16+
текст

Объем 428 страниц

2018 год

16+

Императив. Беседы в Лясках

текст
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кшиштоф Занусси (род. в 1939 г.) – выдающийся польский режиссер, сценарист и писатель, лауреат многих кинофестивалей, обладатель многочисленных призов, среди которых – премия им. Параджанова «За вклад в мировой кинематограф» Ереванского международного кинофестиваля (2005). В издательстве «Фолио» увидели свет книги К. Занусси «Час помирати» (2013), «Стратегії життя, або Як з’їсти тістечко і далі його мати» (2015), «Страта двійника» (2016). «Императив. Беседы в Лясках» – это не только воспоминания выдающегося режиссера о жизни и творчестве, о людях, с которыми он встречался, о важнейших событиях, свидетелем которых он был. Это философские размышления о судьбах Европы и мира, о сложных взаимоотношениях свободы и морали, религии и прогресса, о европейской христианской цивилизации и культуре и о неразрывной связи с ними Украины и украинского народа.

Участники беседы: Кшиштоф Занусси – польский (европейский) театральный и кино- режиссер, Александр Красовицкий – украинский издатель (Харьков); место проведения – в Лясках, в большом доме пана Кшиштофа, в котором он часто устраивал репетиции своих спектаклей, школы актерского мастерства. Александр задает вопросы, пан Кшиштоф высказывается на заданную им тему. Чувствуется, что Занусси многие вопросы неоднократно обдумывал ранее, так что беседа получилась действительно достаточно глубокой и наполненной интересными фактами и суждениями.

Среди поднятых вопросов: история Польши со времен Пястов и до раздела Речи Посполитой; федерация объединяла Литовское княжество, коронную Польшу (Корону), Украину и, по сути, образовывала Междуморье – территорию от Балтики до Черного моря. Некоторая часть беседы посвящена польским восстаниям, вообще существованию поляков в Империях – Австро-Венгерской, Германской (Пруссия), Российской. Интересно рассказано об образовании Польского государства после Первой мировой войны. Далее оккупация Германией, существование в лагере социализма, борьба за независимость от коммунистов, Солидарность, современная Польша.

Отдельно пан Кшиштоф высказался о проблемах объединенной Европы: мульти-культурализм и его провал, новое переселение народов, возрождение национализма как естественная реакция на мигрантов.

Конечно, много сказано о полькой культуре – не только о кино, но и о литературе, музыке.

Спонтанность ответов естественно иной раз даёт о себе знать неточностью формулировок, поверхностным рассмотрением вопроса. Александр Красовицкий часто возвращается к теме поиска Украиной своей идентичности, но надо отметить, что пан Кшиштоф крайне осторожно высказывается об этом.

В качестве недостатка этого издания могу заметить, что, по всей видимости, текст был распознан через OCR, так что вместо Эдварда Герека появился загадочный Терек; в некоторых местах заметно неудачное распознавание символов. Но это вполне можно игнорировать, поскольку беседа получилась довольно интересной. Во всяком случае, есть о чем задуматься.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кшиштоф Занусси (род. в 1939 г.) – выдающийся польский режиссер, сценарист и писатель, лауреат многих кинофестивалей, обладатель многочисленных призов, среди которых – премия им. Параджанова «За вклад в мировой кинематограф» Ереванского международного кинофестиваля (2005). В издательстве «Фолио» увидели свет книги К. Занусси «Час помирати» (2013), «Стратегії життя, або Як з’їсти тістечко і далі його мати» (2015), «Страта двійника» (2016).

«Императив. Беседы в Лясках» – это не только воспоминания выдающегося режиссера о жизни и творчестве, о людях, с которыми он встречался, о важнейших событиях, свидетелем которых он был. Это философские размышления о судьбах Европы и мира, о сложных взаимоотношениях свободы и морали, религии и прогресса, о европейской христианской цивилизации и культуре и о неразрывной связи с ними Украины и украинского народа.

Книга Кшиштофа Занусси, Александра Красовицкого «Императив. Беседы в Лясках» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
428 стр. 98 иллюстраций
Правообладатель:
OMIKO
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip