12+
текст

Объем 278 страниц

2016 год

12+

Ум во благо. От добрых намерений – к эффективному альтруизму

текст
3,8
58 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Недостаточно просто хотеть сделать мир лучше, занимаясь благотворительностью. Важно помогать людям максимально эффективно, не причиняя непреднамеренного вреда. Как это сделать, знает Уильям Макаскилл. Магистрант Оксфордского университета вывел собственную формулу так называемого «эффективного альтруизма».Автор утверждает: при оказании помощи важно руководствоваться и чувствами, и рассудком, беря на вооружение научные данные. Выяснив, какой из способов принести пользу является наилучшим, можно добиться максимальных результатов.Концепция эффективного альтруизма актуальна для разных сфер жизни: ею стоит руководствоваться при выборе благотворительных проектов, при построении карьеры и даже… при покупке товаров в магазине.Чтобы читать онлайн или скачать эту книгу в жанре социальной психологии, оформите покупку в один клик в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Хорошая книга про настоящую эффективность благотворительности. Книга с самого начала описывает интересную модель, которая позволяет, например, рассчитать: на что эффективнее прямо сейчас потратить средства: на борьбу с малярией, раком или тяжелым артритом? Если есть возможность помочь только одной группе нуждающихся из нескольких, как выбрать вложение, которое принесет наибольшую пользу? Поймал себя на мысли, что эту же модель можно применить и к достижению счастья и удовлетворенности в своей жизни. Например, если сейчас можно 1) зарабатывать деньги 2) похудеть 3) поехать в путешествие 4) стать звездой инстаграмма.. куда лучше вложить свои усилия прямо сейчас? Что даст наибольший результат для личного счастья? Книга может в этом помочь и наводит на множество интересных мыслей.

Книга заставляет размышлять и осмысленно действовать не только в сфере благотворительности, но и при выборе профессии, например.

Очень полезная книга, опять же возвращает к тому, что часто наши решения принимаются из-за эмоций, а в альтруизме, когда речь идёт о спасении жизней, необходимо подключать рациональный подход

Отлично демонстрируется рациональный подход к принятию решений. Думал, что найду лишь советы по выбору эффективных некоммерческих организаций, но книга гораздо шире. Интересный взгляд на экологию, промышленное животноводство, «ответственное» потребление, карьеру. Книга богата ссылками на интересные источники и ресурсы, часть из которых уже изучаю. Читается очень легко и интересно, хотя и местами стыдно за свое везение

Очень трезвые и разумные идеи, но немного суховато. С другой стороны, в деле помощи другим далеко не всегда нужно руководствоваться эмоциями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Недостаточно просто хотеть сделать мир лучше, занимаясь благотворительностью. Важно помогать людям максимально эффективно, не причиняя непреднамеренного вреда. Как это сделать, знает Уильям Макаскилл. Магистрант Оксфордского университета вывел собственную формулу так называемого «эффективного альтруизма».

Автор утверждает: при оказании помощи важно руководствоваться и чувствами, и рассудком, беря на вооружение научные данные. Выяснив, какой из способов принести пользу является наилучшим, можно добиться максимальных результатов.

Концепция эффективного альтруизма актуальна для разных сфер жизни: ею стоит руководствоваться при выборе благотворительных проектов, при построении карьеры и даже… при покупке товаров в магазине.

Чтобы читать онлайн или скачать эту книгу в жанре социальной психологии, оформите покупку в один клик в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Адъюнкт-профессор философии Оксфордского университета излагает принципы эффективного альтруизма – основанного на научных методах подхода к благотворительности, прозванного «великодушием для высоколобых» – и утверждает, что мир может спасти не красота, а знание цифр и фактов.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Уильяма Макаскилла «Ум во благо. От добрых намерений – к эффективному альтруизму» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
278 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-105755-8
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip