12+
текст

Объем 400 страниц

12+

Живи и помни (сборник)

текст
4,3
92 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повесть «Живи и помни» – трагичная, полная горькой правды история. Андрей Гуськов, тяжелораненый солдат с фронта, после госпиталя решает повидаться с родными, прежде чем снова отправиться на войну, однако сразу становится дезертиром. Опасаясь ареста, он так и не приходит домой, долгие месяцы скрываясь в окрестностях родной деревни. Его обнаруживает только жена Настена – и поддерживает мужа, помогает ему и хранит его тайну. «Живи и помни» – это и произведение о войне, испытывающей и ломающей человека, и история об одновременно простой и загадочной, преданной женщине. Повесть переиздавалась множество раз в России и за рубежом. В сборник вошли и другие произведения Распутина разных лет – «Уроки французского», «Василий и Василиса», «Наташа», «Что передать вороне?», «Век живи – век люби».

Написано «моим» языком, когда читаешь и все видишь, понимаешь, даже не понимаешь, а чувствуешь. Очень эмоциональное чтение, тайны жизни из подсознания достаёт эта книга

skerty2015

«Живи и помни» - история о человеке, который для родины стал считаться предателем, для близких пропавшим, но не погибшим, и лишь верная супруга знает, что с ним случилось.

Главный герой получил ранение, когда война уже близилась к концу. Выздоравливая он понимает, что не хочет возвращаться из госпиталя на фронт, ведь сейчас он живой, а что его там ждет, а жить то хочется. И мужчина решает бежать. Но только домой просто так не заявишься, не поймут, да и под суд пойдет за дезертирство. Но долго ли можно скрываться, зная, что уже не будет прежней жизни с родными…

Душой он тянется в родную деревню и ненароком выдает себя. Теперь о его бегстве знает жена, на нее ложится большое бремя тайны и ответственности, а потом еще и позора.

В этой истории сопереживаешь всем героям. Знаю, что многие читатели клеймят главного героя за трусость, но как судить кого-то, если сам не побывал в его шкуре. Когда видел смерти на войне и не хочешь возвращаться в это пекло, разве это трусость – хотеть жить? Судить легко, когда сам сидишь в уютном доме, а не проходишь тяжелые испытания. Мне же здесь грустно за итог жизни его жены, вот кто вообще не заслужил этих напастей. И ведь был выбор пойти другим путем, но герой не решился… А если бы решился, не было бы этой трагичной истории и размышлений.

Мне нравятся книги в которых нет однозначного разделения на черное и белое, есть и другие полутона и у одного проступка несколько граней. Прочитала быстро, а размышляла еще несколько дней после. Сильное произведение, мне очень отозвалось.

картинка skerty2015

OksanaFedorovaF

Страшная повесть. Страшна своей реальностью и безысходностью. Читаешь и мороз по коже -а как бы я поступила на их месте? Нам,живущим в 21 веке,никогда до конца не понять,что чувствовали люди,прошедшие муки войны..Живи и помни..

Filbook

ЖИВИ И ПОМНИ Автор: Валентин Распутин 414 с

-Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком -Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после -Когда что-то не выходит, все сделаешь для того, чтобы вышло, так просто не отступишься - Пропащая душа ищет пропасти поглубже.

В сборнике представлено несколько коротких, но очень интересных рассказов: "Живи и помни" "Уроки французского" "Василий и Василиса" "Наташа" "Что передать вороне" "Век живи - век люби"

Совершенно замечательный, мудрый сборник. Каждая история особенная, не похожая на предыдущую. Конечно, нам, современным читателям некоторые моменты непонятны, местами даже возмутительны, как например в рассказе "Живи и помни", где русская баба все вынесет: и мусор и кулаки мужа, доля у нее такая. Сейчас это уже дикость, а раньше многие так жили, не принято было говорить о проблемах, увы.

Остальные рассказы не менее интересны и ценны. Все таки не зря В. Распутин входит в школьную программу, его рассказы несут в себе художественную и историческую ценность. Благодаря им читатель узнает как жили люди в послевоенное время, о голоде, о сложностях и трудностях жизни в деревне, о нравственности и силе людей и подростков того времени. После книги у меня было такое тепло на душе, даже не смотря на то, что далеко не все рассказы позитивны, но в них кипит жизнь: тяжкая, но такая реальная.

Слог автора не назовешь простым, книгу надо именно ЧИТАТЬ, чувствовать, вдумываться в каждое слово. Такое не всегда дается, но рассказы написаны так душевно и просто, что ты благодаря всем подробностям можешь легко перенестись в то время. Сборник получился чисто осенним, когда хочется налить глинтвейна, закутаться в плед и читать, читать, читать!

5/5! Я получила большое удовольствие от чтения

flint_7

«...Жалко было Настену» Эта мысль не оставляла меня всю книгу. Настена - самый светлый, самый живой герой этой трагичной истории. Натена всем сердцем любила Андрея, помогала ему прятаться, когда тот сбежал (нет оправдания ему) с фронта, подставляла себя : «только бы никто не узнал, что Андрей рядом, где-то в окрестностях деревни, а не на фронте». Андрей же в свою очередь поступает с Настеной ужасно, давя на ее больные точки своими словами и ведёт себя отвратительно по отношению к ней. Со временем Настена узнает, что беременна от Андрея.. и вот тут начинается страшное: первые месяцы ещё можно как-то скрывать беременность, но потом это невозможно- живот начинает сильно выпирать.. Настена придумывает, что так получилось и она изменила Андрею.. в общем врет она сильно и сама понимает, что из лжи уже не выбраться никак. Я считаю, настену сгубила ее любовь к Андрею.. Все начиналось с маленькой лжи, а переросло в огромное болото, которое все больше и больше затягивает.. Надо ли было Настене сказать правду? Да, надо было, но ещё в самом начале надо было. На мой взгляд, у Настены было только два выхода: уйти далеко, или суицид. Она выбрала второй. Но при этом она все равно достойно несла свой крест, достойно принимая все привратности своей отнюдь не легкой судьбы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть «Живи и помни» – трагичная, полная горькой правды история. Андрей Гуськов, тяжелораненый солдат с фронта, после госпиталя решает повидаться с родными, прежде чем снова отправиться на войну, однако сразу становится дезертиром. Опасаясь ареста, он так и не приходит домой, долгие месяцы скрываясь в окрестностях родной деревни. Его обнаруживает только жена Настена – и поддерживает мужа, помогает ему и хранит его тайну.

«Живи и помни» – это и произведение о войне, испытывающей и ломающей человека, и история об одновременно простой и загадочной, преданной женщине. Повесть переиздавалась множество раз в России и за рубежом.

В сборник вошли и другие произведения Распутина разных лет – «Уроки французского», «Василий и Василиса», «Наташа», «Что передать вороне?», «Век живи – век люби».

Книга Валентина Распутина «Живи и помни (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2018
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-106023-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip