16+
текст

Объем 380 страниц

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Клыки. Истории о вампирах (сборник)

Клыки. Истории о вампирах (сборник)

текст
3,3
376 оценок
Нет в продаже

Автор

О книге

Вы без ума от вампиров? Тогда приготовьтесь к девятнадцати фантастическим историям об укусах, исследующих точки соприкосновения между живым, мертвым и немертвым. Герои этих историй затрагивают весь спектр эмоций – от романтичных до леденящих душу и даже ликующих. Единственное, что объединяет их всех – это жажда крови. Эксперты в жанрах фантастики и мифологии, прославленные составители антологий для читателей всех возрастов, лауреаты многочисленных наград, включая Всемирную премию фэнтези, «Хьюго» и Премию Брэма Стокера, Эллен Датлоу и Терри Виндлинг собрали под одной обложкой поистине звездную команду: Нил Гейман, Кассандра Клэр и Холли Блэк, Мелисса Марр, Кэтрин М. Валенте, Джеффри Форд, Танит Ли и многие другие. Эта книга должна быть на полке у каждого любителя хоррора!

я как фанат вампиров просто влюбилась в этот сборник) такие разные истории, но все захватывают и не можешь оторваться. романтика, с потрясающим финалом, ужасы с дикими тайнами. все собрали в этом сборнике

Поддерживаю остальных комментаторов. Есть рассказы прекрасные, написанные удивительными авторами, которых я не знала. Есть то, что показалось слишком простым. Но в целом впечатление красивое.

Довольно неровный сборник по качеству написания рассказов. Какие-то совсем короткие и безликие, какие-то откровенно противные и отдают затхлостью. А какие-то очень неплохие. Мне лично понравился рассказ Танат Ли и Гарта Никса.

Весьма и весьма неплохо. Далеко не все истории в сборнике заслуживают оценку "5".


Все истории относительно ранжируются от «Ооооооо, какой слог, какое повествование, какая идея» до «Бэээээээээ, типичная романтическая штамповая дрянь» (важное замечание: я не в коем случае не против романтических историй, но только не тогда, когда они насквозь сотканы из штампов и картонных героев, в сборнике есть и очень качественные романтические новеллы).


Большое преимущество этого сборника для искушенного любителя творчества по кусающимся: здесь есть вампиры на все вкусы и цвета. Таинственные, сексуальные, откровенные кровожадные монстры, эмоциональные вампиры, психопаты, простые подростки с проблемами переходного возраста и даже младенцы (см. историю Кейт Коджа «Малыш»).


Отмечу три мне наиболее запомнишившихся рассказа и еще один бонусом.


1) Сьюзи Макки Чарнас. «Поздний цветок». Рассказ о мальчике, который искал свой талант и свое призвание в искусстве, пока не встретился с вампирами. По мысли автора, вампиры не способны создавать ничего нового – ни детей, ни произведения искусства. В них умерла способность творить. Поэтому они жадно коллекционируют предметы искусства, чтоб утолить эту дыру в своем сердце.


2) Натан Бэллингруд. «Обгоревший»

Мрачная и атмосферная история о мальчике, который живет в доме у моря. Он переживает уход отца из семьи и ненавидит ухажера своей матери настолько, что готов его скормить раненому вампиру, скрывающемуся от солнца под его домом. Наверное, в этой истории я нашла то, что жду в хорошей истории о вампирах: давящую и угнетающую атмосферу неизбежного апоколипсиса (в рамках одной маленькой семьи).


3) Люциус Шепард. «Срез жизни»

История о постепенном угасании жизни в маленьком затхлом городишке, где девушка, пытаясь найти себя, свой путь и не умереть со скуки, находит единственный уголок жизни и истинных чувств – маленькую разрушенную рыбацкую лачугу, гле скрывается таинственная полупрозрачная женщина, пьющая кровь.

Внутренние размышления героини раскрывают ее боль, тусклый мир вокруг ее, жизнь, которую она могла бы и хотела иметь. Это одна из немногих прекрасных романтических историй в этом сборнике.


4) Ну и бонус. Мелисса Марр. «Переход»

Это средененькая история, с очень мрачным и веселым сюжетом, с сексуальными и опасными вампирами, убивающими без особых зазрений совести и, конечно, с любовным треугольником.

Хотя персонажи в целом плоские и неубедительные, некоторые сцены и диалоги страшно кинематографичны и красивы, представлять их – одно удовольствие.

И, простите мое извращенное чувство юмора, я орала в голос со сцены, где вампирша прерывает секс двух молодых людей, уточняя, являеется ли для девушки ее партнер – любовью всей её жизни, ради которой можно умереть. На что девушка, не колеблясь, отвечает: «Нет». Вот такая она, истинная любовь в вампирсках романах)))

Любителям хороших закрученных вампирских любовных интрижек с убийством, сексом, насилием, предательством и нотками любви – эта история будет по вкусу.


В целом, если вы такой же поехавший на теме вампиров индивид, как я (без шуток, посвятила им главу в своем дипломе), то бегом покупать сборник.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы без ума от вампиров?

Тогда приготовьтесь к девятнадцати фантастическим историям об укусах, исследующих точки соприкосновения между живым, мертвым и немертвым. Герои этих историй затрагивают весь спектр эмоций – от романтичных до леденящих душу и даже ликующих. Единственное, что объединяет их всех – это жажда крови.

Эксперты в жанрах фантастики и мифологии, прославленные составители антологий для читателей всех возрастов, лауреаты многочисленных наград, включая Всемирную премию фэнтези, «Хьюго» и Премию Брэма Стокера, Эллен Датлоу и Терри Виндлинг собрали под одной обложкой поистине звездную команду: Нил Гейман, Кассандра Клэр и Холли Блэк, Мелисса Марр, Кэтрин М. Валенте, Джеффри Форд, Танит Ли и многие другие. Эта книга должна быть на полке у каждого любителя хоррора!

Книга Коллектива авторов «Клыки. Истории о вампирах (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2011
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-109266-5
Переводчик:
Коллектив переводчиков
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip