12+
текст

Объем 239 страниц

2016 год

12+

Создавая бестселлер

Шаг за шагом к захватывающему сюжету, сильной сцене и цельной композиции
текст
4,2
118 оценок
Нет в продаже

О книге

Что отличает обычную историю от бестселлера и в чем секрет книг, которые увлекают нас, заставляют забывать о времени и возвращаться к ним снова и снова? Марта Олдерсон, автор многих книг и курсов по писательству, отыскала инструменты для настройки художественных произведений. Главными из них оказались схема сюжета и эпизодная сетка. Именно они находятся в активном арсенале успешных писателей и делают их книги динамичными и захватывающими. Им и посвящена книга. Научившись использовать этот инструментарий, вы тоже сможете создать запоминающуюся историю, а возможно, и будущий бестселлер. На русском языке публикуется впервые.

В очередной раз посетив книжный увидел эту книгу. Создавая бестселлер…

Заманчивое название.

И так. В книге автор предлагает собственную систему для написания произведения. Она состоит из двух частей – схема сюжета и эпизодная сетка.

В чем суть? Основной смысл идеи в том, что прежде, чем писать роман, рассказ или прозу, вы должны составить себе план. Это простым языком. А если сложнее, то нужно расписать все от и до. Краткими блоками. Рисуем план на двухметровом рулоне бумаги(!), разделяем его на три части, начало, середина и конец. А потом каждую часть еще делим на под части. К этим под частями добавляем еще кучу всего – эпизоды, персонажи, характеры, изменение психологического состояния героев и так далее.

Все расписываем максимально подробно. Это что-то вроде школьной шпаргалки, когда весь семестр или учебный курс, ты стараешься уместить на маленьком огрызке бумаги. Кратко, внося основные идеи и мысли. Это памятка для писателя. Что бы избежать путаницы в самой истории и сюжете, не потерять главную идею книги.

Марта соглашается, что есть два типа писателей. Те, кто пишут, хватая идеи сразу из вдохновения, ловят музу за хвост, и те, кому нужен четкий план.

Я себя отношу к тем, кто пишет и ловит идеи в процессе, поэтому для меня это было не привычно.

Я согласен, план – это круто. Это как в жизни, те кто живут по строгим правилам, быстрее достигают своей цели. Или по крайней мере, без неожиданностей. Ну типа того, что друзья позвали погулять в ночной клуб, а тебе завтра на работу, в итоге ты напился, и идешь на следующий день с больной головой. У планировщиков такое вряд ли случиться.

Или, к примеру те же походы в супермаркет – кто-то со списком, и экономит, а кто-то без и нагребает в тележку все подряд, что жадные глазенки увидят!

Но не могу не сказать, что, составляя себе план, ты ставишь себя в рамки. Нарушать их можно, и расширять тоже. Автор об этом постоянно говорит. Но, все-таки ты уже будешь мысленно себя удерживать. Стараясь не сделать лишний шаг дальше. С одной стороны, это дисциплинирует и расставляет все по полочкам. С другой, лично для меня это, вызывает чувство клаустрофобии. Я не люблю планов. Сначала пишу потом уже исправляю, кто-то делает на оборот. Олдерсон с этим и не спорит. Она старается помочь.

Книгу было приятно читать. Многое для себя открыл. Да и предложения плана тоже интересные, даже смотря на предложенные варианты и графики, схемы – в голове для себя проговариваешь и расставляешь. Не вольно подставляешь свои истории под эти образцы.

Наконец узнал разницу между протагонистом и антагонистом. В книге очень доступно объясняется цепочка написания самой книги от начала и до конца. Подробно описаны все инструменты и их наименования в процессе создания истории.

Но все же, эти рамки…

Составляя их, можно забыть про витающие в голове новые идеи. Но это для каждого индивидуально. Спорить не буду, если хотите все расписать – распишите. И вы увидите свои косяки и недочеты в книге. Найдете ошибки. Марта предлагает один из многих вариантов, как действительно создать достойное произведение используя правила.

И конечно она не просто человек, поделившийся своим опытом. Она эксперт своего дела и знает о чем пишет. Эти данные в книге кто она такая тоже есть.

Немного скажу о том, что в книге есть интересные предложения и идеи.

Люди, которые пишут книги, с огромным трудом расстаются с каждым словом. Жалко, это же мое! Я это написал, написала и придумал, придумала.

Полностью согласен!

Нельзя вставлять в рассказ все подряд, потому что это вам понравилось (лично вам). В книгу невозможно запихнуть все идеи и сюжеты разом. Придется чистить и отбрасывать лишнее, в том числе повторяющиеся истории по смыслу.

Пишем осмысленно!



Очень понравилось, как описаны различия между эпизодом и пересказом. И то, что они оба нужны в тексте. Только чего-то больше, чего-то меньше. В зависимости от жанра книги.

Интуитивно вроде чувствуешь, понимаешь в голове, но как это все объяснить себе самому не знаешь. Эта книга ответит на вопросы. Некоторые скажут я так и думал! Все верно, а теперь ты еще и знаешь, как это называется, то, о чем ты думал. Части перемешанной головоломки в голове собираются в понятный пазл и укладываются, собираются в единое целое.

Доступно раскрыта тема флэшбэков. Я сам не знал до этого что это.

Оказывается, временные возвраты в рассказе, когда главный герой описывается в настоящем и вдруг вспоминает о прошлом, когда описание внезапно переходит к прошлому главного героя и называется флэшбэк.

Книга познавательная, безусловно к чтению.

Но не могу не высказаться по поводу критики. Думаю, это будет честно.

Что не понятно.

Олдерсон приводит примеры из нескольких популярных в Америке, а также всемирно известных произведений. И на них показывает примеры составления эпизодной сетки и составления сюжетной схемы.

Буду честен. Лишь в конце книги я уже начал соображать, что к чему. Ясное дело что Марте все ясно, о чем она говорит и показывает. Но тогда нужно было привести краткий сюжет всей книги, которую она приводит в пример. Либо посоветовать ознакомиться с данной литературой читателя.

Например, Марка Твена я читал еще в школе, и помню основную суть произведения туманно. Тем более досконально, весь сюжет, естественно, нет. Я понимаю, что там обрывочные примеры, но они захватывают сюжеты некоторых книг от начала и до конца.

Вы читали Эрнеста Гейнса – Урок перед смертью? А Зору Ниэль – Их глаза видели Бога? Или Кормака Маккарти – Кони, кони?

Я нет.

И было сложно сразу понять как все эти схемы и графики вписываются в сюжет.

Но это единственное.

В целом книга полезна даже тем, кто не захочет пользоваться всеми этими “инструментами”. Она дает осмысленное представление над самой историей. Как это должно выглядеть правильно. А уж использовать данный пример или разработать свою личную систему – дело ваше.

Марта Олдерсон со мной в этом согласна! Простите, я согласен в этом с Мартой Олдерсон.

Одна из моих самых любимых книг по писательскому мастерству! Готов перечитывать её и перечитывать. Воды нет в тексте, есть большая польза как для начинающего автора, так и для любителя, так и для того, кто уже написал свою первую книгу. Спасибо автору за такой замечательны учебник!

После моментального прочтения ( до того он был интересен и захватывающ ! ) ознакомительного отрывка я решил приобрести книгу Марты Олдерсон и не пожалел. В наше время всем без исключения приходится писать или рассказывать истории и без подобного разговора профессионала , без упражнений и без пружины сюжета с сеткой эпизодов сделать текст достойным и занятным очень непросто. Книга СОЗДАВАЯ БЕСТСЕЛЛЕР помогает сделать любой опус добротным и читабельным.

Уникальная методичка для тех, кто решился стать писателем. Подробно разбираются основные элементы любого литературного произведения. Особое внимание уделяется сюжету. Писателям предлагается особый инструмент для работы – сюжетная сетка. Много примеров.

В сравнении с другими книгами на тему писательства мне эта книга понравилась больше всех. Она написана живым, понятным для «непосвященных», языком в хорошем переводе. В одной небольшой книге представлен полноценный курс по писательскому мастерству.

Поначалу кажется, что писательство – это сугубо творческий процесс, какие могут быть методики написания, например, любовного романа? Потом постепенно признаешь правоту автора, которая подробно объясняет, как можно сэкономить время и силы, создать захватывающий и логичный сюжет, не погрязнуть в болоте сцен и слов, найти главную идею и смысл литературного произведения.

Интересно, даже для читателей) Спасибо за книгу.

Много полезной информации, хороший помощник для организации творческого процесса. Все доступно и наглядно изложено, сюжет разобран по полочкам)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что отличает обычную историю от бестселлера и в чем секрет книг, которые увлекают нас, заставляют забывать о времени и возвращаться к ним снова и снова?

Марта Олдерсон, автор многих книг и курсов по писательству, отыскала инструменты для настройки художественных произведений. Главными из них оказались схема сюжета и эпизодная сетка. Именно они находятся в активном арсенале успешных писателей и делают их книги динамичными и захватывающими. Им и посвящена книга. Научившись использовать этот инструментарий, вы тоже сможете создать запоминающуюся историю, а возможно, и будущий бестселлер.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Марты Олдерсон «Создавая бестселлер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
239 стр. 83 иллюстрации
ISBN:
9785001172703
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip