16+
текст

Объем 267 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Когда утонет черепаха

Когда утонет черепаха

текст
4,0
370 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Слава Сэ – бывший сантехник, ставший мастером юмористической прозы, – вновь радует поклонников художественным романом, напоминающим смешные зарисовки из повседневной жизни. В книге собрано несколько историй, названных по именам главных героев.Здесь есть история о непростой судьбе Анны, танцовщицы эстрадного балета. В прошлом у нее – бывший муж Ральф, который ушел к молоденькой продавщице стиральных машин. В настоящем – пожилые родители, мечтающие о внуках, и поклонник Роберт. Он женат, но клянется в вечной любви. Устоит ли наивная молодая женщина перед искусителем?..Вторая история – о Томе Ларсене. Он капитан полиции и заядлый бабник. К обеду привык влюбляться, а к вечеру – чувствовать себя почти женатым. И так ежедневно. Но все меняется после того, как Том встречает Ульрику – блондинку с печальными глазами. Остепенится ли влюбчивый капитан?..Да и остальные действующие лица не менее колоритные.Познакомьтесь ближе с неподражаемыми героями Славы Сэ, купив книгу, чтобы читать ее онлайн или скачать в удобном формате.

Слава Сэ крупного формата. Неожиданно. Но узнаваемо. Из мелких новелл – иногда на уровне зарисовок, – написанных точным и сочным языком, выросло крупное произведение: ещё не совсем роман (последовательность отдельных рассказов, связанных едиными героями) – слишком рыхлый общий сюжет,– но и не просто сборник рассказов – затейливое переплетение событий, происходящих с героями, тоже довольно увлекательно – по мере того, как разгадываешь, кто есть кто и как он связан с другими. Забавная игра с написанием сценария: то ли все – просто герои задумываемого фильма, то ли это фильм невольно рифмуется с сюжетом жизни.

Короче, интересно, по-прежнему изысканно и увлекательно по языку и выпуклости героев. Читать однозначно. Слава Сэ готов к действительно большому произведению на уровне «12 стульев». Мы в ожидании.

Хоть стиль написания данной книги немного отличается от обычного для Славы Сэ, но его «почерк» всё равно узнаваем и это прекрасно:) Сама история немного необычна и тем интересна. Но я всё же остаюсь поклонницей предыдущих произведений. Они «полегче». Кстати, в этой книге ни слова о коленях! Слава, как Вы удержались?:)))

Я сейчас в процессе чтения (где-то 1/5 книги). И вот знаете, совсем не похоже на то, что раньше писал Слава Сэ. Очень странное ощущение. Ни сюжет, ни стилистика не похожи на то, что им уже написано. В этот раз получилось какое-то легкое женское чтиво в духе Е. Вильмонт.

Слава Сэ – писатель чрезвычайно самобытный. Специфическая речь, емкая, афористичная, где каждая фраза – перл, достойный цитирования. С удовольствием читал его блог, потом сборники рассказов. И вот настала очередь «полного метра», ведь каждый настоящий писатель хочет профессионального роста.


Скажу сразу, «Черепаха» и порадовала, и одновременно опечалила.

Проблема в том, что яркий и насыщенный текст идеально подходит для коротких бытовых зарисовок, но совершенно не живет в пространстве цельного романа. За афоризмами прячется плоскость персонажей, за удивительностью картинки скрывается ее искусственность, за красочностью декораций надуманность сюжета.

Рассказ требует емкости, точности, юмора, а от романа ожидается «погружение» и сопереживание героям, но выбранный стиль повествования такой возможности не предоставляет. И вот тут-то и возникает дилемма: или сменить стиль на более прозаический (но тогда это будет не ТОТ Слава Сэ, к которому мы привыкли), или оставаться рамках коротких зарисовок. Если каким-то чудом в одной из последующих книг ему удастся удачно совместить и стиль, и романное повествование, я буду удивлен и восхищен.


Объективно, «Черепаха» безумно хороша и лучшее, что я прочитал за последнее время, но нужно признать: увы, пока Славе не удалось совладать с романом. Того необычайного удовольствия, которое получаешь при чтении его рассказов, тут испытать не получается. Герои живут в каком-то вымышленном мире, который безумно от меня далек. Да и от самого Славы, кажется, тоже.


А в целом, рекомендую читать всем. Несмотря на мои разглагольствования, книга прекрасна, и вы не пожалеете потраченного на нее времени. Таких писателей единицы.

да, это не совсем привычный Слава Сэ. но, в отличие от «Евы» «Черепаха» мне нравится. хотя прочтено всего 3 главы. истинно «славиных» оборотов речи хватает. Даже если закрыть имя автора на обложке – по тексту узнаешь, что это ОН )))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Слава Сэ – бывший сантехник, ставший мастером юмористической прозы, – вновь радует поклонников художественным романом, напоминающим смешные зарисовки из повседневной жизни. В книге собрано несколько историй, названных по именам главных героев.

Здесь есть история о непростой судьбе Анны, танцовщицы эстрадного балета. В прошлом у нее – бывший муж Ральф, который ушел к молоденькой продавщице стиральных машин. В настоящем – пожилые родители, мечтающие о внуках, и поклонник Роберт. Он женат, но клянется в вечной любви. Устоит ли наивная молодая женщина перед искусителем?..

Вторая история – о Томе Ларсене. Он капитан полиции и заядлый бабник. К обеду привык влюбляться, а к вечеру – чувствовать себя почти женатым. И так ежедневно. Но все меняется после того, как Том встречает Ульрику – блондинку с печальными глазами. Остепенится ли влюбчивый капитан?..

Да и остальные действующие лица не менее колоритные.

Познакомьтесь ближе с неподражаемыми героями Славы Сэ, купив книгу, чтобы читать ее онлайн или скачать в удобном формате.

Описание книги

Сценарист – самый главный человек в кино. Он сочиняет вселенные, где каждая деталь прекрасна. Но приходят продюсер, режиссёр, всё портят, мнут и топчут сапожищами. Поэтому самый несчастный человек в кино – тоже сценарист.

Бывают фантазии для себя одного, не для зрителя. Какой-нибудь островок, где женщины прекрасны, мужчины благородны, вино, сыр и приятный климат. Осколок плоской земли, плывущий на черепахе. Там из грехов одно обжорство. Туда можно было бы сбежать от яви и жить тихо. Если бы не население.

Хорошо написанные персонажи всегда восстают против создателя. Они бузят, ссорятся и портят идиллию не хуже того продюсера. Творец же болеет за людей, не спит и пьёт сердечные капли. Страница за страницей выдумка побеждает явь. И когда придуманная красавица вдруг входит в реальную дверь, нет никого в кино счастливее, чем сценарист.

Книга Славы Сэ «Когда утонет черепаха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
267 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-107710-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip