16+
текст

Объем 310 страниц

2017 год

16+

Ледяная кровь

текст
3,8
268 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Семнадцатилетняя Руби – Огнекровная: она умеет высекать пламя и распространять тепло благодаря магической силе, которой наделена с рождения. Однако в королевстве, где правят Ледокровные, а ее собственный народ жестоко преследуется, девушка вынуждена скрывать свой огненный дар, иначе ей грозит смерть или заточение. К несчастью, происхождение Руби не удается сохранить в тайне, и это приводит к смерти матери, пытавшейся защитить дочь. Страшное горе заставляет Руби покинуть родную деревню и искать отмщения. Она не желает больше прятаться и клянется сделать все, чтобы свергнуть с престола ненавистного Ледяного Короля. Пока Руби готовится к осуществлению непростого замысла, она неожиданно обретает верного союзника среди Ледокровных. Таинственный молодой человек становится для нее не только наставником и близким другом… Но есть ли у них общая цель? И смогут ли они поладить? Ведь ни у одной истории любви между Ледокровным и девушкой Огненной крови не было счастливого конца…
Отзыв с LiveLib

Начитавшись отрицательных отзывов, я была готова практически ко всему. Но неожиданно книга мне понравилась, читалось всё очень быстро и динамично. Да, сюжет абсолютно не нов, но повествование настолько интригующее, что к истории хотелось возвращаться снова и снова.

Руби - Огнекровная, она может с помощью внутреннего тепла создавать огонь, поджигать деревья и творить любую огненную магию, но с самого рождения ей приходится скрывать свои силы. Все дело в том, что девушка живет в стране, где правят Ледокровные, а такие, как Руби преследуются по закону. Девушка пытается хоть как-то контролировать свой дар, ведь во время сильных эмоциональных срывов могут произойти неожиданные вещи. Но однажды солдаты короля всё-таки находят ее хижину, убивают мать Руби, а девушку забирают в тюрьму Блэк Крик, из которой есть только два выхода - смертная казнь, либо смерть на арене на потеху зрителям.

Пять долгих месяцев Руби проводит в заключении. Ее одежда превратилась в лохмотья, а охранники беспрестанно поливают девушку ледяной водой, чтобы она даже подумать не могла о вызове внутреннего огня. Но однажды ночью к Руби являются два человека в капюшонах, обещая дать ей свободу, если она выполнит кое-какое задание. Они уверяют, что лед и огонь раньше были друзьями, а их главная цель - уничтожение трона и свержение короля. Человека, который приказал убить ее мать. Человека, из-за которого практически весь народ Огнекровных был уничтожен.

Еще раз повторюсь, что сюжет не слишком оригинален, но он полностью продуман - нет роялей в кустах и стреляющих палок. Есть прописанный мир - его история, бывшие монархи, фольклор и мифология. Читателю не просто говорят - прими всё, как есть, а действительно объясняют все предпосылки происходящего. Мне понравилась любовная линия - она не ванильная, но немного грубая и отчаянная...

Как итог, первую книгу можно читать как отдельную историю. Хоть в конце и остается несколько недосказанностей, но с ними вполне можно жить. Трилогия заслуживает внимания, и если переведут следующие части, то я обязательно их прочту.

Отзыв с LiveLib
Дела между огнем и льдом редко заканчиваются хорошо(с)

Огромные надежды у меня были на эту книгу, лед и пламя — что может быть прекраснее? Руби — Огнекровная. Её боятся, её хотят уничтожить. Она жаждет отомстить. Аркус — Ледокровный. Он не умеет чувствовать, у него есть цель и он на всё пойдет, чтобы достигнуть её. Им нужно объединиться и решить для себя, готовы ли они пожертвовать друг другом? Я просто влюбилась… в героиню! Неожиданно, правда? Вы только подумайте, горит библиотека, а она ценой своей жизни спасает книги! Безумная, прям как я люблю. А еще она сильная, её не сломить трудностями. Герой тоже заслужил мою симпатию: хранит в себе множество мрачных тайн и не противится своей слабости и возникшему чувству. Правильно, всё равно у него не было шансов. Здесь вы не найдете ничего необычного, ничего нового, всё предсказуемо. Но! Как прописан мир — боги, своя легенда, атмосферность. Герои адекватные, спасибо! Нет сопливых признаний в любви, но если герой скажет, то это четкое попадание!

Когда дело касается тебя, мне хочется быть сожженным (с)

Короче говоря, мне понравилось! Там ещё будут две книги, но концовка этой закончилась более менее спокойно, так что ждать можно.

Отзыв с LiveLib

Семнадцатилетняя Руби родилась с магией огня в крови, она может управлять теплом и пламенем. Но в королевстве правят Ледокровные, а таких как она казнят. Когда солдаты пришли за Руби, мать погибла, защищая её. Теперь, чтобы отомстить Ледяному королю, девушка вынуждена довериться неожиданному союзнику - одному из магов льда, который предлагает ей опасный план, но не раскрывает подробностей. _______ История каких тысячи - ничем не примечательная девчонка, на чью долю выпала череда несчастий, берётся мстить и оказывается особенной. ⠀ Героиня более или менее сносная. Поначалу она несколько раз вела себя как капризная принцесса, что противоречило не только обстоятельствам, но её характеру и образу жизни. Но потом её поведение выровнялось и все стало адекватно и уместно. Хотя под конец она включила никому не нужное благородство и вдруг решила щадить тех, кому всю книгу стремилась отомстить. ⠀ Фэнтезийная составляющая мне не понравилась. Устройство мира хоть и описано вполне конкретно, но вот финальная магическая битва получилась какая-то бредовая. ⠀ Мне понравились взаимоотношения Руби и Аркуса - вышла прекрасная пара, милая и забавная. Я хохотала над их перепалками и умилялась застенчивости парня. Да и в целом Аркус оказался главным украшением этой истории, только за него 4/5

Отзыв с LiveLib

Мое первое знакомство с Элли Блейк и все прошло «хорошо»! Без признаний в любви, но и без негатива. ⠀ Добро пожаловать в новый мир, в котором люди наделены особыми силами. Одни могут подчинять себе огонь, другие – лед. ⠀ В королевстве правят Ледокровные, а те, кто умеет высекать пламя вынуждены скрываться. Ледокровные преследуют «горячий народ», убивают их или бросают в тюрьмы. ⠀ Руби – Огнекровная. Она с рождения скрывается сама и прячет свой огненный дар, но однажды солдаты Ледяного Короля ее находят. Страшное горе заставляет девушку покинуть родную деревню и искать отмщение. ⠀ Для того чтобы свергнуть с престола ненавистного КороляРуби неожиданно обретает союзника среди Ледокровных. Но к чему же это все приведет? ⠀ Читается очень легко, здесь много юмора и забавных моментов, но вот не хватает динамики и крутых сюжетных поворотов. ⠀ За 2 часть возьмусь не сразу, ну, а может я здесь слишком придираюсь.

Отзыв с LiveLib

Достаточно средненькое фентези: мир очень любопытный, сама задумка неплохая, но вот исполнение иногда вызывает лишь недоумение. Например, из-за скорости происходящего — и ладно, первой главе можно быть экспозицией, с уже кучей экшена и смертей, раскрыть поглубже героев и мир можно и чуть позже — но нет, и дальше события развиваются с такой же скоростью и сумбурностью, вперемешку с очень длинными эпизодами с болтовней и обсуждением чувств главной героини, а потом снова десять страниц концентрированного действия. Держит в напряжении — но если читать много глав залпом, то начинает все слишком сильно мельтешить.

Главная героиня очень приятная. Да, вспыльчивая и взбалмошная — но за Руби и ее размышлениями наблюдать интересно. За ее упрямством, амбициозностью, верностью своим принципам (очень уж хочется упомянуть сцену, где она спасает из горящей библиотеки книги, зная, что пострадает меньше остальных — запоминается, да и хорошо иллюстрирует принципы героини. По идее, где-то с середины романа начинается любовная линия — но герой настолько теряется в тени героини, что я почти до финала ждала появления второй любовной линии. Остальные второстепенные персонажи — в основном картонки с набором из пары черт характера. Экшн и саморефлексия Руби не дает времени раскрыться больше никому, даже немного печально.

Сюжет динамичный, держит в напряжении вплоть до последних страниц, резкие повороты тоже иногда встречаются. Задумка мира с делением на Огнекровых и Ледокровых — интересная. Описания для ya тоже вполне приятные, радует, что автор не занимается самоцензурой и иногда добавляет резкие и жестокие сцены (с учетом возрастного рейтинга, конечно, но создается впечатление, что мир действительно опасен и враждебен к героине). Слог обычный — но читается быстро и приятно. Ну и клише тоже есть, куда же без них, но меня ничего особо не раздражало.

В итоге: хорошее ya-фентези "на четверку". Есть и хорошие моменты, связанные с миром и героями, есть и "провисы" по композиции и динамики.  Но если аннотация не отпугнула — должно понравиться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Семнадцатилетняя Руби – Огнекровная: она умеет высекать пламя и распространять тепло благодаря магической силе, которой наделена с рождения. Однако в королевстве, где правят Ледокровные, а ее собственный народ жестоко преследуется, девушка вынуждена скрывать свой огненный дар, иначе ей грозит смерть или заточение. К несчастью, происхождение Руби не удается сохранить в тайне, и это приводит к смерти матери, пытавшейся защитить дочь. Страшное горе заставляет Руби покинуть родную деревню и искать отмщения. Она не желает больше прятаться и клянется сделать все, чтобы свергнуть с престола ненавистного Ледяного Короля.

Пока Руби готовится к осуществлению непростого замысла, она неожиданно обретает верного союзника среди Ледокровных. Таинственный молодой человек становится для нее не только наставником и близким другом… Но есть ли у них общая цель? И смогут ли они поладить? Ведь ни у одной истории любви между Ледокровным и девушкой Огненной крови не было счастливого конца…

Книга Элли Блейк «Ледяная кровь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114498-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip