16+
текст

Объем 330 страниц

2016 год

16+

Рыбак

текст
3,7
454 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Голландский ручей – прекрасное место для рыбалки, живописный лесной уголок вдали от бесконечной суеты современной цивилизации. С ним связаны причудливые легенды о таинственном Рыбаке и о чудовищах, которых он ловил. Когда сюда приезжают Эйб и Дэн, два вдовца, потерявшие все самое дорогое в жизни, эти слухи кажутся им лишь очередной байкой, но постепенно рассказ о страшных событиях, которые случились в городе поблизости около века назад, о Рыбаке, монстрах и мертвецах вовлекают героев в историю мрачнее любого омута. Друзья еще не знают, что местные воды гораздо глубже, чем кажутся, и ведут в пространства, неподвластные человеку; что древние тайны не умерли до сих пор; что ад всегда рядом, а тем, кто отчаялся, вскоре выпадет шанс встретиться со всем, что они потеряли. Вот только цена за эту встречу будет непомерной.

Хорошая книга для более зрелого возраста, так как лично мне её было сложно понять. Но книга завлекает своими историями об успокоении. Если у кого-то есть на душе груз советую прочитать. Если отнять ужасы, то вполне житейские книга о людях и их взаимно ношении. Без прекрасно, как жизнь идёт в реальном мире, так и показано.

Написано весьма литературным языком – как для ужасов-то, и от этого многие предложения перегружены. Вопрос вызвало построение истории – легенду следовало бы пустить флэшбеком, но в целом отдаленная схожесть с построением текстов Лавкрафта пошла книге на пользу, вступление интригует и заставляет читать дальше, чтобы узнать, что имел в виду автор.

Единственное – нераскрытыми остались 2 вопроса: (спойлер!) что сказала Регине мертвая Хелен и чем оказался и куда пропал найденный в корнях дерева драгоценный камень.

Мне книга очень понравилась. Пока что единственная, которую я могу назвать во всех смыслах настоящей литературой из прочитанных мной в этой серии: и язык, и сюжет, и то, как построено повествование, на уровне. Если вам нравятся классики мистического жанра (и это не только Лавкрафт, книга вызвала у меня ассоциации и с Артуром Мейченом своими отсылками средневековому фольклору) очень рекомендую.

Отзыв с LiveLib
Там, вдали, водохранилище возлежало серебряным зеркалом, обрамленным туманом и горами, чистым листом бумаги, открытым для всякого, кто еще сохранил способность писать. И почему бы не доверить этому листу историю о женщине, чье не до конца мертвое и не вполне живое тело шаталось по трудовому лагерю в поисках своих детей, о языке, чьи могущественные слова изменяли реальность, о морском чудовище, о котором написано еще в Библии…

Все мы знаем о том, что как же плохо, когда книги попадают в руки не вовремя. Но бывают и ситуации прямо противоположные, когда история четко попадает в настроение. Именно к нему я все чаще стараюсь прислушиваться и идти на поводу, поэтому, собственно, максимально сократила количество игр без свободного выбора. Вот, например, эту книгу я в этом году читать особо-то и не планировала, но неожиданно поняла, что читать ту, что была у меня уж с месяц как отобрана на закрытие одного игрового пункта, настроения нет вообще. Осенний дождливый вечер настраивал на какую-то мрачнятинку, причем хотелось не той мистики, к которой я обычно склонна более всего, то есть зловещие дома, призраки, проклятия и все в таком духе, хотелось мне чего-нибудь хтонического, чего-то в духе Лавкрафта. И тут вспомнился мне «Рыбак», его обложка обещала мне как раз то, чего требовала душа. Странная безликая фигура, которая возможно когда-то и была человеческим существом, но было это очень давно, огромный едва различимый морской зверь на заднем плане, о котором мы явно не прочтем ни в одном учебнике по биологии, и темные воды океана. Я вообще люблю воду во всех ее проявлениях, но когда она сталкивается с другой моей страстью — ужасами, то это вообще бинго. Ведь, что может быть загадочнее океана, чьи глубины мы до сих пор толком не исследовали хоть и кичимся знаниями о Вселенной и далеких планетах? Какие твари бороздят просторы Марианской впадины? Каких максимальных размеров чудовищ могут таить в себе толщи воды? Не зря люди до сих пор ищут в них и Кракена, и Несси, и многих других мифических (мифических ли?) созданий...

Но тут речь пойдет даже не о земном океане, все окажется еще интересней, нам вместе с героями книги удастся поглазеть на бескрайний подземный океан, что существует на грани нашего мира, и в котором до сих пор живет самый древний морской обитатель, о котором говорилось и в мифах египтян, и в Библии, и в других стародавних источниках. Однако расплата за прикосновение к тайнам того мира может быть очень жестокой... Но, когда это останавливало тех, кто потерял близкого человека, без которого смысл жизни кажется потерянным? Тема эта не нова, обыгрывалась уже не раз, и, по-моему мнению, пока что переплюнуть Кинга здесь ни у кого даже и близко не вышло. Но, мне кажется, тут автор и не претендует на глубокий психологизм, скорее это напоминает мрачную байку, рассказанную возле ночного костра незнакомцем, попросившимся погреться у огонька и в благодарность решившего слегка пощекотать нервишки хозяевам... В книге по сути две истории, одна произошла в самом начале двадцатого века, вторая же уже ближе к его концу. И, думается мне, роман бы только выиграл воспользуйся автор столь популярным нынче приемом параллельного сюжета, но он предпочел поместить одну историю в середину другой, что ж итак получилось хорошо, но все же.

Так вот, небольшой городок рабочих, которые приехали на строительство водохранилища, загадочный особняк, стоящий в глубине леса и одна нелепая ранняя смерть женщины, чей муж теперь готов на все лишь бы снова вернуть ее к жизни, что оборвалась отчасти по его вине. Понятное дело, что ничем хорошим это не закончится, ведь мертвых не воскресить, а то, что вернется к вам в облике любимого человека, и человеком-то назвать нельзя... Рассказ о событиях произошедших тогда, должен был спустя почти век остановить, заставить задуматься молодого мужчину по имени Дэн, который случайно узнал, что в этих местах обитает нечто, способное возвращать людей с того света. Но кто и когда учился на чужих ошибках? Да и человек, переживающий страшное горе, слышит и видит только то, что сам хочет слышать и видеть. В его мозгу отложилась только часть о воскрешении, а от всего остального он с легкостью отмахнулся, мол насочиняли, чтоб запугать. Но он отправляется в зловещие места не один, он тащит с собой еще одного вдовца Эйба, чье горе за давностью лет уже немного поутихло, и соответственно чья голова соображает лучше. Поможет ли это хоть одному из них пережить встречу с таинственных Рыбаком, уже сотни лет пытающимся заарканить древнего монстра и получить власть, что еще никогда не была сосредоточена в руках человека?..

Мрачная, атмосферная история с ожившими мертвецами, загадочными тварями, способными принимать чужой облик, древним монстром, что плавал в океанских водах еще до сотворения мира, и сошедшим с ума венгерским некромантом. Есть удачные сцены и ходы, есть не очень, недостатков тоже хватает, например, герои прописаны так себе, на мой взгляд, но, повторюсь, книга попала мне в руки в очень подходящее настроение и я получила от нее именно то, чего и хотела. картинка nastena0310

Отзыв с LiveLib

Еще одна история об одиночестве и потерях. Время идет, иногда нам приходится принимать тот факт, что утерянного не воротишь. И как бы тяжело не было, а нужно отпускать. Умом понимаешь, а сердцем нет, вот и мечтают люди о лазейках, хоть о каком-то шансе, пусть для этого и нужно будет отправиться на таинственный ручей, кладбище, деревню и далее по списку, на что фантазии хватит. В чем соль произведения я догадалась почти сразу, как только нас знакомят с главными героями, автор и сам-то особо не создает интригу. По ходу действия метко разбросаны всякие намеки, а потом уже пойдет открытым текстом. Но знать про "что", не значит "как", ужасы - жанр-старичок и выдумывать нечто новое проблематично. Так что обыгрывать старые материалы вполне себе нормально, главное чтобы подано было интересно. Здесь вот решили создать тему с рыбьем душком и получилась такая ядреная смесь Лавкрафта с Кингом, причем и по содержанию и по атмосфере. Что может лучше отвлечь человека от горя, как не любимое хобби? Эйб и Дэн - двое несчастных, потерявшие свои семьи и нашедшие утешение в рыбалке. Однажды судьба решает завести их на некий Голландский ручей, весьма живописное место, о котором, правда, ходят недобрые слухи. Слухи слухами, но по пути друзьям пришлось выслушать вполне себе невероятную и ясную историю о ручье, Рыбаке и как оно все вместе связано. А на выходе мы получим книгу-матрешку, рассказ в рассказе. Условно, роман можно разделить на три части. Первая - знакомство с персонажами, их жизнью, горем. Вторая - та самая история местного жителя Говарда, о давно минувших днях и зарождении "рыбной легенды". Третья - как двое товарищей несмотря ни на что, все-таки потащились на свою рыбалку, ловить себе проблемы. Впрочем для одно из них, поход в нехорошее место, это луч надежды, ибо смирение это не про него.

Хорошая и жуткая история, пусть местами затянутая, местами мутная как вода в болоте, но вполне себе ничего. Извечная проблема ушедших дорогих людей, всем известные факты о бесплатном сыре в мышеловках, всепоглощающая атмосфера одиночества и затяжных дождей, которые, кажется , бесконечно льются у тебя в душе. Печально, но так красиво, ну. Будут тут и пугающие сцены, и всякие твари... То, что по-началу представляется как обычный местечковый ужастик перерастает в нехилый замут о другом мире. Некоторые воды залегают слишком глубоко, а их обитатели настоящее воплощение ужаса. И не дай Боже кому-то протоптать дорогу к подобным омутам. Зло всегда ждет на глубине, а темные ручьи в душах людей сами найдут к нему дорогу... Хотелось конечно, чтобы больше внимания было уделено именно психологии главных героев, а не только антуражу, а то наши друзья слишком быстро выветрятся из головы и останутся перед глазами только Рыбаки, Левиафаны и прочие подводные красавчики. Но ругаться сильно не буду, мне понравилось, занятное чтиво в жанре "хоррор". Нарыбачила вполне себе хорошие впечатления.

картинка LiLiana

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Голландский ручей – прекрасное место для рыбалки, живописный лесной уголок вдали от бесконечной суеты современной цивилизации. С ним связаны причудливые легенды о таинственном Рыбаке и о чудовищах, которых он ловил. Когда сюда приезжают Эйб и Дэн, два вдовца, потерявшие все самое дорогое в жизни, эти слухи кажутся им лишь очередной байкой, но постепенно рассказ о страшных событиях, которые случились в городе поблизости около века назад, о Рыбаке, монстрах и мертвецах вовлекают героев в историю мрачнее любого омута. Друзья еще не знают, что местные воды гораздо глубже, чем кажутся, и ведут в пространства, неподвластные человеку; что древние тайны не умерли до сих пор; что ад всегда рядом, а тем, кто отчаялся, вскоре выпадет шанс встретиться со всем, что они потеряли. Вот только цена за эту встречу будет непомерной.

Книга Джона Лэнгана «Рыбак» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-106414-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip