16+
текст

Объем 350 страниц

2018 год

16+

Гость. Туда и обратно

текст
4,0
25 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Генис – эссеист, путешественник и культуролог. Многие его книги – сборники небольших зарисовок о жизни в разных уголках света, об особенностях других стран и о живущих там людях. Не стала исключением и книга «Гость. Туда и обратно».Читателя ждет многообразие культур, традиций, истории и даже кухни. Азия, Европа, Америка – континенты, государства и города открываются изнутри, показывая все самое сокровенное. Невольно чувствуешь себя гостем какой-нибудь дальней страны, которого Александр Генис буквально за руку проводит сквозь неприметные улочки, знакомит с интересными личностями и вовлекает в самые непредсказуемые истории.Это настоящий подарок для любителей тревел-рассказов, путешественников и почитателей творчества автора. Для многих это отличная возможность увидеть мир с другой точки зрения – более глубокой, честной и откровенной. Вы можете купить, скачать и читать книгу Александра Гениса в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

очень люблю книги А.Гениса и благодарна вам,что так быстро позволяете прочитать новые.Я очень много читаю и его книги позволяют получать еще большее удовольствие от чтения.


В новой книге"Туда и обратно" Генис вспоминает ,что Джек Финней заметил:

"Стоит окружить себя вещами прошлого,как мы переносимся в прежние времена".А.Генис обладает волшебным умением переносить меня во времена людей, о которых он пишет.Я ощущаю это во всех книгах Гениса,а в этой особенно.


Все те люди,которых я «встречаю» в Центральном Парке или в других местах,позволяют мне почувствовать себя в то время,когда они жили и живут.История мест ,рассказанная Генисом ,имеет ореол времени.Это не факты из википедии.


Вермонт,который знаком мне в связи с Сожениценым,предстает в совершенно новом свете в описании Гениса.


Я много путешествую и бывала в Нью йорке,но вдруг оказаться с Генисом в Центральном парке я никогда не мечтала.Для меня Генис -гений места,того места где он находится.


Очень рекомендую эту книгу!!!!

Интеликтуально- Художественная радость. Радость от слога, личностного виденья разных стран и себя в них. Путешествуя с автором, наполняешься разной культурой и укладами, обогащаешься и удивляешься, одновременно. Интересно, легко, поучительно.

Отзыв с LiveLib

Неплохо, но все же это не Вайль.

Собственно, Генисом я когда-то заинтересовался именно как творческим соратником Петра Вайля. Они много чего писали в соавторстве, из чего как будто выводилось некое родство душ и стилей. Учитывая, что к Вайлю и его "Гению места" я отношусь примерно как правоверный к Корану, знакомство с Генисом должно было состояться неминуемо.

Ранее я читал у него "Картинки с выставки" и "Камасутру книжника". В принципе, понравилось, хотя в экстаз не повергло. У "Гостя", казалось, шансов на это больше — это же путевые заметки, самый что ни на есть "вайлевский" жанр!

Однако, как ни странно, именно в этом жанре у Гениса с Вайлем и обнаружились самые мощные расхождения, догадаться о которых мне стоило раньше. Дело в том, что творческое сотрудничество все-таки не означает полной тождественности мировоззрений. Вайль и Генис смотрят на мир и культуру принципиально по-разному. И интересуются они разным. Если для Вайля город — подмостки для исторических событий, то для куда более "бытового" Гениса это, в первую очередь, способ организации жизненного пространства. Вот и получается, что Вайль пишет о том, как город связан с Историей (что интересно мне), а Генис — о том, что в городе едят, как шутят и на чем передвигаются. Это тоже интересно, но лично для меня все же вторично.

Так что "Гостя" я прочитал хоть и не без интереса, но без восторга. При этом очевидно, что кому-то другому книга может очень даже "зайти". Может быть, даже больше "Гения места". Хотя стоп, это уже святотатство.

4/5

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Александр Генис – эссеист, путешественник и культуролог. Многие его книги – сборники небольших зарисовок о жизни в разных уголках света, об особенностях других стран и о живущих там людях. Не стала исключением и книга «Гость. Туда и обратно».

Читателя ждет многообразие культур, традиций, истории и даже кухни. Азия, Европа, Америка – континенты, государства и города открываются изнутри, показывая все самое сокровенное. Невольно чувствуешь себя гостем какой-нибудь дальней страны, которого Александр Генис буквально за руку проводит сквозь неприметные улочки, знакомит с интересными личностями и вовлекает в самые непредсказуемые истории.

Это настоящий подарок для любителей тревел-рассказов, путешественников и почитателей творчества автора. Для многих это отличная возможность увидеть мир с другой точки зрения – более глубокой, честной и откровенной. Вы можете купить, скачать и читать книгу Александра Гениса в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

«Гость», составленный из лучшей путевой прозы Александра Гениса, продолжает библиотеку его эссеистики. Как и предыдущие тома этой серии («Камасутра книжника», «Обратный адрес», «Картинки с выставки»), сборник отличают достоинства, свойственные всем эссе Гениса: привкус непредсказуемости, прихотливости или, что то же самое, свободы.

«В каждой части света я ищу то, чего мне не хватает. На Востоке – бога или то, что там его заменяет. В Японии – красоту, в Китае – мудрость, в Индии – слонов, в Израиле – всё сразу. Европа для меня как была, так и осталась геополитической мечтой, и я приезжаю туда, чтобы убедиться в том, что она настоящая, а не приснившаяся».

Книга содержит нецензурную брань

Книга Александра Гениса «Гость. Туда и обратно» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 августа 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-110424-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip