18+
текст

Объем 90 страниц

2018 год

18+

Триумф Времени и Бесчувствия

текст
3,7
58 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу вошли четыре оперных либретто.Первое произведение – «Дети Розенталя», повествует о жизненных перипетиях клонированных известных композиторов, среди которых есть Моцарт, Вагнер, Чайковский. Либретто «Триумф Времени и Бесчувствия» – это рассказ о девочке Лене, которая символизирует Красоту. Она попадает в лапы Чикатило, выступающего в роли Удовольствия. Пока Красота страдает, ее отец Время и мать Бесчувствие находятся в опере.«Сны Минотавра» – это гротескные истории, написанные в разных литературных стилях. Главные герои произведения – геймер, сказочный король, глава корпорации – он же Минотавр. «Фиолетовый снег» – либретто о людях, которые пережили апокалипсис и оказались в снежном плену. Их спасительницей становится некая Таня. Она – воплощение желаний героев и их надежд.После оформления покупки на ЛитРес вы сможете скачать или читать онлайн эту необычную книгу Владимира Сорокина.

Владимир Сорокин – мастер стилизации и маскировки, он прикидывался и Достоевским, и Платоновым, и штампованным советским автором без имени. Так что жанр либретто для него – это еще одна маска, которую он надевает и превращает в собственное лицо только для того, чтобы потом сорвать его, с плотью и кровью. «Дети Розенталя» давно есть в Сети, а вот «Фиолетовый снег» выпал неожиданно – очень интересно, каков этот снег на вкус (хотя зная Сорокина, догадаться не трудно!).

ZloiRoy

Мимикрия искусства и философии. Как сказал Сорокин "Искусство для избранных", т.е. поймет тот, кому дано, либо тот, кто СМОЖЕТ ПОНЯТЬ. Я же, скорей всего, недопонимаю. Чертовски гениально, но не могу с точностью сказать о чем оно. О нас? Об Истине? О какой именно Истине? Той самой, у Сорокина.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В книгу вошли четыре оперных либретто.

Первое произведение – «Дети Розенталя», повествует о жизненных перипетиях клонированных известных композиторов, среди которых есть Моцарт, Вагнер, Чайковский. Либретто «Триумф Времени и Бесчувствия» – это рассказ о девочке Лене, которая символизирует Красоту. Она попадает в лапы Чикатило, выступающего в роли Удовольствия. Пока Красота страдает, ее отец Время и мать Бесчувствие находятся в опере.

«Сны Минотавра» – это гротескные истории, написанные в разных литературных стилях. Главные герои произведения – геймер, сказочный король, глава корпорации – он же Минотавр. «Фиолетовый снег» – либретто о людях, которые пережили апокалипсис и оказались в снежном плену. Их спасительницей становится некая Таня. Она – воплощение желаний героев и их надежд.

После оформления покупки на ЛитРес вы сможете скачать или читать онлайн эту необычную книгу Владимира Сорокина.

Описание книги

В сборник вошли либретто четырех опер, написанные Владимиром Сорокиным в сотрудничестве с выдающимися композиторами. Классик русского постмодернизма, легко нарушающий границы жанров и не признающий авторитетов, демонстрирует глубокое понимание оперы и специфики музыкального театра. Стилистическая чуткость, которая не мешает автору оставаться самим собой, объединяет тексты для очень непохожих друг на друга спектаклей. Постановка «Детей Розенталя» на музыку Леонида Десятникова в Большом театре в 2005 году вызвала бурные дискуссии и получила премию «Золотая маска»; эксперимент «Снов Минотавра», показанных в 2012 году на фестивале «Территория», оказался слишком радикальным для широкой публики; оратория Генделя, давшая название всему сборнику, стала первой работой режиссера Константина Богомолова на музыкальной сцене, а «Фиолетовый снег» поставлен на сцене Берлинского оперного театра. Либретто, написанные Сорокиным, открывают с неожиданной стороны не только творчество писателя, но и современную оперу.

Содержит нецензурную брань!

Книга Владимира Сорокина «Триумф Времени и Бесчувствия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108520-9
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip