16+
текст

Объем 381 страница

1973 год

16+

Строгие суждения

текст
4,2
136 оценок
Нет в продаже

О книге

Перед вами собрание интервью, писем и публицистических статей Владимира Набокова, которые печатались в американских и европейских периодических изданиях с 1962 по 1973 год.В книге собраны работы писателя, в которых он высказывает мнение о творчестве известных литераторов – Ходасевича, Сартра. Также опубликована разгромная и едкая статья-ответ Набокова критикам, которым не понравился его перевод поэмы «Евгений Онегин».Книга «Строгие суждения» была опубликована в 1973 году на английском. И лишь в 2018 году сделан перевод на русский язык.Читайте онлайн или скачайте сборник нехудожественных текстов Владимира Набокова, при помощи которых он создает личную версию своей жизни, не допускающую интерпретаций и осуждений.

Читать Набокова – одно удовольствие. О чём бы он ни писал, во всём явственно проглядывается умница и эстет. Поэтому я не перебирал темы, а во все окунался – и везде было хорошо и радостно за его умение так изящно владеть словом.

Читать Набокова подлинное эстетическое удовольствие, концентрированный восторг от настоящего, глубокого и проникающего в самую суть вещей автора. Можно соглашаться или не соглашаться с его суждениями по поводу того или иного автора, но стоит признать, что едва ли найдешь на огромном литературном небосклоне второго писателя, подобного Набокову, по глубине и мощи, с прекрасным и предельно чистым русским языком.

Эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Плавное изложение глубоких мыслей, раскрытие чувств и переживаний автора увлекают с первых строк.

Ещё одно подтверждение слов Набокова – читатель должен видеть то, что написал автор. Его замечательный русский язык особенно приятен сегодня, когда в публичном пространстве постепенно берёт верх воинствующая безграмотность и ограниченный словарный запас говорящих и пишущих.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами собрание интервью, писем и публицистических статей Владимира Набокова, которые печатались в американских и европейских периодических изданиях с 1962 по 1973 год.

В книге собраны работы писателя, в которых он высказывает мнение о творчестве известных литераторов – Ходасевича, Сартра. Также опубликована разгромная и едкая статья-ответ Набокова критикам, которым не понравился его перевод поэмы «Евгений Онегин».

Книга «Строгие суждения» была опубликована в 1973 году на английском. И лишь в 2018 году сделан перевод на русский язык.

Читайте онлайн или скачайте сборник нехудожественных текстов Владимира Набокова, при помощи которых он создает личную версию своей жизни, не допускающую интерпретаций и осуждений.

Описание книги

«Строгие суждения» («Strong Opinions») – сборник нехудожественной прозы В. Набокова: интервью, письма редакторам различных газет и журналов, статьи, в том числе по энтомологии. Несмотря на кажущуюся разнородность материалов, они составляют смысловое единство: автор выбрал и заново отредактировал для этой книги те интервью и статьи, где наиболее полно раскрывалось его эстетическое кредо, получали объяснение его литературные пристрастия и антипатии, где возникал тот адресованный публике образ известного писателя, аристократа и сноба, над которым Набоков работал всю жизнь. Представления, сложившиеся еще в русский период творчества, получили здесь афористически четкое оформление. Бескомпромиссные, порой провокационные заявления о знаменитых собратьях по перу, о политике или новых тенденциях в искусстве, сделанные в этой книге, впоследствии разошлись на цитаты в набоковедении. Сборник, изданный в 1973 году в Нью-Йорке, впервые приходит к русскому читателю.

Книга Владимира Набокова «Строгие суждения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 июля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1973
Объем:
381 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-15134-5
Переводчик:
Коллектив переводчиков
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip