16+
текст

Объем 430 страниц

2016 год

16+

Дочь того самого Джойса

текст
3,7
12 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга о любви, творчестве и жизни в тени гения. Завораживающее повествование о драматической судьбе Лючии Джойс, дочери писателя Джеймса Джойса, автора знаменитого «Улисса», танцовщицы, блестяще дебютировавшей на одной из лучших сцен Парижа, талантливой художницы, красавицы, прекрасно говорившей на четырех языках. Что же подорвало так ярко начавшуюся жизнь Лючии? Отчего закатилась ее сверкающая звезда? Автор рассказывает потрясающую и малоизвестную историю, произошедшую в один из самых насыщенных культурных периодов XX века.

Оказывается, у дочери знаменитого автора «Улисса» известной танцовщицы, художницы и просто красавицы Лючии Джойс была довольно насыщенная и вместе с тем драматичная жизнь. Эта книга должна понравиться любителям романов в стиле ретро об Америке 20-30-х годов. Не могу судить, насколько правдива эта история, но читать было интересно.

Отзыв с LiveLib

У Аннабел Эббс прежде я читала хороший роман На кухне мисс Элизы , и когда увидела в продаже ещё две книги, то сразу приобрела.

История начинается в 1934 году в швейцарской клинике. Доктор Юнг беседует с молодой женщиной, Лючией Джойс. Его очень интересуют отношения пациентки с отцом, знаменитым писателем. Почему она спала в его комнате до 18 лет? Какие её воспоминания подавлены так глубоко, что лишь изредка смутная рябь пробегает по волнам памяти?

Затем автор переносит нас в Париж 1928 года. Восторженная статья о многообещающей танцовщице Лючии Джойс, только что опубликованная в прессе, воодушевляет домочадцев. Впереди – прекрасное будущее, впереди – неизведанные эмоции, впереди – любовь. Молодой Сэмюэл Беккет, помогающий великому Джойсу, очаровал Лючию. Девушка сразу же вообразила себе жизнь с этим мужчиной, в Париже, городе любви, где оба они, молодые и влюблённые, будут лишь вдвоём. Но отец так просто не отпустит свою музу.

Быть дочерью гения, думала я, - это всё равно что быть молодым побегом, который пробился сквозь землю слишком близко от огромного старого платана.

Замечательный роман, исследующий болезненные отношения внутри знаменитой семьи, привязанность отца к дочери, невозможность покинуть родителей. Мы наблюдаем, как личность героини постепенно подавляется и разрушается. Живое воображение Лючии столько раз подводило её, что, в конце концов, психика не выдержала очередного удара. Амбиции и безумие, страсть и желание романтической любви, родительский контроль и что-то, давно запертое в разуме.

Они оба опускались на дно океана, но он нырял, а она тонула.

Очень зря в название добавили «того самого». Кто знает Джойса, тот знает. Кто не знает, тому эти слова всё равно ничего не скажут, а общее впечатление от обложки портят.

ПС Лючия Джойс дожила до 75 лет и умерла в 1982 году в Англии. Она была писательницей и танцовщицей. А также для многих – дочерью Джойса. картинка ortiga

Отзыв с LiveLib


Драматическая история о судьбе и жизни Лючии Джойс, дочери ирландского писателя Джеймса Джойса, автора знаменитого романа «Улисс».


Будучи талантливой танцовщицей и художницей, говорившей на четырех языках, без сомнения творческая личность Лючия Джойс так и не смогла найти свое место в этом мире.

Так что же подорвало так ярко начавшуюся жизнь Лючии?


️ Прочитав роман, я отметила для себя две интересных темы, которые так или иначе поднимаются на протяжении всей книги:


- Каково это жить в тени гениального человека, еще и при условии, что ты тоже одаренная натура?

- Как распознать ту тонкую грань межу гениальностью и помешательством, странностью и психическим расстройством?


Погружаясь в жизнь Лючии, в сложные и отчасти странные взаимоотношения внутри семьи Джойс, становится очевидно, от чего внутренний мир девушки был так зыбок и неустойчив.

Постоянная борьба с родителями, их убеждениями и ожиданиями – Отец видел Лючию лишь своей музой и вдохновительницей, поощрял веру дочери в экстраординарные провидческие способности, но никак не творческие начинания. 

Мать же и вовсе считала увлечение танцами постыдным занятием.


Но главное противостояние, удушающая и изнурительная схватка разыгрывалась внутри Лючии.

Не единожды отвергнутая мужчинами, потерявшая близкую связь с родным братом, лишенная возможности выражать себя через танец, еще молодая женщина Лючия Джойс постепенно теряет душевный покой и здоровье.


Разбитые мечты и надежды, пережитые боль и унижения приводят дочь Джойса к психотерапии, с чего и начинается роман – Лючия Джойс на сеансе у знаменитого доктора Юнга, которому она расскажет свою историю, вспомнит то, что давно маячит где-то в темноте на задворках памяти..

——————————————————————————————-

«Существуют грехи или (назовем их так, как называет их мир) дурные воспоминания, которые человек стремится забыть, запрятать в самые дальние тайники души, – однако, скрываясь там, они ожидают своего часа». 

Джеймс Джойс. Улисс. 1922 г.

——————————————————————————————


Прочитав эту книгу испытываешь множество эмоций связанных с героями. Жизнь главной героини, талантливой танцовщицы, художницы драмматична, у нее было все и в то же время не было ничего. Отец, которому она была нужна, и мать, которая желала ,чтоб дочь не крутилась под ногами, и брат… Интересно к прочтению

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга о любви, творчестве и жизни в тени гения. Завораживающее повествование о драматической судьбе Лючии Джойс, дочери писателя Джеймса Джойса, автора знаменитого «Улисса», танцовщицы, блестяще дебютировавшей на одной из лучших сцен Парижа, талантливой художницы, красавицы, прекрасно говорившей на четырех языках. Что же подорвало так ярко начавшуюся жизнь Лючии? Отчего закатилась ее сверкающая звезда? Автор рассказывает потрясающую и малоизвестную историю, произошедшую в один из самых насыщенных культурных периодов XX века.

Книга Аннабела Эббс «Дочь того самого Джойса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-227-08253-4
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip