеждой, сотрется из памяти людской и само воспоминание о моей персоне».

Из завещания Д.-А.-Ф. де Сада от 30.01.1806 г.

В книгу вошли произведения, относящиеся к жанру черного юмора. Среди авторов люди, чья гениальность не вызывает сомнений, но, как известно, чем больше талант, тем более человек и безумен… Авторами антологии черного юмора стали абсолютно гениальные и совершенно сумасшедшие: Д. Свифт, Маркиз де Сад, Эдгар По, Шарль Бодлер, Артюр Рембо, Пабло Пикассо, Франц Кафка, Сальвадор Дали и многие другие.

Книга Андре Бретона «Психопаты шутят. Антология черного юмора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907028-13-5
Переводчик:
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip