16+
текст

Объем 340 страниц

2018 год

16+

Годунов. Кровавый путь к трону

текст
3,4
8 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман прекрасно дополняет масштабный исторический телепроект «Годунов» для канала «Россия 1». Он содержит много малоизвестных фактов о блистательной и в то же время странной карьере Годунова. Позиция автора романа не дает однозначного ответа, был ли Годунов «заказчиком» убийства царевича Дмитрия, но позволяет читателям самим ответить на вопрос: кем же был Годунов – детоубийцей и интриганом? Или великим государственником и созидателем? Умирает первый русский царь Иван Грозный, и на престол по закону престолонаследия восходит его сын Федор. Но Федор – неумен и безволен и управлять Россией явно не способен. Свято место пусто не бывает. Молодой боярин Годунов, путем интриг вошедший в круг высшей государственной элиты, сумел быстро и полностью захватить власть в свои руки. Он строил города, возвращал потерянные в войнах русские земли, заключал с соседними государствами мирные договора и уже подобрался к вершине всеобщей любви и славы, как вдруг при странных обстоятельствах погибает единственный законный наследник престола – малолетний царевич Дмитрий, который должен был вскоре занять царский трон. Что это? Случайность? Или жестокий замысел Годунова? Народ не верит в случайность. Боярин Василий Шуйский начинает расследование гибели юного царевича…
Отзыв с LiveLib

Борис Годунов был одним из тех редких государственников, которые что-то делают и для благосостояния государства. Конечно, он не забывал о себе. Но прежде старался создать крепкую державу, был озабочен образованием населения и мечтал об открытии университета. Но вот мечтам его не было суждено претвориться. Может от того, что время не пришло. Ведь как бы там ни было, но и до него и после к власти рвались многие. Но вот что следовало из обещаний. Невольно напрашивается аналогия с последующими столетиями. И в нашей истории, и в зарубежной.

Было интересно узнать, как Борис занимался обучением своих детей и насколько они были талантливы. Чего стоит только Федор, считающийся первым российским картографом. Что он изучал и в каких объемах. Печально, что люди получившие такие знания, оказались загубленными слепой ненавистью.

В последние годы нам представляют династию Романовых как ревнителей России. Да и сериал канала «Россия» продемонстрировал их с очень хорошей стороны. Но вот из этой книги узнаешь, что не все так было однозначно.  И забылось, что с их легкой подачи вырос Гришка Отрепьев, не постеснявшийся продаться полякам и торговавшим Россией. А ведь не было бы борьбы за власть, не породи они Лжедмитрия, насколько легче народ перенес бы испытания, доставшиеся по милости природы. А так было можно прокричать, что климатические изменения вызваны воцарстованием Бориса Годунова, не имеющим на это права.

Книга позволяет взглянуть на те далекие события несколько под другим ракурсом, чем изучается в школе. Читать было интересно.

Мне понравилась книга. Читается очень легко и интерес держит до конца повествования. Автор писал не научный труд, но в силу профессии опирался на исторические данные. Хочется прочесть продолжение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман прекрасно дополняет масштабный исторический телепроект «Годунов» для канала «Россия 1».

Он содержит много малоизвестных фактов о блистательной и в то же время странной карьере Годунова.

Позиция автора романа не дает однозначного ответа, был ли Годунов «заказчиком» убийства царевича Дмитрия, но позволяет читателям самим ответить на вопрос: кем же был Годунов – детоубийцей и интриганом? Или великим государственником и созидателем?

Умирает первый русский царь Иван Грозный, и на престол по закону престолонаследия восходит его сын Федор. Но Федор – неумен и безволен и управлять Россией явно не способен. Свято место пусто не бывает. Молодой боярин Годунов, путем интриг вошедший в круг высшей государственной элиты, сумел быстро и полностью захватить власть в свои руки. Он строил города, возвращал потерянные в войнах русские земли, заключал с соседними государствами мирные договора и уже подобрался к вершине всеобщей любви и славы, как вдруг при странных обстоятельствах погибает единственный законный наследник престола – малолетний царевич Дмитрий, который должен был вскоре занять царский трон. Что это? Случайность? Или жестокий замысел Годунова? Народ не верит в случайность. Боярин Василий Шуйский начинает расследование гибели юного царевича…

Книга Александра Бубенникова «Годунов. Кровавый путь к трону» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-096884-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip