18+
текст

Объем 320 страниц

2019 год

18+

Дэзи и ее мертвый дед

текст
3,7
4 оценки
Нет в продаже

О книге

Она любит резать.В основном – старую одежду. Специально покупает в секон-д­хенде. Приятнее всего резать плотные ткани.На себе.Он умирает.Но никак не умрет, опрокидываясь в воспоминания о прожитой жизни. Безмолвно наблюдая за внучкой-­подростком, которая наблюдает за ним.Она сводит с ума.Мечта лучшего друга отца. Ей 13. Но ничего не происходит…Сборник Валерия Шемякина напоминает короткую прозу Шервуда Андерсона и Фланнери О’Коннор – с поправкой на российскую действительность. Тонкие грани возможного, полутона и опасная правда, которая вот­-вот, но никогда не откроется.Содержит нецензурную лексику!
aviscosmicus

Хочу похвалить сборник. Покупала из-за манящего начала, где девушка рассказывает учителю о том, что любит...резать. В общем, ждала какого-то чудачества или чего-то болезненного в духе Макьюэновского сборника "Меж сбитых простыней", а получила весьма печальные и ностальгические истории, не без доли безысходности. Здесь все одиноки, все немного потерянные и потерявшие.

Но это такая безысходность, знаете, когда вы, скажем, уже на пенсии, вспоминаете большую любовь своей юности, а всего этого уже не вернуть. Все умерло и осталось в прошлом, а с тобой здесь и сейчас - только болезни и память.

Здесь также много про разницу поколений, про отцов и детей (в том числе чужих), про детей и стариков, но с колокольни старших.

Мне 30 и это, наверно, такой возраст, когда ты уже ближе к родителям, чем к школярам. И я не про уровень развития, а про ощущение жизни, осмысление опыта. Хотя, пожалуй, это субъективно и индивидуально и каждый чувствует себя по-своему и в 30, и в 16, и имеет разный опыт. Но я чувствую себя так. И это дало мне прочувствовать прозу Шемякина, как говорится, " на максималках".

Особенно мне понравились "Заметки отсутствующего" - драма человека в возрасте, одинокого и страдающего - не столько из-за болезней, сколько из-за ушедшей молодости и того, что в ней было и чего уже нет.

Чего-то подобного, кстати, я ждала от короткой прозы Быкова. А получила от мало кому известного Шемякина.

Очень специфично – вот, пожалуй, что первым приходит на ум при попытке сформулировать свое к этой книге отношение. Какие-то сюжеты – кажутся зарисовками из нашей, вполне обыденной жизни, какие-то – совершенно фантастическими видениями, приятными и не очень, странными и очень странными. Наверное, каждый найдет в этих коротеньких текстах и что-то для себя и что-то, что категорически не захочется даже дочитать…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Она любит резать.

В основном – старую одежду. Специально покупает в секон-д­хенде. Приятнее всего резать плотные ткани.

На себе.

Он умирает.

Но никак не умрет, опрокидываясь в воспоминания о прожитой жизни. Безмолвно наблюдая за внучкой-­подростком, которая наблюдает за ним.

Она сводит с ума.

Мечта лучшего друга отца. Ей 13. Но ничего не происходит…

Сборник Валерия Шемякина напоминает короткую прозу Шервуда Андерсона и Фланнери О’Коннор – с поправкой на российскую действительность. Тонкие грани возможного, полутона и опасная правда, которая вот­-вот, но никогда не откроется.

Содержит нецензурную лексику!

Книга Валерия Шемякина «Дэзи и ее мертвый дед» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-102638-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip