12+
текст

Объем 230 страниц

2018 год

12+

Записки учительницы

текст
2,7
40 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга о жизни, о том, с чем мы сталкиваемся каждый день. Лаконичные рассказы о радостях и печалях, встречах и расставаниях, любви и ненависти, дружбе и предательстве, вере и неверии, безрассудстве и расчетливости, жизни и смерти. Каждый рассказ заставит читателя задуматься и сделать вывод. Рассказы не имеют ограничения по возрасту.

Автор книги «Записки учительницы» Татьяна Мирная – моя однокурсница. В студенческие годы она была не по годам взрослой, сказалось, видимо, то, что Татьяна рано осталась без матери (мои родители в то время были живы, и я очень сочувствовала ей). Наша однокурсница была позитивной и энергичной девушкой. «Светлая голова», – говорили о ней преподаватели. В те годы она встретила своего единственного мужчину, госэкзамены сдавала на последнем месяце беременности. Не требовала никаких скидок, всё по-честному.

Уверена, что так же по-честному живёт Татьяна и сейчас (мы не виделись со студенческих лет, общались в соцсетях). В Интернете читала её рассказы, такие же честные и искренние, как и она сама. А недавно во время короткой встречи получила от неё подарок – книгу «Записки учительницы». Сразу же нашла рассказы (они в конце книги), которые, помню, читала со слезами: «Кусай», «Соседка» и «Хорёк». Эмоциональный отклик и сейчас был таким же сильным. Это трогательные истории сельских жителей далёкой советской поры, ранимых и скромных, благодарных и благородных.

Современные зарисовки блогера настоящие, без желания автора кому-то понравиться, угодить. Татьяна высказывает свои мысли прямо, иногда слишком категорично, но ведь во многом просит совета у читателей (которых так доверительно называет друзьями, без лести, заметьте), предлагает им поразмышлять. Думаю, кому-то может не понравиться некоторая доля назидательности. Имеет право: свою судьбу (непростую, поверьте) создавала «по лоскуткам» сама.

Люди доверительно обращаются к блогеру с просьбой разобраться в сложных житейских ситуациях и получают понимание и поддержку.

Спасибо тебе, Татьяна!

По – моему, хорошая книга! Искренняя, простая и уютная)) Я не из числа подписчиков блогера, просто радуюсь за человека, что у него книга вышла. То что написано в формате блога – это, на мой взгляд, дань времени. Например, в 19м веке «роман в письмах» появился. Новый жанр. Удачи автору и успехов!

Я не в восторге от книги. Она мне не понравилась, слишком пустая. Но это ничего не значит! И я бы даже не стал писать отзыв, но мне показалось полезным обсудить некоторые моменты: не первую книгу блогера я критикую! ;-)

Итак

живет-поживает блогер (или блогерша – словарь уже разрешает это слово ;-) ). Пишет регулярно в свой бложик; появляются читатели, последователи, «друзья» (т.е. «френды») – иной раз их несколько тысяч – и даже десятков тысяч! Возникает довольно замкнутый мирок – вполне комфортный для тех, кто в нём существует. На блогера обращают внимание в Большом Мире и предлагают подготовить книгу…

И здесь возникает несколько подводных камней. Тексты, которые предполагали просмотр и быстрое обсуждение, не могут без преобразования войти в книгу: они слишком легковесны, «актуальны» (привязаны к временнОму контексту), понятны лишь в сосуществовании с другими текстами. Редактор и автор должны приложить много усилий, чтобы отдельные заметки преобразовать в книжный формат. И при этом не потерять читателей-"френдов"!

На мой взгляд, редактор этой книги дал слабину: тексты часто пустые, содержат дидактическую мораль (которая не всеми читателями будет принята безусловно, поскольку автор не является «моральным авторитетом»). В книге, обычно, нельзя задавать вопрос, столь естественный для блога: «А что вы думаете об этом?» – Да я ничего не думаю, поскольку и ситуация мне кажется пустой, и выводы сомнительными!

Автор – вполне симпатичная женщина. У ней есть наблюдения, но нет обобщений: квантор существования в оппозиции квантору всеобщности – да, бывает… ну и что?

Последователи («френды») прочтут книгу, наверно, с удовольствием: их блогер вырос в писателя! Случайные читатели, наверно, будут разочарованы (но не обязательно!).

Так что рекомендовать книгу не могу; полистайте ознакомительный фрагмент: если это ваше, то приятного чтения! если не ваше – не возмущайтесь: во-первых, вы не одиноки («You are not alone!»); во-вторых, ищите «свои» книги – а эту оставьте «френдам». Будьте терпимее! ;-)

Когда читала эту книгу, у меня было ощущение, что я сижу с пессимистично настроенной бабкой у подъезда. Истории из жизни + морализаторские наставления с претензией на оригинальность. Читала в надежде найти хоть что-то интересное в этой книге. Последний рассказ «Хорек» понравился – только из-за него поставила три. А так – 2 с натяжкой. Может понравиться только тем, кто считает, что «раньше было лучше».

А мне книга очень понравилась. Читается легко, заставляет оглянуться и сделать вывод и даже задать самой себе вопрос: а не я ли героиня этого короткого рассказа. Не каждый может в обыденности заметить что-то интересное и необычное, так что читайте и не слушайте злопыхателей. Чем больше недовольных, тем талантливее автор. Это давно известно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга о жизни, о том, с чем мы сталкиваемся каждый день. Лаконичные рассказы о радостях и печалях, встречах и расставаниях, любви и ненависти, дружбе и предательстве, вере и неверии, безрассудстве и расчетливости, жизни и смерти. Каждый рассказ заставит читателя задуматься и сделать вывод. Рассказы не имеют ограничения по возрасту.

Книга Татьяны Петровны Мирной «Записки учительницы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-092307-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip