16+
текст

Объем 177 страниц

1997 год

16+

Другие версии

1 книга
Когда все рушится

Когда все рушится

текст
4,0
191 оценка
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – о временах, когда вся жизнь рушится. Ее автор – одна из первых западных женщин, ставшая буддийской монахиней Пема Чодрон. Основываясь на поучениях своих учителей – легендарных мастеров медитации и практиков тибетского буддизма – она рассказывает, как проживать самые трудные периоды жизни и как совладать с душевной болью.До монашества Пема Чодрон жила довольно обычной жизнью: работала учительницей в школе, дважды выходила замуж, родила троих детей. В своих книгах она упоминает, что именно трудности в личных отношениях помогли ей найти ответы на глубинные внутренние вопросы и изменить себя.

Интересен буддизм как мягкая философия. Перед Новым годом решила подкачаться свежими идеями. Выбрала книгу западной женщины о буддизме. Мне интересно было узнать почему она выбрала эту философию, что думает о буддизме. Книга написана просто и понятно. Для начала взяла для себя один инструмент – наблюдать. Если что то происходит – просто наблюдать и ждать. Не суетиться, не пытаться сразу разруливать ситуацию – просто ждать – что принесет ситуация. Я согласилась с автором в том, что жизнь все время меняется. И каждая перемена открывает новые дороги, возможности. Не надо стремиться все удерживать как было. Надо разрешить жизни идти своим ходом и учиться быть гибкой. Это упражнение на ближайший год. Буду пробовать. Через год оценю результат. И через год можно вернуться к книге – она очень глубокая. В ней много новых идей. Я начну отрабатывать 1 навык.

Год назад по пути в отпуск читала книгу Радость изнутри – автор программист Гугла. Чтоб смягчить давление стресса, он придумал медитацию на 1 вдох – легче уже некуда. Совет был настолько легким, что я начала практиковать немедленно. И весь год прикалывалась с медитациями на 1 вдох – мне кажется последний год был не таким стрессовым, жизнь приносила больше удовольствия. Весь год я помню о книге Радость изнутри – думаю она изменила мое отношение к проблемам и стрессу.

В этом году я ввожу второй инструмент – наблюдать и ждать что принесет жизнь и принимать повороты в жизни.

*****

Пема Чодрон не раз вытаскивала меня из самых сложных состояни

Ее изложение буддизма не только очень просто, но и абсолютно прекрасно относится к нашему времени. Для меня ее метафоры «крючка» и «шинпы» стали невероятно полезными способами смотреть на мир иначе! Я обожаю Пему потому что от нее исходит спокойствие и свет! Если понимаете по аанлийски: обязательно послушайте ее в оргинале!

Ekaterina Chinarova, а где можно послушать в оригинале?

Это отличная книга, автор от всего сердца делится своим жизненным опытом и драгоценным учением Будды. Эта книга помогает справляться с тяжёлыми жизненными ситуациями, находить новые уровни смысла в обычных вещах. Огромное спасибо автору!

замечательная книга, глубоко описываются принципы буддизма, написано легко, простым языком. точно теперь одна из любимых. просветляющая книга)

Книга очень хорошая, мудрая. И непростая – в том смысле, что читать её не очень легко. И дело не в том, что автор как-то не так излагает – всё написано просто и чётко. Но, во-первых, очень большая информационная плотность текста – совершенно без воды. Каждая глава – это обзор одного из аспектов учения, полный, но сжатый, поэтому нужно перечитывать снова и снова, чтобы полностью усвоить всё, что сказано. Поэтому, на мой взгляд, удобнее иметь такую книгу в бумажном виде, чтобы возвращаться к тем местам текста, которые актуальны на данный момент.

Во-вторых, Пема Чодрон пишет прямолинейно и достаточно жёстко. Хотя основная идея книги – это доброта, любовь и храбрость, книга подробно и глубоко раскрывает первую благородную истину Будды «Страдание существует». ))) Книга заставляет смотреть на свои собственные больные места и раны всего мира. Но в этом и заключается путь исцеления.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – о временах, когда вся жизнь рушится. Ее автор – одна из первых западных женщин, ставшая буддийской монахиней Пема Чодрон. Основываясь на поучениях своих учителей – легендарных мастеров медитации и практиков тибетского буддизма – она рассказывает, как проживать самые трудные периоды жизни и как совладать с душевной болью.

До монашества Пема Чодрон жила довольно обычной жизнью: работала учительницей в школе, дважды выходила замуж, родила троих детей. В своих книгах она упоминает, что именно трудности в личных отношениях помогли ей найти ответы на глубинные внутренние вопросы и изменить себя.

Книга Пемы Чодрон «Когда все рушится» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1997
Объем:
177 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-095863-4
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip